Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №38 от 17 сентября 2015 г. Мы выбираем или нас выбирают

Мы выбираем или нас выбирают

Мы выбираем или нас выбирают

Власти города решили «узаконить» процесс назначения старост сёл и деревень городского округа Заречный. 3 сентября на очередном заседании городской Думы депутаты обсудили новый нормативный документ.

Алёна АРХИПОВА

По словам Главы округа Василия Ланских, «Положение о порядке деятельности старост сельских населённых пунктов, входящих в состав городского округа Заречный» должно стать некой официальной составляющей взаимодействия старост и городских властей, «а то они вроде как у нас есть, а вроде их и нет». К тому же, как утверждает Глава, почти все старосты, за исключением старшей деревни Курманка Раисы Хамидулиной, просят их переизбрать.

Несмотря на такие весомые аргументы, этот нормативный документ вызвал у многих депутатов массу вопросов. Например, по самому процессу выборов старост. По закону, для обсуждения кандидатур должна собраться одна треть всех жителей сельского населённого пункта - только тогда выборы будут считаться правомочными. Но по факту сделать это будет нереально. Соберутся максимум 240 человек - такова особенность деревень. «И почему у самих сельских жителей не спросили, как они ко всему этому относятся?» - справедливо добавил один из депутатов-оппозиционеров. Вердикт парламентариев был однозначен: Положение требует доработки и публичного обсуждения с жителями деревень.

На том и порешили. Сначала новый нормативный документ пройдёт обсуждение в Общественной палате Заречного - в её составе есть представители местных сёл и деревень. А потом его отправят на доработку в Думу. На следующем заседании депутаты планируют вернуться к этому вопросу.



1014699

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…