Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 03 сентября 2015 г. Осенние рецепты здоровья

Осенние рецепты здоровья

Осенние рецепты здоровья

Холодный ветер, дожди, осенняя слякоть, депрессия - всё это приметы наступившей осени. Как сохранить здоровье в это время года?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Тоненькая ветровка, лёгкие туфли, ни беретки на голове, ни шарфика на шее… День-два такого неуважения к сезону и себе, и захлюпает в носу, задерёт в горле, а ещё хуже - прицепится простуда или грипп. И хоть угрозы этих заболеваний пока нет, это не значит, что можно легкомысленно относиться к своему здоровью. Пока ещё вирусы разгуляться не успели, самое время провести иммунную защиту - вакцинацию. И, конечно, важную роль в противостоянии простудным болезням, респираторным инфекциям играет общее состояние организма, рациональное питание, закаливание.

Как только вы почувствовали, что простудились, не давайте развиться болезни, начинайте немедленно с ней бороться. У многих людей уже есть свои проверенные временами методы противостояния ОРВИ и гриппу. Например, противопростудный коктейль. Смешайте в стакане тёплой воды по чайной ложке натёртого хрена, мёда и чеснока. Выпейте медленными глотками. Не очень вкусно? Микробам и вирусам тоже не понравится!

При первых признаках простуды не забудьте сделать на ночь тёплые ванночки для рук и ног с хвойным экстрактом или порошком горчицы. Промойте нос солью. Размешайте в стакане тёплой кипячёной воды 0,5 чайной ложки соли, можно добавить 3 капли 5% йодной настойки. Промывайте нос дважды в день с помощью спринцовки или шприца без иглы, полощите рот, горло. Выходя на улицу, смажьте нос оксолиновой мазью.

Устройте витаминную атаку на свой организм. Ешьте яблоки, цитрусовые, капусту во всех видах, облепиху, калину, малину, киви, бананы, орехи, шоколад, пейте отвар шиповника. Специалисты утверждают, что лучший «осенний витамин» - десертная ложка жидкого рыбьего жира ежедневно. Так вы не только укрепите иммунитет, но и поддержите своё сердце. Больше двигайтесь, не забывайте про лёгкие физические упражнения.

Делайте всё, что вашей душе будет угодно, любите себя и окружающих вас людей, и тогда никакие простуды и осенняя депрессия не будут вам страшны.



1014645

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.