Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №8 от 21 февраля 2013 г. Влюбиться в Японию и помечтать

Влюбиться в Японию и помечтать

Влюбиться в Японию и помечтать

Влюбиться в эту экзотическую страну с её удивительно трудолюбивым, умным и талантливым народом немудрено, даже если судить только по выпускаемой там технике, автомобилям, не вызывающим сомнения в качестве. Занимающая цепь островов (всего около 4 тысяч), омываемая водами Тихого океана и нескольких морей, богатая вулканами (в т.ч. знаменитым Фудзи) и весьма ограниченная плодородными землями, часто сотрясаемая землетрясениями, едва не превратившаяся после 2-й Мировой войны в военный плацдарм для США, Япония вернула себе независимость и стала высокоразвитой индустриальной страной с высоким уровнем жизни. Здесь трепетно относятся к национальным традициям, бережно хранят древнюю культуру и создают новую.

Валентина ТОКАРЕВА

Выставкой своих копий с японских гравюр 18-19 веков (коллекция Эрмитажа) постаралась передать любовь к этой удивительной стране Зухра Богорятских. На прошлой неделе в одном из классов Детской художественной школы была оформлена её экспозиция. Посетили её учащиеся основного отделения художественной школы - ребята от 12 до 18 лет. Их вниманию были представлены копии из серий «Состязание красавиц весёлых кварталов» художника Текосай Эйсе и «Предания о мудрых и отважных женщинах», «Образцы мод: модели новые, как весенняя листва» Исода Кюросай, «Ночная прогулка» Хосода Эйси и других, всего более десяти работ. Экспонаты эти вызвали у ребят неподдельный интерес. Они задали много вопросов автору по технике выполнения работ, интересовались в целом жизнью и обычаями японцев, их культурой, манерой одеваться и т.д. В ходе короткой встречи (класс был нужен для очередного урока) юные художники всё же немало узнали о Японии, а мы с педагогом-организатором Н.А. Ворожевой и автором работ перешли в другое помещение, чтобы за чашкой чая «выпытать» у Зухры Богорятских, что послужило импульсом, что подтолкнуло её к далёкой загадочной «островитянке»? Как удалось столь досконально передать настроение, характер персонажей гравюр? Это же надо, наверное, в Японии побывать?

Зухра призналась, что побывала пока лишь в Египте, Турции и Таиланде - не менее интересных и экзотических уголках нашей Земли, а вот к встрече с Японией и Индией пока не готова.

- Я ещё морально не созрела, - говорит Зухра. - Мало информации. Хочу предварительно досконально познакомиться с культурой, обычаями этих стран и уже затем, по возможности, побывать там и выразить в работах впечатления уже от реальной жизни.

Для неё это пока мечта, но ведь мечты для того и существуют, чтобы сбываться. А настойчивости и таланта у художницы хватит.

- Отец у меня художник, а я всего лишь художник-оформитель, после школы окончила курсы в Свердловске, работала на разных предприятиях Заречного художником-оформителем,- говорит Зухра.

Наверняка она могла бы тоже получить специальное образование, но вышла замуж. С интервалом в один год родились Алла и Антон, а через несколько лет - Гоша. Всё внимание юная мама отдавала детям. Заботы окупились: старшие получили высшее образование - успешные люди, младшенький - студент.

Итак, день за днём Зухра старательно выполняла обязанности художника-оформителя. Копилось чувство неудовлетворения: она чувствовала, как душа требует любви, а руки - творческой работы. Жила ожиданием чего-то необычного. Предчувствие её не обмануло. Однажды, это было в 90-х годах, в книжном магазине на глаза ей попался комплект открыток «Японская гравюра 18-19 веков», из коллекции Эрмитажа. Словно кто подтолкнул: рука невольно потянулась к комплекту, в каждую открытку долго вглядывалась, словно искала ответа. И он пришёл: «Я должна также нарисовать. Я смогу». Помнится, как младшему сыну на ночь японские сказки читала. И всё думала, с чего начать. Наконец, решилась: приобрела тушь, акварель, взяла в руки перо и с упоением ушла в творчество.

И вот после 15 лет влюблённости «родились» эти гравюры, а затем прошла и первая в жизни художницы выставка. Нет сомнения, что будут и следующие, которые Зухра сотворит после посещения прекрасной страны, где люди добры и приветливы, где нет слова «нет», а лица многих до старости сохраняют наивное детское выражение. Кстати, в облике самой художницы - обаятельной брюнетки с мечтательным взглядом - улавливается нечто восточное, родственное с этим удивительным народом. Возможно, в этом и кроется разгадка необычной любви к стране восходящего солнца?..



1008248

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 21 февраля 2013 г.

  • Метеорит над Заречным
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    15 февраля в 9.30 утра на Урале случилось невероятное событие! Пролетевшее с огромной скоростью над Тюменской, Курганской и Свердловской областями небесное тело взорвалось на уровне 20-30 километров от поверхности земли в районе Челябинска, недалеко от озера Чебаркуль.

  •  

    В среду, 20 февраля, должен был состояться первый этап конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заречного. Но его пришлось отложить.

  • Опасный переход
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    Они - сверстницы. Одна была за рулём, другая шла по пешеходному переходу. Их встреча стала трагической. Водительница, беспечно болтая и отвернувшись от дороги, прозевала «зебру» и сбила девушку - пешехода. В результате аварии девушка-пешеход получила травмы и примерно на треть потеряла трудоспособность.

  •  
    Девочка опять в бегах
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    11 февраля несовершеннолетняя «беглянка» вновь сбежала из дома. В шестой раз. В настоящий момент о её местонахождении ничего неизвестно.

  • Коварное объявление +5
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    В четверг в редакцию «Ярмарки» зашёл Владимир Николаевич, житель дома №2 по улице Але-щенкова, чтобы высказать своё возмущение объявлением, которое появилась на дверях подъездов его дома. Скажем прямо, это объявление и у нас вызвало неоднозначную реакцию.

  •  
    Погром в спортбаре
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    2 февраля 2013 года несколько лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в помещение спортбара, расположенного в подвальном помещении магазина «Дом торговли», ул.Курчатова, 17, избили сотрудников и посетителей указанного заведения и причинили повреждения имуществу спортбара.