Дикие пляжи или Можно ли купаться в Белоярском водохранилище

«Зареченская Ярмарка» №26 от 27 июня 2013 г.
Дикие пляжи или Можно ли купаться в Белоярском водохранилище

Можно, но только на свой страх и риск. К такому выводу пришли общественники под влиянием мнения главного эколога города Н.Б. Арефьевой и руководителя управления ЦГСЭН №32 Е.Г. Никоры.

Татьяна ГОРОХОВА

Из Экологического отчёта Белоярской АЭС за 2012 год следовало, что БАЭС не оказывает практически никакого негативного воздействия ни на окружающую природу, ни на водохранилище. Вода в нашем водоёме принадлежит к 4 категории качества - пить её нельзя, а купаться можно. Это утверждение вызвало неожиданную реакцию у главного эколога Заречного Н.Б. Арефьевой. По мнению Нели Борисовны, купаться в Белоярском водохранилище запрещено, так как у нас нет городского пляжа: «Купаться можно только в местах, приспособленных для купания. У нас в городе таких мест нет! Значит, и купаться нельзя.»

«Администрация Заречного не предоставляет городу место, где можно купаться, - возражала Е.Г. Никора. - Территория не организована для купания. Но вода в водохранилище соответствует той категории качества, для которой купаться не запрещено.»

Получается, с одной стороны, качество воды позволяет купаться в водохранилище, но с другой стороны - само Белоярское водохранилище имеет статус технического водоёма, поэтому здесь нельзя устраивать пляжи, предназначенные для массового отдыха людей. На таком пляже обязательно должны быть кабинки для переодевания, туалеты, специальные спасательные службы. Такой пляж должен убираться и благоустраиваться. Если кто-то из купающихся на таком пляже утонет, ответственность за трагедию понесут соответствующие службы.

Но в Заречном, оказывается, есть только «дикие» пляжи, поэтому везде установлены знаки: «Купание запрещено!». Здесь никто ни за что не отвечает, кроме самих купающихся. Жителей и гостей города, конечно же, эти знаки не останавливают. Возможно, поэтому ежегодно на нашем водоёме гибнут люди. Несколько таких случаев произошло в прошлом году, и в этом уже погиб десятилетний мальчик и двое взрослых…