Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №36 от 03 сентября 2015 г. Летний сплав по реке Чусовой

Летний сплав по реке Чусовой

Летний сплав по реке Чусовой

Владимир БУЧЕЛЬНИКОВ, участник сплава

Ранним утром в середине августа команда водных туристов в составе пяти человек и щенка немецкой овчарки отважно выдвинулась из Заречного к самой известной реке Урала - Чусовой. Это красивейшая река с удивительной историей и сотнями достопримечательностей. Уникальность реки в том, что она пересекает Уральские горы с востока на запад, протекая и по Азии, и по Европе. По наиболее распространённой версии, название её произошло от коми-пермяцких слов «чус»- быстрая и «ва»- вода, т.е. «чусва» - «быстрая вода».

На Чусовой сотни достопримечательностей: скалы, пещеры… Из более 200 скальных обнажений многие имеют статус памятников природы. На реке более 70 перекатов, около 150 притоков - от небольших ручьёв до приличных речек. Общая протяжённость - 750 километров.

Мы проплыли от посёлка Серебрянка по одноимённой реке, которая впадает в Чусовую, 50 километров, и далее по Чусовой ещё 49 километров до посёлка Верхняя Ослянка. Расстояние это мы преодолели за 2 дня, хотя самому молодому гребцу исполнилось всего 8 лет, а самому старшему - 76, и для них это был первый сплав. В среднем наш катамаран шёл со скоростью 10 километров в час, что для этой реки в летнее время очень хорошая скорость. В предчувствии обеда, завидев место для стоянки, мы развивали скорость до 15 километров в час! Участок реки Серебрянки, в связи с трудностью заброски и отсутствием населённых пунктов, не тронут рукой цивилизации, и порой казалось, что машина времени перебросила нас на много веков назад. Нет ни фабрик, ни заводов, ни машин, ни пароходов - лишь мы и первозданная природа вокруг нас. Если б вы знали, какой там воздух! Он наполнен ароматом луговых трав и цветов, с привкусом пихты и ели. А тишина… Только журчащая песнь реки, шелест трав да трели птиц. Если верить сотруднику МЧС, которого мы повстречали в посёлке Серебрянка, в одноимённой реке водится, кроме всех известных нам пород рыб, такой редкий вид, как хариус и таймень. К тому же уже пятый год в Чусовую запускают малька стерляди, по 10 тысяч молоди в год. Эта программа рассчитана на 10 лет, и не за горами время, когда в Чусовой опять будет водиться эта поистине царская рыба.

Кстати, 17 июля природному парку «Река Чусовая» исполнилось 11 лет. Я проходил по этому же маршруту 10 лет назад и с радостью могу отметить, что на стоянках стало гораздо меньше мусора, бесспорно, его постоянно убирают сотрудники парка, да и люди стали более бережно относиться к тем местам, где отдыхают. Многие популярные на реке места оборудованы навесами, там установлены столы и лавочки, оборудованы специальные костровища. Не меньше внимания сотрудники парка уделяют и животным: лоси и зайцы каждый сезон посещают солонцы, птицы селятся в сделанных сотрудниками парка и руками детей скворечниках, а молодые деревья зеленеют на бывших вырубках или свалках мусора.

Здорово, что рядом с нами есть такие места, где с головой можно окунуться в естество окружающей природы. Наша группа за 3 дня путешествия получила огромный заряд энергии, незабываемых впечатлений и положительных эмоций. От всех участников группы благодарим депутата, заместителя председателя Совета ветеранов и инвалидов локальных войн Андрея Расковалова за финансовую помощь.



1014644

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…