Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 17 сентября 2015 г. Поезд памяти - Карельский фронт

Поезд памяти - Карельский фронт

Поезд памяти - Карельский фронт

Впервые жительница Заречного побывала на уникальной экскурсии: Римма Кузеванова вместе с другими детьми погибших на советско-финской войне защитников в местах, где погибли их отцы. В этой поездке она встретилась с мужчиной, отец которого спас Владимира Путина - отца президента Российской Федерации.

Римма КУЗЕВАНОВА

Перед Великой Отечественной войной ещё была война или, как её ещё называют, зимняя кампания. Речь идёт о советско-финской войне 1939-1940 года. Задача этой войны состояла в том, чтобы отодвинуть границы Советского Союза от Финляндии. Эта кампания продолжалась 105 дней. На этой войне погиб мой отец и его брат.

Жили мы в деревне в Режевском районе. Мой отец Иосиф Голендухин работал бригадиром тракторного отряда, его брат Лука был трактористом. Оба были призваны в армию и отправлены на Халхин-Гол. А когда вернулись, 12 января 2940 года снова ушли на войну - на советско-финскую, где и погибли. Мне тогда было всего 2 года. Место их гибели нам было неизвестно, и я всю жизнь хотела о них что-нибудь узнать. Писала в различные архивы и выяснила, что мой отец занесён во Всесоюзную и областную книгу памяти «Безвозвратные потери», а Лука Голендухин не числится нигде. И я продолжала поиски…

В июне этого года стало известно, что в Свердловской области готовится патриотическая акция «Поезд памяти - Карельский фронт», руководит которой председатель областного совета ветеранов Юрий Судаков. Тогда мы, 8 человек, чьи отцы погибли в той войне, собрали нужные документы, написали заявку и были включены в эту акцию.

17 августа наша группа в составе 30 человек села в поезд «Тюмень - Санкт-Петербург». Нам предоставили два вагона, причём отвели для ветеранов только нижние полки. Поскольку большинству пассажиров было под 80 лет, вместе с нами в путь отправились врач и медсестра из военного госпиталя. Проезд, проживание и питание для нас были бесплатными.

19 августа утром поезд прибыл в Санкт-Петербург. У вагона нас встретили представители туристической фирмы и руководители ветеранских организаций. В Санкт-Петербурге мы пробыли 3 дня, побывали на Пискарёвском мемориальном комплексе, где возложили цветы в том числе и к памятной доске, открытой в 2014 году воинам Свердловской области, защищавшим Ленинград. И что для нас, детей финской войны, было очень важно: мы увидели памятник воинам, павшим в этой войне. В этот день состоялась встреча у памятника народному ополчению, в которой участвовали два человека из того ополчения. Им уже по 92 года, они ушли на фронт в 17 лет. Побывали мы и в Кронштадте, и в Петропавловской крепости.

И вот 21 августа вечером выезжаем в Карелию, в город Петрозаводск. Снова тёплая встреча у поезда, и вот мы едем на 39-й километр от Петрозаводска в Пряжский район, где находится Курган славы - большое захоронение, организованное поисковиками. Они обнаружили останки в основном уральских воинов, принявших бой в начале войны с финнами. В нашей группе был житель Камышлова Валентин Матвеев, останки его отца были найдены и захоронены здесь.

И вот наконец-то самая важная для нас поездка - к месту гибели наших отцов, в Питкяранский район, к Кресту скорби. Это памятник в виде креста, к которому приникли две женщины, две матери - Финляндия и Россия. Вокруг разбросаны камни, как павшие воины. Передать чувство, испытанное на этом месте, очень трудно. Здесь прошли последние минуты жизни моих родных - в болотах и камнях, на 40-градусном морозе… После на митинге нам рассказали историю этого памятника. Я тоже выступила, рассказала историю нашей семьи и прочитала стихотворение.

В память о советско-финской войне установлен ещё один памятник - на границе России и Финляндии, но доехать до него мы не смогли - слишком далеко. Но по фотографиям знаем, что там на металлических опорах натянуты провода, на которых висят 105 колокольцев - по числу дней войны. Они постоянно звенят на ветру. В память о наших отцах…



1014715

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.