Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №38 от 19 сентября 2013 г. Домашние консервы

Домашние консервы

Домашние консервы

Никакие магазинные консервы не заменят заготовок, сделанных хозяюшками на кухне в эти осенние денёчки. Они трудятся у плиты, чтобы зимой порадовать домашних, открыв баночку с ароматным вареньем или витаминным салатом.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Нынешним летом в садах зареченцев уродились яблоки, и мы предлагаем хозяюшкам закатать

Варенье «Быстрое и живое»

3 кг яблок, 2 стакана сахара.

Яблоки помыть, очистить от сердцевинки, разрезать на 6-8 частей, засыпать сахаром и помешать. Оставить на сутки-двое в прохладном месте, но не в холодильнике! Пару раз перемешать, чтоб сок равномерно распределился. Поставить на огонь, довести до кипения, варить на медленном огне 7 -10 минут. Закатать.

Очень вкусным получается

Грузинский салат из огурцов

200 г чеснока, 1 кг болгарского перца, 3 кг огурцов, 2 кг помидоров, 1 стакан растительного масла, по 3 столовых ложки уксуса и соли, 0,5 стакана сахара.

Ошпарить помидоры крутым кипятком и снять с них кожицу. Нарезать болгарский перец и помидоры кубиками. Сложить овощи в кастрюлю, добавить соль, сахар и варить в течение 20 минут, помешивая, на медленном огне под крышкой. У огурцов отрезать «шляпки», порезать огурчики полудольками и добавить в кастрюлю с перцем и помидорами. Довести овощи до кипения и варить ещё 5 минут. Потом добавить чеснок, подсолнечное масло, проварить 1-2 минуты. Горячий салат разложить по стерилизованным банкам, добавить в каждую по 1 чайной ложке уксуса и закатать.

Очень просто готовится

Острая закуска из кабачков

3 кг кабачков, 4 сладких перца, 2-4 горьких перчика, 3 зубчика чеснока, 400 г томатной пасты, 200 г растительного масла, 4 луковицы, 600 г моркови, 200 г сахара, 200 г 5% уксуса, 1 столовая ложка соли.

Кабачки нарезать соломкой, чеснок, сладкий и горький перец измельчить. Томатную пасту развести водой до литра, залить кабачки. Отдельно на сковороде обжарить лук и морковь, смешать с кабачками, добавить сахар, соль и тушить 15-20 минут до мягкости. Затем добавить уксус, прокипятить 5 минут и, разложив по банкам, закатать.

Не менее вкусной будет

Закуска из баклажанов

На 2 банки по 0,5 литра: 1 кг баклажанов, 100 г растительного масла, 3-4 зубчика чеснока, 1 стручок горького перца. Маринад: 1 литр воды, 60-100 г соли, 150 г яблочного 5% уксуса.

Баклажаны помыть, нарезать на кружки толщиной 1,5-2 см и каждый кружок разрезать ещё на 4 части. Сложить баклажаны в миску, добавить 2 столовые ложки соли и залить водой. Оставить баклажаны на 40-60 минут. В кастрюлю налить воду, добавить соль, вскипятить. Влить уксус и снова вскипятить. Баклажаны промыть от соли и отправить в кастрюлю с кипящим маринадом. Варить баклажаны 3-4 минуты. Достать баклажаны из маринада, дать стечь воде и обжарить их в сотейнике с кипящим растительным маслом. Затем добавить измельчённые чеснок и острый перец. Подержать на огне ещё минуту, разложить горячую закуску по стерилизованным банкам и закатать.

Не салат, а настоящий клад витаминов

Овощная заготовка «Десятка»

Возьмите по 10 штук помидоров, моркови, лука, свёклы, болгарского перца, 1 головку цветной капусты, 1 головку чеснока, пучок петрушки, 2 столовые ложки яблочного уксуса, 3 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки соли, 1 стакан растительного масла, 1 стручок жгучего перца или половинку лимона, перец горошком (по желанию).

Овощи почистить и крупно нарезать. Помидоры, перец, морковь, лук, капусту и свёклу залить растительным маслом и тушить 20-25 минут. Петрушку порезать вместе со стеблями, крупно нарезать чеснок и добавить к овощам. Если любите острое - нарежьте стручок острого перца, если кислое - половинку лимона, добавить в салат, прокипятить и сразу же разложить по стерилизованным банкам.

Разнообразить зимнее меню поможет

Маринованная цветная капуста

На 1 кочан цветной капусты 1 морковь, 1 сладкий болгарский перец, 1 луковица, 1 литр воды, 2 чайные ложки соли, 2 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка уксуса, перец горошком, лавровый лист, острый перец, гвоздика.

Капусту разобрать на соцветия, помыть, остальные овощи почистить и нарезать. В стерильные банки уложить специи и овощи, чем плотнее, тем лучше. Приготовить из воды, сахара и соли маринад. Овощи в банках ошпарить кипятком и дать им остыть. Затем воду слить, залить овощи горячим маринадом и тут же закатать.

Успехов вам в консервировании, дорогие хозяюшки, больше вкусных запасов на зиму и приятного аппетита, когда в холодные дни будете потчевать родных и гостей своими домашними консервами!



1009646

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Салат Метёлка
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Худеем к лету вместе с салатом Метёлка, который обладает очищающим действием на организм. Благодаря систематическому употреблению этого салата восстанавливается работа кишечника, снижается уровень холестерина и уменьшаются жировые отложения.

  •  
    Просто и полезно
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Ингредиенты: морковь - 90 гр; хлопья овсяные - 40 гр; яйцо - 1 шт.; молоко - 60 мл; разрыхлитель - 0,5 чайной ложки; корица .

  • Пальчики оближешь
    №10 от 07 марта 2024 г.

    8-е Марта! И предлагаем вам приготовить вкуснейшее куриное филе с грибами в сливочном соусе. Рецепт очень простой.

  •  
    Капустная запеканка
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Это отличный вариант для обеда или ужина, приготовить который невероятно просто. Напоминает пирог с капустой, только это диетический вариант без муки.

  • Паста с грибами
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Грибы, сметана и спагетти - классическое и очень вкусное сочетание. А быстрота приготовления этого блюда добавит свободного времени и настроения для проведения вечера с семьёй.

  •  
    Драники картофельные
    №04 от 25 января 2024 г.

    Пышные, нежные, румяные и очень вкусные - то, что надо! Драники картофельные на сковороде получаются с нежной серединкой внутри и румяной хрустящей корочкой снаружи. Они отлично подойдут как для завтрака, так и для сытного перекуса.