Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Дикие пляжи или Можно ли купаться в Белоярском водохранилище

Дикие пляжи или Можно ли купаться в Белоярском водохранилище

Дикие пляжи или Можно ли купаться в Белоярском водохранилище

Можно, но только на свой страх и риск. К такому выводу пришли общественники под влиянием мнения главного эколога города Н.Б. Арефьевой и руководителя управления ЦГСЭН №32 Е.Г. Никоры.

Татьяна ГОРОХОВА

Из Экологического отчёта Белоярской АЭС за 2012 год следовало, что БАЭС не оказывает практически никакого негативного воздействия ни на окружающую природу, ни на водохранилище. Вода в нашем водоёме принадлежит к 4 категории качества - пить её нельзя, а купаться можно. Это утверждение вызвало неожиданную реакцию у главного эколога Заречного Н.Б. Арефьевой. По мнению Нели Борисовны, купаться в Белоярском водохранилище запрещено, так как у нас нет городского пляжа: «Купаться можно только в местах, приспособленных для купания. У нас в городе таких мест нет! Значит, и купаться нельзя.»

«Администрация Заречного не предоставляет городу место, где можно купаться, - возражала Е.Г. Никора. - Территория не организована для купания. Но вода в водохранилище соответствует той категории качества, для которой купаться не запрещено.»

Получается, с одной стороны, качество воды позволяет купаться в водохранилище, но с другой стороны - само Белоярское водохранилище имеет статус технического водоёма, поэтому здесь нельзя устраивать пляжи, предназначенные для массового отдыха людей. На таком пляже обязательно должны быть кабинки для переодевания, туалеты, специальные спасательные службы. Такой пляж должен убираться и благоустраиваться. Если кто-то из купающихся на таком пляже утонет, ответственность за трагедию понесут соответствующие службы.

Но в Заречном, оказывается, есть только «дикие» пляжи, поэтому везде установлены знаки: «Купание запрещено!». Здесь никто ни за что не отвечает, кроме самих купающихся. Жителей и гостей города, конечно же, эти знаки не останавливают. Возможно, поэтому ежегодно на нашем водоёме гибнут люди. Несколько таких случаев произошло в прошлом году, и в этом уже погиб десятилетний мальчик и двое взрослых…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009062

Комментарии (10)

  • Конечно,проще всё списать на то,что водоём технический и сложить с себя всякую ответственность.А в каком статусе был водоём,когда строился детский пляж с кабинками?Когда была построена вышка спасательная на лодочной,когда обустраивался "беуловский" пляж?
    Moia написал(а) 28 июня 2013 в 13:58
    • Moia написал(а):
      А в каком статусе был водоём,когда строился детский пляж с кабинками?

      Так ведь уже и страна другая...
      Moia написал(а):
      Когда была построена вышка спасательная на лодочной,когда обустраивался "беуловский" пляж?

      Официального статуса этот пляж как не имел, так и не имеет. Купаться там запрещено.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 июня 2013 в 19:05
  • То есть в" другой стране "пляж здесь можно было строить,и песок на него завозить.А в этой стране -нет((
    Moia написал(а) 29 июня 2013 в 3:05

    • Прикреплённые изображения:
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 июня 2013 в 12:31
    • Moia написал(а):
      То есть в" другой стране "пляж здесь можно было строить,и песок на него завозить.А в этой стране -нет((

      "Просрали все полимеры" (с) Из монолога начальника на совещании в "Северстали"
      Qaz написал(а) 30 июня 2013 в 1:23
  • Невольно возникает вопрос по части существования спасательной станции и т . д., если купаться в водоеме ЗАПРЕЩЕНО! Повесили запрещающие плакаты вдоль берега и адью...
    Valentinka написал(а) 29 июня 2013 в 22:16

    • Прикреплённые изображения:
      lubopitnia написал(а) 30 июня 2013 в 0:17
  • Valentinka написал(а):
    Повесили запрещающие плакаты вдоль берега и адью...

    Де юре - да.
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 июня 2013 в 11:23
  • В выходные ко мне приезжала подруга из Екатеринбурга. Решила показать ей Заречный. Прошли по Бульвару Алещенкова - куча восторгов, посмотрели новостройки - тоже восторги. И дёрнуло же меня сводить её на берег... Там, среди многочисленных кучек мусора "расслаблялись" многочисленные кучки гастрарбайтеров. Мы еле ноги унесли...
    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 02 июля 2013 в 10:45
    • Пора с "калашом" по берегу гулять
      Moia написал(а) 03 июля 2013 в 2:41

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.