Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Красна ароматна и на вкус приятна

Красна ароматна и на вкус приятна

Красна ароматна и на вкус приятна

Садовую землянику, по-другому клубнику или викторию, любят все. Самая вкусная и желанная ягода созревает в первой половине лета, а перед этим красиво цветёт. Стакан ягод обеспечит вам суточную норму витаминов. Земляника полезнее сливы, винограда, помидоров, яблок и даже дыни. В её ягодах содержатся органические кислоты, витамины А, В, С, железо и фосфор.

Валентина ТОКАРЕВА

Какого же ухода и внимания требует эта красавица? Во-первых, она болезненно реагирует на сорняки и любит рыхлую почву. Во-вторых, правильного полива: в тёплую погоду без дождей один раз в 10-12 дней. Полив этой культуры особенно важен в начале цветения, созревания ягод и в период закладки цветочных почек. При этом во время цветения и плодоношения поливают на почву в междурядьях, стараясь не попасть на растения. Но чрезмерное переувлажнение грунта снижает зимостойкость растений и их устойчивость к болезням, таким как серая гниль и мучнистая роса. Для борьбы с ними многие садоводы используют обычную золу. Есть у земляники и другие враги - слизни. Разложите на плантации доски, капустные листья, влажные тряпки. Под ними днём вы обнаружите множество липких улиток. Делайте это два дня подряд, и вы избавитесь от этих вредителей. Поможет также петрушка, посеянная бордюром рядом с земляникой: она отпугивает слизней своим запахом. Для защиты от муравьёв можно использовать раствор поваренной соли или разведённое в воде подсолнечное масло, а против мучнистой росы растения опрыскивают раствором кальцинированной соды (50 г на 10 л воды).

Для получения высокого урожая земляники необходимо своевременно удалять усы, так как они потребляют большое количество питательных веществ от материнского растения, истощая его. Усы удаляют в течение всего лета, не допуская их роста более чем на 10 см. Их следует аккуратно срезать садовым секатором, но не обрывать, чтобы не повредить материнское растение. На одном растении оставляют до 5 усов, каждый с тремя розетками. По мере появления на усах розеток их нужно закреплять во влажную почву, заглубляя появляющиеся маленькие корешки. Рассаду можно считать пригодной для посадки, когда розетка имеет 4-6 листьев и развитую корневую систему. Перед посадкой на постоянное место розетки нужно обильно полить и отделить от материнского куста секатором.

Чтобы сохранить почву вокруг земляники влажной как можно дольше и уменьшить число сорняков, применяют мульчирование земляники, что облегчает уход за ней, повышает урожайность, а часто предохраняет ягоды от соприкосновения с сырой землёй, а значит, от поражения гнилью. Для мульчи используют перегной, свежие стружки, солому, сухую скошенную траву, кору деревьев, опавшие листья и хвою, чёрный укрывной материал. Чтобы в мульче не накапливались болезни и вредители, ежегодно весной её меняют на новую. При летнем мульчировании земляники после плодоношения вначале скашивают листья земляники, оставляя 2-4 см над сердечком. После пропалывают гряды, рыхлят их, поливают и подкармливают насаждения. Сверху укладывают новую мульчу. Скашивание листьев проводят, начиная со второго года выращивания, лучше в пасмурную погоду, и не позднее середины июля. Не подкашивают слабые и маточные растения, а также крупноплодные ремонтантные сорта. Можно использовать чёрный укрывной материал - его укладывают перед посадкой земляники на весь период выращивания. Почва перед укладкой такого материала должна быть хорошо обработана и удобрена. Укрывной материал фиксируют в почве и делают небольшие надрезы крестом в местах посадки земляники. Структура укрывного материала позволяет растениям дышать и получать влагу, предотвращая рост сорняков.

Хорошего вам урожая, уважаемые садоводы!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009085

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.