Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Советская Швейцария

Советская Швейцария

Советская Швейцария

Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.

Алёна АРХИПОВА

В составе делегации, кроме представителей Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн «Росэнергоатом», были член Комитета Совета Федерации по экономической политике Н.В. Косарев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию К.В. Цыбко, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета Госдумы по энергетике В.Т. Поцяпун и член Общественной палаты РФ Б.В. Новорок.

Участники осмотрели действующий энергоблок №3 и строящийся энергоблок №4 БАЭС. Позже состоялись совещания с руководством Белоярской АЭС и с властями городского округа Заречный. Обсуждались вопросы, касающиеся экономических и социальных перспектив развития нашей территории. Главной темой обсуждения стала перспектива сооружения энергоблока №5 с коммерческим реактором БН-1200. Много времени было посвящено обсуждению возможностей более активной поддержки территорий присутствия атомных предприятий.

На пресс-конференции, которая стала своеобразным итогом прошедшего визита, гости поделились своими впечатлениями от посещения Заречного и Белоярской АЭС:

- Экономические перспективы развития реакторов на быстрых нейтронах я оцениваю очень высоко, - заявил Николай Валентинович Косарев. - Это будущее атомной энергетики. К тому же это очень экономичные реакторы, но самое главное - у них повышенная безопасность.

- Как говорят, дай палец - по локоть откусят, - ещё БН-800 не освоили, а уже о БН-1200 мечтаете, - усмехнулся Владимир Тимофеевич Поцяпун на вопрос о том, есть ли у БАЭС реальный шанс на строительство пятого блока. - Ну, а если говорить о БН-1200 серьёзно, то конкурентов у вашей территории, по-моему, быть не может. БАЭС много лет эксплуатировала реактор БН-600, совсем скоро заработает БН-800. Если уж размещать и развивать БН-1200, то только здесь. Другого места ни в нашей стране, ни за её пределами просто нет. Тема быстрых реакторов живёт в России благодаря таким людям, которые работали и работают на БАЭС.

- Я был приятно удивлён. У вас яркий, чистенький городок - оценил вклад атомной станции в развитие территории Богдан Васильевич Новорок. - Судя по отчёту Главы округа, за счёт Концерна ремонтируются дороги, очистные сооружения, построен ТЮЗ, ДЮСШ, ремонтируется бассейн. Как будто мы вернулись в старые 80-е годы, когда подобные городки, как ваш, финансировались по первой категории. Передо мной этакая «советская Швейцария». В таком городе хотелось бы жить.

Что же касается дополнительного финансирования территории по линии "Росатома", которое должно идти за счёт части налогов от прибыли атомных предприятий, мы знаем, что поступление первых денежных средств на территорию задерживается из-за позиции областных структур. Тем не менее, дела у Концерна идут неплохо. Думаю, все программы будут непременно завершены. Мы со своей стороны будем держать этот вопрос под контролем и, в случае чего, будем помогать.

- Эта встреча поможет донести до Совета Федерации, до Государственной Думы информацию о том, что атомная энергетика на основе быстрых натриевых реакторов - это наша реальная перспектива, её нужно держаться, - подвёл итог директор Белоярской АЭС М.В. Баканов. - Мы вместе работаем как команда, на одну цель, и надеемся, что поддержка на высоком государственном уровне будет обеспечена.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009070

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  

    Жалобы зареченцев на работу медсанчасти №32 поступают в редакцию «Ярмарки» постоянно. Не хватает врачей, огромные очереди, грубое отношение медперсонала - к этому зареченцы привыкли. Но чтобы отказывали в госпитализации из-за того, что больного некому нести до машины «Скорой».