Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Школа для школ

Школа для школ

Зареченские школы не так уж часто становятся героями наших судебных репортажей, но всё же случается. Сегодня мы расскажем про два процесса, которые провёл мировой судья Андрей Палкин.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

«Подъёмные» для молодого учителя

На работу в одну из школ Заречного была принята молодой специалист. По традиции ей выплатили «подъёмные» - 20 тысяч рублей. Для этого был заключён трёхсторонний договор между Министерством общего и профессионального образования, данной школой и молодым работником об оказании материальной помощи на хозяйственные нужды. Договор обязывал учителя отработать в школе не менее 3 лет. В случае досрочного прекращения договора она обязана вернуть деньги.

Молодая учительница хорошо вписалась в коллектив. Единовременное пособие на обзаведение хозяйством она потратила по назначению. Но жизнь есть жизнь: через 2 года встретила суженого - сменила фамилию, решила сменить и работу. При увольнении по собственному желанию ей напомнили: 20 тысяч придётся вернуть.

Шло время - долг не погашался. Министерство общего и профессионального образования обратилось в суд Заречного с исковым заявлением о взыскании «подъёмных». Рассмотрев данное гражданское дело, мировой судья иск удовлетворил: бывшему молодому специалисту пришлось вернуть деньги. Вдобавок к этому ещё и заплатить 800 рублей госпошлины в доход бюджета городского округа Заречный.

Штраф за «Субботнюю школу»

В апреле этого года в одной из школ Заречного была проведена внеплановая документальная проверка. В результате обнаружены нарушения лицензионных требований. Школа занималась образовательными услугами, не указанными в приложении к лицензии, которые относились к дополнительным общеразвивающим программам. Это административное правонарушение стало предметом рассмотрения мировым судьёй.

В судебном заседании представитель школы вину не признала. Пояснила, что за 2 месяца до внеплановой проверки проводилась аккредитация школы, в ходе которой эксперт Министерства общего и профессионального образования обнаружила факт осуществления программы подготовительных курсов для дошкольников «Субботняя школа». Курсы эти были организованы на основании постановления главы администрации от 2 июня 2014 года. Решением директора школы ведение этих курсов было прекращено 23 марта 2015 года - до момента составления протокола об административном правонарушении.

Суд, исследовав доказательства, пришёл к выводу: административное правонарушение совершено. Внеплановой проверкой, выявившей факт реализации дополнительных программ, не предусмотренных лицензией, это доказано. Подтверждением этому - программа подготовительных курсов «Субботняя школа», расписание занятий, заключение договоров на оказание платных общеобразовательных услуг, что не предусмотрено лицензией. Мировой судья назначил школе административное наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.



1014627

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».