Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №8 от 21 февраля 2013 г. Десятые юбилейные

Десятые юбилейные

Десятые юбилейные

С 14 по 16 февраля в Заречном при поддержке Белоярской АЭС и Управления образования прошли X юбилейные Курчатовские чтения школьников, посвящённые 110-летию со дня рождения И.В. Курчатова и Году охраны окружающей среды в России.

Алёна АРХИПОВА

В этом году в Курчатовских чтениях смогли принять участие 38 школьников старших классов из школ городского округа Заречный. Кроме того, по традиции с нашими юными исследователями конкурировали ученики двух школ города Новоуральска и лицеисты из Красноярского края. Примечательно, что Курчатовские чтения помолодели: на этот раз в конкурсе было много работ девятиклассников. Ну, а те, кто участвовал в подобном мероприятии уже второй раз, подошли, как отметили члены жюри, к своим работам более ответственно и серьёзно.

В честь юбилея юных курчатовцев каждый день ждал сюрприз. На открытии ребят приветствовали Глава города Василий Ланских, заместитель директора БАЭС по управлению персоналом Андрей Павлюк, общественные деятели и ветераны атомной энергетики. Также были зачитаны напутственные слова - поздравления от генерального директора ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Евгения Романова и заместителя Генерального директора, управляющего проектом БН-800 Олега Сараева. А ещё каждому участнику чтений вручили специальное приложение к газете «Быстрый Нейтрон» под названием «Мы - курчатовцы», которое разработала и сверстала юная журналистка Клуба юнкоров из ППЦ Кристина Васильева. На второй день мероприятия старшеклассники отправились на экскурсию, но не на Белоярскую АЭС, как обычно, а в Информационный центр атомной отрасли в город Екатеринбург. А на церемонии награждения в актовом зале школы №1 школьников ждала фотогазета с кадрами Курчатовских чтений предыдущих девяти лет. Так что юные курчатовцы увидели всех своих предшественников.

Слушания традиционно проходили по четырём секциям, отражающим различные аспекты атомной энергетики: гуманитарные, экологические и биологические, научно-технологические и инженерно-технические. Интересно, что в этом году большинство участников чтений решили испытать себя в гуманитарной области и меньше уделили внимания инженерно-технической секции. Так или иначе, в конце Курчатовских чтений в каждой секции определилось по три лауреата - победителя.

В гуманитарной секции (председатель И.П. Золотов) 3 место заняла Гребёнкина Ольга (шк. №1), 2 место - Трофимова Татьяна (шк. №1), 1 место - Приданникова Ксения (шк. №4). В экологической и биологической секции (председатель Л.Н. Михайловская) 3 место досталось Месингер Ольге (шк. №1), 2 место - Полозову Виталию (г.Новоуральск), 1 место - Алюшиной Александре (шк. №1). В научно-технологической секции (председатель - кандидат технических наук УрФУ О.Л. Ташлыков) 3 место взял Портных Михаил (шк. №1), 2 место - Метельков Владислав (шк. №2), 1 место - Мартынюк Алексей (г.Красноярск). И, наконец, в инженерно-технической секции (председатель А.М. Тучков) 3 место завоевала Старостина Яна (шк. №1), 2 место - Проездов Антон (г.Красноярск), а 1 место досталось Черниговскому Антону (шк. №3).

Все лауреаты, номинанты и участники были награждены шикарными подарками от БАЭС. Некоторым юным исследователям, педагогам и организаторам мероприятия региональный представитель АНО «Ядерная академия» Т.Е. Тихонова вручила отдельные дипломы и подарки от академии. Два старшеклассника - М.Портных и Я.Асипцов - получили памятные подарки от Уральского федерального университета. Кроме того, подарочный денежный сертификат получила и школа №1, которая на протяжении десяти лет является базовой площадкой Курчатовских чтений. В общем, без заслуженных наград не остался никто.



1008253

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 21 февраля 2013 г.

  • Метеорит над Заречным
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    15 февраля в 9.30 утра на Урале случилось невероятное событие! Пролетевшее с огромной скоростью над Тюменской, Курганской и Свердловской областями небесное тело взорвалось на уровне 20-30 километров от поверхности земли в районе Челябинска, недалеко от озера Чебаркуль.

  •  

    В среду, 20 февраля, должен был состояться первый этап конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заречного. Но его пришлось отложить.

  • Опасный переход
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    Они - сверстницы. Одна была за рулём, другая шла по пешеходному переходу. Их встреча стала трагической. Водительница, беспечно болтая и отвернувшись от дороги, прозевала «зебру» и сбила девушку - пешехода. В результате аварии девушка-пешеход получила травмы и примерно на треть потеряла трудоспособность.

  •  
    Девочка опять в бегах
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    11 февраля несовершеннолетняя «беглянка» вновь сбежала из дома. В шестой раз. В настоящий момент о её местонахождении ничего неизвестно.

  • Коварное объявление +5
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    В четверг в редакцию «Ярмарки» зашёл Владимир Николаевич, житель дома №2 по улице Але-щенкова, чтобы высказать своё возмущение объявлением, которое появилась на дверях подъездов его дома. Скажем прямо, это объявление и у нас вызвало неоднозначную реакцию.

  •  
    Погром в спортбаре
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    2 февраля 2013 года несколько лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в помещение спортбара, расположенного в подвальном помещении магазина «Дом торговли», ул.Курчатова, 17, избили сотрудников и посетителей указанного заведения и причинили повреждения имуществу спортбара.