Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня


Ах камбала

Ах камбала

Камбалу можно жарить, тушить, но вкуснее и полезнее она будет в запечённом виде. Запечь камбалу можно в фольге, в пакете или рукаве для запекания, с различными овощами или просто обмазав каким-либо соусом на противне в гордом одиночестве. В любом случае будет очень вкусно, если знать, как правильно готовить эту рыбку.

Елена ПАРАСКИВИДИ

(ветераны ОРС БАЭС)

Самый простой способ приготовления камбалы:

Камбала с помидорами

1кг камбалы, 3 помидора, 1 лимон, зелень, перец, специи по вкусу, соль.

Очистить рыбу, натереть солью и перцем, а также специями по вкусу, залить лимонным соком и на 2-3 часа убрать в холодильник. Помидоры нарезать кубиками, порубить зелень. Положить рыбу в антипригарную форму для запекания, выложить сверху помидоры. Запекать в разогретой до 180 градусов духовке полчаса, посыпать зеленью и запекать ещё 5-10 минут.

Камбала в сметане

1,5 кг камбалы, 200 г сметаны, 3 столовые ложки сливочного масла, 0,5 столовых ложек муки, перец, соль.

Очистить и подготовить камбалу, разделив на филе с кожей, натереть солью и выложить в смазанную маслом форму белой стороной вверх. Сбрызнуть маслом, накрыть пергаментом или крышкой, поставить в духовку и запекать на среднем огне 1 час, поливая маслом, собирающимся на дне формы. С готового филе удалить кожу. Для соуса: поджарить на ложке масла муку, не зарумянивая, влить сметану по чайной ложке, постоянно помешивая, подсолить, поперчить, поставить на водяную баню и держать на ней соус тёплым. Рыбу без кожи положить в форму, залить соусом и запекать ещё 10 минут.

Камбала с лимоном

1 кг камбалы, 50-70 г сливочного масла, 1 лимон, веточки петрушки, соль.

Ошпарить неочищенную рыбу кипятком, срезать голову, удалить внутренности, соскоблить чешую со светлой стороны, снять кожу с тёмной стороны или сделать на ней надрезы. Срезать плавники, с позвонков соскоблить кровь, промыть рыбу холодной водой, обсушить, натереть солью и выложить в форму для запекания. Сверху положить кусочки сливочного масла. Запекать рыбу в разогретой до 180 градусов духовке 15-20 минут. Лимон порезать кружками, нарезать петрушку, сбрызнуть рыбу соком лимона, выложить сверху кружки лимона, посыпать петрушкой и положить ещё несколько кусочков сливочного масла. Запекать рыбу ещё 5 минут, достать из духовки и нарезать на филе.

Камбала в рукаве с кабачками

Камбала, кабачок, специи по вкусу, лимонный сок, соль.

Замариновать рыбу в специях и соке лимона, нарезать кабачки кружками, посыпать солью, оставить, чтобы выделился сок и затем слить его. Выложить рыбу в рукав, разложить вокруг кружки кабачков, полить их оставшимся от рыбы маринадом. Потом закрыть рукав, сделав в нём сверху несколько проколов иголочкой и запечь в течение 30 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

Камбалу быстро и приятно готовить. Попробуйте запечь её по одному из предложенных рецептов и порадуйтесь прекрасному вкусу. Приятного аппетита!



1010780

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:47

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…