Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Россия - Заречный Встреча Общественных палат

Россия - Заречный Встреча Общественных палат

Россия - Заречный встреча представителей Общественных палат

21 июня в рамках визита делегации государственных лиц на БАЭС состоялась встреча представителей Общественной палаты Заречного с Б.В. Новороком - членом комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации (г.Москва).

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА,

руководитель Комиссии

по общественному контролю

Общественной палаты ГО Заречный

Богдан Новорок - 38-летний предприниматель, ведущий активную общественную деятельность. Спектр его интересов достаточно широк: от проблем экологии и демографии до правозащитной деятельности в отношении детей-сирот. Накануне приезда в Заречный Богдан Новорок посетил столицу Урала, где побывал в Центре социальной помощи семье и детям, принял участие в XVI внеочередном Съезде Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" (в г.Нижние Серги), а также пообщался с представителями правительства Свердловской области.

Встреча с членами Общественной палаты Заречного была недолгой, но насыщенной. Состоялась она благодаря инициативе заместителя председателя ОП, начальника ЦОИ БАЭС М.В. Бакановой.

Председатель палаты В.А. Попов ознакомил российского коллегу с некоторыми результатами работы и озвучил одну из самых наболевших проблем - недостаточно эффективную и постоянно ухудшающуюся работу местных правоохранительных органов. «Такая проблема стоит во многих отделениях полиции, потому что после проведения реформ примерно на треть сокращена штатная численность работников. Теперь иногда даже приходится перебрасывать силы с одного подразделения на другое, чтобы обеспечить безопасность какого-нибудь мероприятия. Ни там, ни тут толком не получается…», - согласился Богдан Васильевич и пообещал переговорить с М.А. Бородиным, начальником Главного Управления МВД России по Свердловской области, о необходимости стабилизации криминогенной обстановки в городе Заречном как территории, прилежащей к ядерному объекту.

Помимо этого Богдан Новорок дал несколько дельных советов о том, как наладить более эффективное взаимодействие с местными и федеральными чиновниками. Так, по его словам, средства для работы общественных экспертов могут быть заложены в местный бюджет по аналогии с федеральным законодательством. Дело в том, что в настоящее время Общественная палата Заречного не имеет возможности привлекать к своей работе узких специалистов в той или иной отрасли, потому что им просто нечем платить.

В заключение московский коллега заверил зареченцев в своей поддержке, и расставались мы уже с улыбками и крепкими рукопожатиями.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009069

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.