Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №26 от 27 июня 2013 г. Полицейский фатализм

Полицейский фатализм

Полицейский фатализм

Представьте: вы задержали подростков-нарушителей, позвонили в дежурную часть, чтобы вызвать полицию, там сказали: да, принято. А потом выяснилось, что никакое это ни «да», а совсем даже наоборот.

Алёна АРХИПОВА

Примерно месяц назад один из наших читателей рассказал про необычный случай, который потом, неожиданно даже для нас, стал предметом проведения журналистского расследования.

«22 мая, примерно в семь часов вечера, проходя рядом с магазином «Кировский», который расположен по адресу Алещенкова, 9, я увидел двух пьяных подростков. Недоросли, судя по возрасту, восьмиклассники, вели себя вызывающе. Каждый держал в руках по бутылке пива, причём оба были уже в изрядном подпитии. Они ходили по стадиону школы №1, приставали к проходящим мимо девчонкам, вели себя нагло и непристойно выражались. Пройти равнодушно мимо я не мог, поэтому задержал этих ребят. Так как обе руки у меня были заняты (держал шалопаев), я попросил проходящих мимо знакомых позвонить в дежурную часть и вызвать полицию. Они тут же набрали по сотовому телефону номер 7-13-02 и успокоили меня, что вызов у них приняли (по их словам, вызов принимал мужчина). Как я потом узнал, чуть позже эти люди, ставшие невольными свидетелями случившегося, рассказали о происшествии своим знакомым, которые позвонили в полицию ещё раз. Там их заверили, что да, вызов принят.

Подвыпившим подросткам перспектива быть задержанными полицией, естественно, не понравилась. Один даже попытался от меня сбежать, но я его поймал. Втроём мы стали дожидаться сотрудников правоохранительных органов у летнего рынка возле магазина «Кировский». Я удерживал неадекватных пацанов целый час! Однако работники полиции так и не появилась. Когда я окончательно потерял надежду увидеть представителей закона, пришлось отпустить этих непутёвых шалопаев…

Вот так наши «доблестные» полицейские защищают покой примерных граждан! С помощью газеты «Зареченская Ярмарка» мне всё же хотелось бы узнать, по какой причине наряд полиции не приехал, несмотря на то, что мой вызов был зафиксирован».

Чтобы разобраться в этой ситуации и выяснить, почему же всё-таки представители правоохранительных органов проигнорировали вызов читателя, мы отправили информационный запрос в ММО МВД РФ «Заречный», в котором подробно описали случившееся. В Межмуниципальном отделе полиции обращение приняли, зарегистрировали и, как выяснилось, провели проверку. О её результатах нас уведомили официальным письмом. Итак, по мнению полицейских ими «…осуществлялось прослушивание речевого регистратора телефона 8 (34377) 7-13-02, который установлен в дежурной части ММО МВД России «Заречный», в период времени с 21.05.2013 г. по 25.05.2013 г. За вышеуказанный период сообщений о задержании подростков, распивающих спиртное на территории СОШ №1, не поступало. Аналогичных вызовов данному сообщению также не имеется.

Учитывая, что в материалах проверки отсутствуют факты, указывающие на наличие признаков какого-либо преступления (звонок не зафиксирован, личность подростков не установлена, факт алкогольного опьянения несовершеннолетних не подтверждён. - Прим. авт.), и доводы неизвестного лица ничем не подтверждаются, решено отказать в возбуждении уголовного дела по информационному запросу газеты «Зареченская Ярмарка» за отсутствием события преступления».

Представляете, какие чудеса! Жители звонили, причём, как утверждает наш герой, не один раз, а оказывается, «сообщений о происшествии не поступало»!..

Теперь у нас есть несколько версий. То ли в дежурной части в тот день речевой регистратор на какое-то время отключался - ну, вдруг сломался! ? А потом дежурный забыл передать вызов кому следует. То ли запись с сообщением о пьяных подростках была специально стёрта с автоответчика - как сказал один герой из фильма «Ликвидация»: «Нету тела - нету дела»?. И уж самая невероятная версия - «сговор» очевидцев происшествия против нашей доблестной полиции?. Хотя зачем против неё «сговариваться»? Возможно, что дежурный и передал вызов, а наряд полиции в ответ заявил: у нас машины нет, а пешком мы не пойдём. И все друг друга поняли. Только не мы и не наш читатель. Хотя, если честно, какую бы версию мы ни придумывали, доверия к работе полицейских почему-то не прибавляется. Ведь для них даже пьяных подростков поймали! А со стороны полиции - полнейший фатализм…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 июня 2013 г.

№26 от 27 июня 2013 г.
 

1009068

Комментарии (4)

  • Рискну предположить: правы обе стороны. Просто у полицмейстеров запись звонков установлена на телефоне 02 - но на этот телефон технически невозможно позвонить с мобильного. С мобильного можно позвонить на 7-13-02, но у них там нет записи звонков. Собственно, ларчик просто открывается :)
    ya написал(а) 28 июня 2013 в 2:23
  • А что, звонки с мобильных в полиции вообще не регистрируются???
    Zmeja77 написал(а) 28 июня 2013 в 7:55
    • Все звонки в дежурную часть на тел. 02 и 7-13-02 обязаны регистрироваться. Неважно с какого телефона - мобильного или стационарного.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 28 июня 2013 в 19:14
  • Да лан, наша полиция-кому-то сосед, кому-то сват, кому-то брат. Что плохого они сделают? В зарике так не принято. Ты меня увважаешшь??? Как-то у нас в подъезде вызвали полицию пьяным соседям (мешали спать) - через полчаса мне пришлось вызывать второй наряд, чтобы убрали из под моих окон первый наряд, скорифанившийся и орущий на весь двор (после 23.00) с веселыми моими соседями-алкашами)))))))
    jenny написал(а) 02 июля 2013 в 9:10
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №26 от 27 июня 2013 г.

  • Мусорная мафия +6
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Почти год чиновники администрации создавали лишь видимость работы по установке новых мусорных контейнеров, которые должны были закупить в подарок Заречному на 20-летие. Это выяснилось 24 июня на очередном заседании Общественной палаты.

  •  
    Переходим на спутник
    №26 от 27 июня 2013 г.

    В связи с приходом нового оператора кабельного телевидения в Заречный, многие горожане высказывают недовольство качеством показа своих телевизоров. «Не надо мне 56 программ! Дайте мне 10, но с хорошим качеством!», «Я не смотрю три канала спорта, и музыкальный канал мне ни к чему, зачем мне всё это надо.

  • 1 июля весь мир отмечает День архитектуры. А каков архитектурный облик Заречного со стороны? Например, на взгляд молодого талантливого архитектора из Екатеринбурга.

  •  
    Советская Швейцария
    №26 от 27 июня 2013 г.

    Так окрестили Заречный представители делегации сразу нескольких федеральных структур, побывавших 20-21 июня с ознакомительным визитом на Белоярской АЭС.

  • В памяти народной навсегда +4
    №26 от 27 июня 2013 г.

    72 года назад, 22 июня 1941 года, гитлеровцы напали на нашу страну. Этой дате был посвящён митинг-реквием «Помни, Россия, своих сыновей», прошедший в День памяти и скорби на городской площади Победы в Заречном.

  •  

    Жалобы зареченцев на работу медсанчасти №32 поступают в редакцию «Ярмарки» постоянно. Не хватает врачей, огромные очереди, грубое отношение медперсонала - к этому зареченцы привыкли. Но чтобы отказывали в госпитализации из-за того, что больного некому нести до машины «Скорой».