Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №8 от 21 февраля 2013 г. В Заречном орудуют карточные мошенники

В Заречном орудуют карточные мошенники

Внимание В Заречном орудуют карточные мошенники

На территории Свердловской области участились случаи мошеннических действий с использованием банковских карт. Мошенники не обошли стороной и Заречный. В период с октября 2012 года по январь 2013 следователями Следственного отдела ММО МВД России «Заречный» по фактам мошеннических действий с использованием банковских карт возбуждено два уголовных дела.

Н.Е. КОКОВИНА,

заместитель начальника СО

ММО МВД России «Заречный»

В ходе предварительного следствия по данным уголовным делам установлено, что мошенники действовали по следующей схеме: на сотовый телефон потерпевшего приходит смс-сообщение с информацией о том, что банковская карта заблокирована, и указывают номер телефона, по которому можно получить дополнительную информацию. После получения смс-сообщения потерпевшие звонят по указанному номеру телефона. В ходе разговора с мужчиной, который представляется сотрудником банка, получают информацию о том, что их банковская карта заблокирована и для сохранения денежных средств, находящихся на счету, необходимо снять их через банкомат и перевести на другой счёт. Потерпевшие, не подозревая, что их обманывают, осуществляют операции по переводу денежных средств. Установить лиц, совершивших данные преступления, крайне сложно, так как абонентские номера сотовых телефонов, используемых мошенниками, зарегистрированы на несуществующих граждан либо по потерянным паспортам.

Обращаем внимание на тот факт, что сотрудники банковских учреждений никаких операций по банковским картам в телефонном режиме не осуществляют. Будьте внимательны, не сообщайте никому данные пин-кода, не храните данные пин-кода вместе с банковскими карточками.



1008244

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 21 февраля 2013 г.

  • Метеорит над Заречным
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    15 февраля в 9.30 утра на Урале случилось невероятное событие! Пролетевшее с огромной скоростью над Тюменской, Курганской и Свердловской областями небесное тело взорвалось на уровне 20-30 километров от поверхности земли в районе Челябинска, недалеко от озера Чебаркуль.

  •  

    В среду, 20 февраля, должен был состояться первый этап конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заречного. Но его пришлось отложить.

  • Опасный переход
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    Они - сверстницы. Одна была за рулём, другая шла по пешеходному переходу. Их встреча стала трагической. Водительница, беспечно болтая и отвернувшись от дороги, прозевала «зебру» и сбила девушку - пешехода. В результате аварии девушка-пешеход получила травмы и примерно на треть потеряла трудоспособность.

  •  
    Девочка опять в бегах
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    11 февраля несовершеннолетняя «беглянка» вновь сбежала из дома. В шестой раз. В настоящий момент о её местонахождении ничего неизвестно.

  • Коварное объявление +5
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    В четверг в редакцию «Ярмарки» зашёл Владимир Николаевич, житель дома №2 по улице Але-щенкова, чтобы высказать своё возмущение объявлением, которое появилась на дверях подъездов его дома. Скажем прямо, это объявление и у нас вызвало неоднозначную реакцию.

  •  
    Погром в спортбаре
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    2 февраля 2013 года несколько лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в помещение спортбара, расположенного в подвальном помещении магазина «Дом торговли», ул.Курчатова, 17, избили сотрудников и посетителей указанного заведения и причинили повреждения имуществу спортбара.