Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №8 от 21 февраля 2013 г. В память об ушедших ребятах

В память об ушедших ребятах

В память об ушедших ребятах

15 и 16 февраля в Заречном прошли мероприятия, посвящённые 24-летию вывода войск из Афганистана. Начались они с траурного митинга у мемориала «Лучшему солдату в мире» в память о зареченских ребятах, погибших в локальных войнах.

Алёна АРХИПОВА

15 февраля на улице Курчатова было людно. По традиции, у памятника «Лучшему солдату в мире» собрались ветераны-афганцы, представители власти, военный комиссар Белоярского района А.В. Мельников, педагоги и воспитанники СК «Десантник» и, конечно же, матери зареченских ребят, погибших в локальных войнах. Все они пришли почтить память Е.Гришкина, А.Зайкова, Р.Мухибулина, Д.Султанова и других воинов, которые отдали жизнь, отдавая долг Родине.

Церемония возложения венков к мемориалу прошла со всеми почестями. С короткой речью выступили Глава города В.Н. Ланских, и.о. главы администрации В.П. Першин. Проникновенные слова ветеранам Афганистана адресовал военком А.В. Мельников. Затем присутствующие почтили память павших минутой молчания, троекратно прогремели выстрелы, растрогали присутствующих слёзы матерей погибших героев.

После того как ветераны-афганцы посетили могилы своих боевых товарищей, похороненных на городском кладбище, памятные мероприятия продолжились в школе №7.

- Все заботы и хлопоты по организации праздника, посвящённого 24-летию вывода войск из Афганистана, легли на плечи нашей школы, - рассказывает директор школы №7, председатель Союза инвалидов локальных войн Заречного В.Ю. Бубнов. - Я считаю, что он прошёл достойно, на высоком уровне. Радует, что наши ребята отнеслись к теме Афганской войны с большим вниманием и интересом. Во-первых, школьники посетили выставку боевого оружия, смогли воочию увидеть и потрогать всё, начиная от пистолета и заканчивая гранатомётом. Также все желающие смогли осмотреть, а некоторые даже и полазить, по установленному во дворе школы БТР, многие фотографировались на его фоне. В общем, ребята, особенно младшеклассники, были в восторге. За это стоит сказать отдельное спасибо отряду специального назначения, руководство которого представило детям возможность познакомиться с современным снаряжением и оружием войск спецназа. Кстати, очень приятно, что среди бойцов специального назначения, которые принимали участие в мероприятиях, два командира групп - выпускники спортивного клуба «Десантник».

Затем в школе прошла специальная концертная программа, в которой приняли участие ребята из школ №4 и №7, студенты УрТК, БПУ и спортсмены клуба «Десантник». Организаторы наградили юных победителей двоеборья, которые показали лучшие результаты в стрельбе и подтягивании. А представители комитета солдатских матерей подвели итоги конкурса «Армия в жизни моей семьи», в рамках которого учащиеся школ города представили 180 рисунков, 10 фотографий и 90 сочинений. Лучшие творческие работы, а также педагоги, курировавшие ребят, были отмечены памятными подарками. Призы были приобретены благодаря спонсорской помощи БАЭС, депутату и предпринимателю А.Расковалову и Межрегиональному союзу инвалидов локальных войн.

- На следующий день мероприятия, посвящённые памятной дате, продолжились, - говорит В.Ю. Бубнов. - 16 февраля в «Десантник» прибыли епископ Каменский и Алапаевский Сергий. Высокого гостя пригласил наш духовный наставник отец Валерий, хотя отец Сергий не скрывал, что сам давно хотел познакомиться с нами. Он освятил новое здание спортивного клуба, встретился с детьми и тренерами «Десантника». Стоит отметить, что епископа очень впечатлили выступления наших воспитанников - насколько мы поняли, важности патриотического и духовного воспитания молодого поколения отец Сергий уделяет немало внимания. Именно поэтому во время встречи епископ Каменский и Алапаевский Сергий вручил памятные медали «За труды во благо Отечества» директору СК «Десантник» Сергею Евсикову и попечителю клуба «Десантник» Андрею Расковалову. Кроме того, высокой награды удостоился ещё один наш гость - председатель Союза десантников Свердловской области Владимир Мезенцев. Мы договорились о сотрудничестве и обсуждении плана дальнейших совместных мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.



1008245

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 21 февраля 2013 г.

  • Метеорит над Заречным
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    15 февраля в 9.30 утра на Урале случилось невероятное событие! Пролетевшее с огромной скоростью над Тюменской, Курганской и Свердловской областями небесное тело взорвалось на уровне 20-30 километров от поверхности земли в районе Челябинска, недалеко от озера Чебаркуль.

  •  

    В среду, 20 февраля, должен был состояться первый этап конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заречного. Но его пришлось отложить.

  • Опасный переход
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    Они - сверстницы. Одна была за рулём, другая шла по пешеходному переходу. Их встреча стала трагической. Водительница, беспечно болтая и отвернувшись от дороги, прозевала «зебру» и сбила девушку - пешехода. В результате аварии девушка-пешеход получила травмы и примерно на треть потеряла трудоспособность.

  •  
    Девочка опять в бегах
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    11 февраля несовершеннолетняя «беглянка» вновь сбежала из дома. В шестой раз. В настоящий момент о её местонахождении ничего неизвестно.

  • Коварное объявление +5
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    В четверг в редакцию «Ярмарки» зашёл Владимир Николаевич, житель дома №2 по улице Але-щенкова, чтобы высказать своё возмущение объявлением, которое появилась на дверях подъездов его дома. Скажем прямо, это объявление и у нас вызвало неоднозначную реакцию.

  •  
    Погром в спортбаре
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    2 февраля 2013 года несколько лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в помещение спортбара, расположенного в подвальном помещении магазина «Дом торговли», ул.Курчатова, 17, избили сотрудников и посетителей указанного заведения и причинили повреждения имуществу спортбара.