Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №26 от 27 июня 2013 г. От серой типичности к цветной фантазии

От серой типичности к цветной фантазии

От серой типичности к цветной фантазии

1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Архитектура - это застывшая музыка, настоящее искусство, пришедшее к нам из древности. Архитектурные стили менялись со временем, определённому периоду в истории был присущ свой архитектурный стиль: романский, готика, ренессанс, барокко, классицизм, ампир... В истории человечества существует немало архитектурных памятников прошлого. Это и египетские пирамиды, и Парфенон, Колизей, Пизанская и Эйфелева башни, статуя Свободы. И если наши предки в основном строили сооружения, исходя из соображений веры, защиты от погоды и врагов, то сегодня архитектурные шедевры возводят из соображений целесообразности, внешней и внутренней красоты, комфорта и долголетней эксплуатации. Среди известных шедевров современной архитектуры - самая большая башня в мире Бурж Халифа (ОАЭ г.Дубай), торговый центр My Zeil во Франкфурте, музей Enzo Ferrari в Италии (г.Модена), зал Славы Nasgar в США и т.д.

Заречный, конечно, не Москва и даже не Модена. Нашему городу всего-то полвека, но своя архитектура, хоть и не столь монументальная и выдающаяся, но всё-таки есть. Об архитектурном стиле Заречного мы беседуем с С.Г. Губиной. В 2004 году Светлана Геннадьевна окончила Архитектурно-художественную академию. Начинала свою профессиональную деятельность в строительной компании, работала в частных фирмах, потом семь лет - в научно-исследовательском центре, а затем в проектно-конструкторском центре ООО «Ин-ПАД», в институте проектирования. Всё это время она занималась проектированием и реконструкцией зданий. Наряду с жилыми домами проектировала автомобильные центры, работала над проектами промышленных объектов в Пышме.

Светлана Геннадьевна, разрабатывали ли Вы какие-то архитектурные проекты для Заречного?

- Сейчас в Заречном по моему проекту строится колхозный рынок на Уральской. Проектировать рынок мне предложил в 2012 году Ю.А. Кочубей. А первое предложение - спроектировать жилой дом на Таховском бульваре, было сделано в 2007 году. Эскизный проект готов, заказчику он очень понравился, но возникли некоторые сложности, и проект пока отложен. Если говорить коротко об этом жилом комплексе, то на участке прямоугольной формы предполагалось построить дом из трёх башенок с подземным паркингом и офисными помещениями на первом этаже. Причём, по проекту для крыши должны были использовать такие материалы, которые позволили бы даже сажать там цветы. Вообще, местоположение этого дома, когда он будет построен, очень хорошее и подходящее для элитного жилья.

В 2012 году мне поступило предложение от Ю.А. Кочубея о создании современного перспективного проекта многофункционального комплекса с жильём и деловыми офисами на ул.40 лет Победы. Проект я сделала, но из-за отсутствия финансирования строительство этого комплекса отсрочено.

Если говорить о проекте колхозного рынка, то здесь особо экспериментировать с архитектурой не пришлось. Дело в том, что новый проект необходимо было вписать в построенный ранее каркас. У рынка будет яркий с цветовыми эффектами фасад, ведь продукция, которая будет здесь реализовываться, тоже разноцветная, яркая.

Сейчас я работаю над проектом жилого дома на пересечении улиц Курчатова - Кузнецова. Здесь уже есть жилые дома и магазин, поэтому передо мной стояла задача вписать дом в уже существующие застройки. Это будет 16-этажный дом бизнес-класса с подземной парковкой. Согласно проекту, часть магазина останется без изменения, а вот в другой его части разместятся спа-салон, кафе и много других удобств для жителей.

Каков Заречный на взгляд профессионального архитектора?

- Город Заречный - молодой, экологически чистый, здесь много зелени. Но его архитектура типична для советского периода. Тогда строительство было более экономичным и утилитарным. Поэтому жилые строения несколько однообразны: это и «хрущёвки», и панельные дома, и здания из силикатного кирпича. Утомляет серость в отделке. Но ведь тогда за красотой не гнались, главным было обеспечить людей жильём, поэтому и квартиры такие маленькие, особенно в «хрущёвках» и панельных домах, и это однообразие и серость.

Но сейчас в Заречном есть на что посмотреть и к чему стремиться. В городе - красивая церковь, напоминающая архитектуру древнего деревянного зодчества, здание МСЧ-32 классического стиля, есть объекты, которые привлекают внимание. Сейчас строится новый красивый храм в центре Заречного.

Как Вы считаете, можно ли сделать Заречный городом с запоминающейся архитектурой?

- Конечно, в перспективе город может стать очень красивым. Используя современные отделочные материалы, цвет, даже старые дома и здания можно реконструировать и придать им индивидуальный вид. К примеру, изысканно оформить фасад в классическом стиле. Сейчас в архитектуре популярно направление хай-тек, но люди уже хотят видеть какую-то изюминку, а не одни только дома из стекла и бетона. Я думаю, Заречный в недалёком будущем станет городом с прекрасным собственным стилем, а для этого надо максимально сохранить лесопарки. Приятно, когда в этом заинтересован заказчик проекта, как, например, Ю.А. Кочубей, который одним из главных условий ставит всегда сохранение зелёных оазисов при проектировании и строительстве.

После беседы со Светланой Геннадьевной Губиной как-то сразу поверилось в то, что Заречный действительно имеет шансы стать красивым городом со своим неповторимым архитектурным обликом. Ведь Москва тоже не сразу строилась.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009066

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.

  • Полицейский фатализм +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

  •  

    Жалобы зареченцев на работу медсанчасти №32 поступают в редакцию «Ярмарки» постоянно. Не хватает врачей, огромные очереди, грубое отношение медперсонала - к этому зареченцы привыкли. Но чтобы отказывали в госпитализации из-за того, что больного некому нести до машины «Скорой».