Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №38 от 19 сентября 2013 г. Без машины хоть бы день - нам ходить совсем не лень

Без машины хоть бы день - нам ходить совсем не лень

Без машины хоть бы день - нам ходить пешком не лень

Без машины хоть бы день - нам ходить пешком не лень  

22 сентября во многих странах Европы и некоторых странах других частей света проводится Всемирный День без автомобиля.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Впервые такой день отметили в 1973 году в Швейцарии. И связан он был вовсе не с «борьбой за экологию», а с банальным топливным кризисом. Тогда во избежание многокилометровых очередей за бензином, власти призвали горожан хотя бы на 4 дня отказаться от машин. Об этой акции, но уже экологи вспомнили в 1997 году в Великобритании, и призвали подданных королевства на сутки отказаться от машин. В 2000 году Еврокомиссия предложила странам Евросоюза ежегодно проводить подобную акцию. В 2008 году День без автомобиля впервые отметили в России.

Огромное количество машин в городах проблема глобальная, и по официальным данным, 71% вредных выбросов в атмосферу по-прежнему даёт автотранспорт, разрушая тем самым биосферу планеты. Опять же, согласно неумолимой и беспристрастной статистике, 25% жителей больших городов неизбежно теряют от этого здоровье (болезни дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы). А многочисленные ДТП на дрогах?! Подсчитано, что ежедневно автомобиль убивает более 3 000 человек. Но при этом каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца, и темпы производства машин растут.

Понятно, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно. Поэтому, хотя бы раз в год, надо каждому владельцу авто надо забыть о своей машине. Во многих странах в этот день большая роль отводится общественному транспорту и велосипеду, а использование личного автотранспорта ограничено. Вот и мы советуем вам 22 сентября оставить свой автомобиль на парковке, пересесть на велосипед или пройтись пешком. Со своей стороны, позволю себе в День без автомобиля, который у нас в Заречном пока почему-то не проводят, предложить использовать в качестве «транспортного» средства, ролики или хотя бы палки для скандинавской ходьбы. Говорят, очень полезно!



1009634

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.