Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №8 от 21 февраля 2013 г. От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

От сердца к сердцу

Чем тяжелее времена, тем дороже для людей теплота, сочувствие окружающих, их доброе отношение. Но какой он, добрый человек? В чём выражается доброта?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Добрый человек пожалеет того, кому тяжело, найдёт слова утешения и для взрослого, и для ребёнка, поможет в любой беде. Он обладает удивительной особенностью - чувствовать чужие страдания, боль, неурядицы и отзываться на них добрыми делами. По большому счёту, сущность доброты как раз и состоит в способности сопереживать другому. Об этом рассказ нашей читательницы Елены Паклиной.

- В прошедшее воскресенье, как обычно по выходным, навестила маму, - говорит Елена. - Она рассказала мне эту историю. Поехала 14 февраля домой пообедать. Только подъехала к дому на своей машине, как увидела девочку лет семи с огромным портфелем, которая металась по двору. Люди идут мимо, никто не обращает на неё внимания. Моей маме показалось странным поведение ребёнка, и она подошла к девочке. Оказалось, что бедняжка потерялась. Девочка рассказала моей маме, что их семья недавно переехала в Заречный, и она ещё плохо знает город. Школьница ехала на автобусе домой после занятий и вышла не на той остановке, на которой надо было выйти. Растерявшись, девочка заблудилась между домами и от отчаяния расплакалась.

Удивительно, я всегда была уверена в том, что у нас в Заречном народ очень доброжелательный и отзывчивый, а тут плачущему ребёнку никто не помог. Неужели было трудно поинтересоваться, почему девочка плачет? Мало ли что могло случиться с ребёнком? Мама расспросила у девочки, где она живёт. Она назвала улицу, номер дома, и мама отвезла расстроенную девчушку по этому адресу. Правда, её маленькая пассажирка была очень испугана и не сразу села в машину, видимо, родители предупреждали её о том, что разговаривать с чужими людьми и тем более садиться к ним в машину нельзя. Мама проследила, чтобы девочка зашла в подъезд и только тогда уехала со спокойной душой.

А вот другой случай.

- Я шёл по улице Алещенкова и увидел бабушку, сидящую в куче снега, - рассказывает студент УрТК Евгений Павленко. - Сначала мне даже стало смешно: сидит в сугробе старушка, кругленькая такая, в валеночках, шубке и пуховом платке и вставать не собирается. А потом я понял, что она, видимо, хотела перейти на другую сторону улицы и застряла в огромном сугробе, который оставили уборщики снега на краю дороги. Я подбежал к старушке, помог ей подняться и отряхнуться от снега. Она долго благодарила меня и желала здоровья.

Думаю, это два примера истинной доброты, когда при любых обстоятельствах люди по доброй воле помогают другим зачастую детям или старикам и делятся с ними своей добротой от сердца к сердцу.



1008264

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 21 февраля 2013 г.

  • Метеорит над Заречным
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    15 февраля в 9.30 утра на Урале случилось невероятное событие! Пролетевшее с огромной скоростью над Тюменской, Курганской и Свердловской областями небесное тело взорвалось на уровне 20-30 километров от поверхности земли в районе Челябинска, недалеко от озера Чебаркуль.

  •  

    В среду, 20 февраля, должен был состояться первый этап конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заречного. Но его пришлось отложить.

  • Опасный переход
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    Они - сверстницы. Одна была за рулём, другая шла по пешеходному переходу. Их встреча стала трагической. Водительница, беспечно болтая и отвернувшись от дороги, прозевала «зебру» и сбила девушку - пешехода. В результате аварии девушка-пешеход получила травмы и примерно на треть потеряла трудоспособность.

  •  
    Девочка опять в бегах
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    11 февраля несовершеннолетняя «беглянка» вновь сбежала из дома. В шестой раз. В настоящий момент о её местонахождении ничего неизвестно.

  • Коварное объявление +5
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    В четверг в редакцию «Ярмарки» зашёл Владимир Николаевич, житель дома №2 по улице Але-щенкова, чтобы высказать своё возмущение объявлением, которое появилась на дверях подъездов его дома. Скажем прямо, это объявление и у нас вызвало неоднозначную реакцию.

  •  
    Погром в спортбаре
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    2 февраля 2013 года несколько лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в помещение спортбара, расположенного в подвальном помещении магазина «Дом торговли», ул.Курчатова, 17, избили сотрудников и посетителей указанного заведения и причинили повреждения имуществу спортбара.