Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №36 от 03 сентября 2015 г. Отключились на хорошо

Отключились на хорошо

Отключились на хорошо

Оперативный персонал новой подстанции «Курчатовская» Белоярской АЭС впервые принял участие в межсистемной противоаварийной тренировке с участием Объединённого диспетчерского управления энергосистемами Урала и Регионального диспетчерского управления Свердловской энергосистемы.

По материалам УИ и ОС БАЭС

Подстанция «Курчатовская» с уровнями напряжений 500 и 220 киловольт (кВ) является крупной узловой подстанцией нового поколения, и играет большую роль в Свердловской энергосистеме. Через неё будет осуществляться выдача мощности с нового энергоблока БН-800.Сценарий для тренировки придумали довольно тяжёлый: условное отключение защитой автотрансформаторной группы, условный переход на раздельную работу» распределительных устройств напряжениями 500 и 220 кВ, да вдобавок ещё условный отказ выключателя 500 кВ.

Персонал подстанции «Курчатовская» продемонстрировал грамотные, чёткие, слаженные и своевременные действия. Быстро и правильно оценена обстановка, условно проведены необходимые оперативные переключения. Отработано эффективное взаимодействие с диспетчерами Свердловской энергосистемы и ОДУ Урала по ликвидации нарушений нормального режима, а также навыки ведения оперативных переговоров между диспетчерским и оперативным персоналом.

В ходе противоаварийной тренировки отличились начальник смены электроцеха по подстанции «Курчатовская» Белоярской АЭС Василий Годунов и сменный инженер электроцеха Иван Егоров. По итогам тренировки действия персонала признаны верными, общая оценка тренировки «хорошо».



1014634

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…