Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №36 от 03 сентября 2015 г. Любовь за квартиру

Любовь за квартиру

Любовь за квартиру

Бывают ненужные вещи, когда смотришь на груду старья или подарков от малознакомых людей, и понимаешь - не надо тебе это всё… Бывают ненужные встречи и знакомства, случайные или запланированные, но понимаешь, что вполне мог бы обойтись и без них, и так даже лучше бы было… Но как бывает тяжело, когда ненужными становятся дети.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Семилетнюю Марину воспитывала прабабушка, которая недавно умерла, - рассказывает инспектор отдела по делам несовершеннолетних МО МВД «Заречный», капитан полиции Алёна Соколова. - Маме девочка всё это время была не нужна. Она устраивала свою личную жизнь, гуляла, пропадала у подруг, изредка навещая свою дочь и бабушку. Органам опеки и попечительства эта мама давно и хорошо знакома. В десятилетнем возрасте, когда ушла из жизни её мать, бабушка взяла над внучкой опеку. Как женщина растила и воспитывала её, как наставляла и какие черты характера старалась привить, не нам судить. Но, повзрослев и родив дочку Марину, девушка перестала принимать всякое участие в её жизни. Последние четыре года девочка и её прабабушка, можно сказать, почти не видели маму на пороге своей квартиры.

Когда бабушки не стало, родительница Марины, которая в прошлом году вышла замуж и сейчас ждёт ребёнка, перешла жить ко вдруг ставшей очень нужной дочери и уже говорит о том, что через полгода продаст бабушкину с внучкой квартиру. Однако доли в квартире, как её дочь Марина, мать не имеет, хотя здесь прописана. Не хотелось бы, чтобы подросшая девочка осталась без своего угла. Органы опеки и попечительства и мы - инспекторы ПДН - сомневаемся, что у женщины вдруг проснулся материнский инстинкт, и она возгорит желанием наконец-то заняться воспитанием дочери. Да и Марина, робкая и молчаливая в присутствии мамы, в разговоре наедине сказала, что не хочет жить со своей родительницей. По словам девочки, «мама пьёт пиво и похожа на пьяницу». К тому же, нынешний муж молодой женщины - алкоголик и дебошир, и мы не знаем, как он будет относиться к падчерице, и как изменится её жизнь, когда в доме появится новорожденный ребёнок.

Ко всему прочему, сейчас Марину надо срочно показывать врачам, девочка часто моргает глазками, и это, возможно, нервное заболевание. Но, несмотря на наши советы, мамаша не спешит с дочерью к невропатологу. Нам очень жаль Мариночку. Но забрать её у мамы, которая, как мы предполагаем, может иметь корыстные интересы в сложившейся ситуации, не можем. Ведь она не лишена родительских прав.

Опекуном девочки не прочь стать дядя её мамы, да и сама Марина хочет жить в его семье, но мужчина был ранее судим. И тут тоже интересный момент: мама, которая семь лет не воспитывала дочь и которая ей, по сути, была не нужна, вдруг превратилась в прилежную и заботливую родительницу и не желает отдавать дочь под опеку своего дяди. Может быть, потому, что ей «светит» квартира девочки? Не хочется верить, что это так, что цена благополучной жизнь Марины зависит от размера полученного куша от продажи…

Я тоже надеюсь, что у этой истории будет счастливый конец. Ведь дети нужны не для того, чтобы за счёт них мы могли решить какие-то свои мелкие меркантильные проблемы, а для того, чтобы мы могли оставить своё продолжение - своё лучшее на этой земле. А дети, которых не любят, становятся взрослыми, которые не могут любить. Но вряд ли мама Марины прочитает эти строки. Хотя, искренне жаль…



1014620

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.