Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №38 от 19 сентября 2013 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В гостях у активистов

На сентябрьское заседание президиума ОО «Ветеран» были приглашены председатели первичек. Обсуждались ход второго этапа реконструкции сквера Победы, месячника в честь Дня пенсионера, а также отчётно-выборная кампания в «первичках». На подобные заседания приглашаются руководители города, различных служб, либо они сами изъявляют желание встретиться с ветеранским активом. На этот раз в гостях у ветеранов побывали начальник УПФ в Заречном Н.А. Чернышкова, которая ответила на вопросы по пенсионному законодательству, и начальник отделения страховой компании СОГАЗ Мед Н.В. Савинова, которая рассказала о порядке замены страховых полисов.

Восторг от каменного волшебства

Многие пенсионеры Заречного ещё ни разу не бывали в находящемся рядом со школой №1 уникальном музее минералогии, камнерезного и ювелирного искусства (директор А.Н. Селиванов). 11 сентября там впервые побывала группа ветеранов микрорайона со своим руководителем Р.Г. Кузнецовой. Изумление, восторг - первое, что испытали они от увиденного. Впечатлило их буквально всё: и оформление территории перед входом в здание, и первый же зал, где их встречали бажовские Хозяйка Медной горы и Данила-мастер, выполненные в человеческий рост. Восхитили, конечно же, сами экспонаты, представленные на многочисленных стендах с подсветкой. Особенно запомнился ветеранам последний из них, который называется «Хит сезона - Челябинский метеорит». Покорённые сказочным волшебством пожилые гости музея сердечно поблагодарили экскурсовода Наталью Сергеевну Арапову за более чем часовую экскурсию по залам музея, за массу интереснейшей информации о богатстве недр земли уральской, нашей страны и зарубежья.

Руки шире, три-четыре!

День здоровья, посвящённый месячнику пенсионеров, провели 10 сентября участники группы «Здоровье». Группа работает более 10 лет, в ней ветераны труда, труженики тыла. Руководит ими на общественных началах Людмила Сергеевна Гордеева, работавшая ранее воспитателем и тренером в детсаде «Золотая рыбка». Прошедшим мероприятием группа «Здоровье», по сути, продолжила свой оздоровительный сезон после летних «каникул» приступила к регулярным, по 2 раза в неделю, занятиям. Правда, на этот раз желающих оздоровиться было больше - 35 человек. И так как в небольшом спортивном зале здания ДЮСШ, приютившем группу, может поместится не более 20 человек, День здоровья было решено провести на воздухе, на спортивной площадке. Пришли ветераны, любящие спорт, вместе с председателем ОО «Ветеран» А.Н. Степановым. Главным условием сбора были спортивная одежда и позитивный настрой. Необходимые снаряды - обручи и скакалки - позаимствовали у Центра детского творчества. Команды тренера все выполняли чётко. Не отставали от других 80-летняя Н.И. Меженина, 86-летняя Н.Н. Филипьева, да и остальные нестареющие «зажигалки». «Умудрялись маршировать и одновременно петь песни своей молодости: «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы», «По долинам и по взгорьям шла дивизия вперёд», - рассказывает член группы Р.С. Иванова. - На воздухе и дышалось легко, и все упражнения давались играючи». После занятий все дружно пили чай, подводя итоги полезного мероприятия.

Песни нашей молодости

В КЛО прошла встреча ветеранского актива микрорайона (председатель первички Р.Г. Кузнецова) под названием «Песни нашей молодости». Мероприятие проходило в сопровождении руководителя хора ветеранов «Росинка» (В.В. Султанов). Вместе с супругой Светланой Александровной он составил отличный дуэт, в репертуаре которого песни уральского композитора Е.П. Родыгина. Кстати, Вячеслав Васильевич и прославленный мэтр уральской песни - друзья. Он сопровождает композитора в его поездках с концертными выступлениями, знакомя слушателей с творчеством народного артиста. «Перепели все песни Евгения Павловича, - делится своими впечатлениями от встречи Р.Г. Кузнецова. - Песнями же поздравили своих юбиляров Г.П. Потапову, Л.И. Виндык, К.М. Горбачёву. Благодарим эту супружескую пару за хорошее настроение, которое они нам подарили. Отдельная благодарность сотрудникам КЛО А.А. Томилиной и Н.П. Толмачёвой за предоставление помещения, сервировку столов, создание уюта и комфорта».

Ветераны полиции - молодёжи

Продолжается месячник пенсионера. В него активно включился и совет ветеранов нашей полиции (председатель Л.Н. Жукова). Ветераны МВД приняли участие в акции, посвящённой безопасности дорожного движения, посещают на дому пожилых членов своего коллектива. В плане месячника они также планируют пройти диспансеризацию в МСЧ-32. Одно из главных запланированных ими мероприятий - встреча молодых сотрудников полиции с ветеранами, прослужившими в органах МВД более 30 лет. Среди них С.В. Абрамов, В.Л. Трофимов, А.П. Смирнов, В.Г. Кондратьев, А,Н. Степанов, Г.А. Носов, В.Н. Клочихин и другие ветераны ГОВД, которыми по праву должно гордиться новое поколение сотрудников МВД.

30 000 рублей - пострадавшимот наводнения

Как сообщила председатель совета ветеранов с.Мезенское Л.П.Трегубова, на призыв активистов к сельчанам оказать материальную помощь пострадавшим при наводнении в Хабаровском крае откликнулись неравнодушные пенсионеры. Собранные 16 тыс. 310 руб. пойдут на спецсчёт. “На счёт продолжают поступать коллективные взносы. Более 2 тыс. руб. внесли ветераны пожарной части. Всего поступило 29 тыс. 710 руб”, - рассказала газете бухгалтер ОО «Ветеран» Т.Э.Бурцева.



1009610

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…