Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Гармошка на помойке

Гармошка на помойке

Гармошка на помойке

Бывает так, что дети забывают о своих постаревших родителях, но находятся добрые люди, готовые помочь брошенным старикам.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Недавно прочитала притчу о волшебном колодце в чистом поле. Было это в давние времена. Подходил человек к колодцу, опускал ведро, вытаскивал, а в ведре оказывалось то, что было у него на сердце. Сначала люди черпали из колодца любовь, добро, нежность. У кого что было - у того ещё прибавлялось. Но потом что-то случилось в мире: люди стали всё чаще зачерпывать из колодца зло, зависть, ненависть. И решили они, что колодец испортился, засыпали его, ведь колодец засыпать легче, чем сердце своё очистить. Вспомнила эту притчу после разговора с Юлией Степановой о её соседе дедушке Сане:

- Только после смерти деда Сани мы узнали, что его звали Александр Сергеевич Горбунков, - говорит Юлия. - Соседи по подъезду очень уважали его, а наши дети любили этого добродушного и улыбчивого человека, который часто сидел у подъезда со своей гармошкой. Получив пенсию, он покупал конфеты и печенье, угощал соседей, раздавал детям. Жена деда Сани умерла давно. Его изредка навещали сын и внук, которые живут в Екатеринбурге. Дед всегда радовался их приезду как ребёнок, с гордостью рассказывал, что сын - большой начальник по строительству, а внук учится в университете.

В прошлом году деда Саню разбил инсульт. Запасной ключ от своей квартиры он однажды на всякий случай отдал мне. Я и нашла его лежащим на полу около кровати. Старик был растерян и беспомощен, он привык сам себя обихаживать, содержать квартиру в порядке, а тут такая беда! Когда в больнице ему стало немного легче, дед попросил позвонить сыну в Екатеринбург. Сын приехал сразу, сходил к отцу в больницу, а на другой день начал переоформлять на своё имя его квартиру. Конечно, всё это он делал не без согласия Александра Сергеевича. Но после того как сын стал хозяином квартиры, он будто забыл о том, что у него есть старый больной отец. В больничной палате он больше не появлялся. Деда Саню всё время навещали соседи, они и забрали его из больницы. Дед прожил ещё 4 месяца, и всё это время соседи по очереди ухаживали за ним. Когда дед Саня умер, сын приехал по моему звонку в Заречный, быстро похоронил отца, а через день выбросил на помойку все его вещи и старую любимую гармошку…

Скажите, почему так изменился мир и мы, откуда появились злоба и зависть друг к другу, почему дети бросают своих беспомощных родителей, а родители отказываются от своих детей? Куда исчезла доброта, согласие, любовь и уважение? Что так повлияло или кто так повлиял на нас? Неужели умерли под слоем песка все добродетели в наших сердцах, как в том волшебном колодце среди чистого поля?



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009060

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.