Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 28 марта 2013 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Сколько в Заречном

ветеранов -льготников?

Звание «Ветеран труда» в нашем округе присвоено 4 000 пенсионерам. Однако тех, кто пользуется только льготами ветерана труда (вместо льгот получают денежные компенсации) - 2 900. Остальные пенсионеры получают льготы в качестве инвалида общего заболевания либо участника войны, труженика тыла, репрессированного и т.д., в зависимости от того, к каким категориям относятся. Ветераны труда разделяются на федеральных и областных. У первых больше льгот, поскольку, помимо необходимого стажа, у них есть награды республиканского значения. Вторые имеют награды областного масштаба и компенсации у них меньше: с 2012 года они ежемесячно стали получать фиксированную сумму - 600 рублей, с февраля 2013 года после индексации сумма эта возросла до 670 рублей.

С 2012 года областное законодательство дало возможность стать ветеранами труда такой категории пенсионеров, как дети войны. Здесь главные критерии - документы, подтверждающие, что отец погиб или пропал без вести в период Великой Отечественной войны, и что трудовой стаж, необходимый претенденту на это звание, им выработан.

На сегодня звание «Ветеран труда» присвоено 125 детям войны из 437, которые зарегистрированы в Управлении социальной политики. Как утверждает начальник УСП в Заречном Л.С. Вотева, в России такое право детям войны предоставлено лишь в Свердловской области. Напомним: статуса детей войны в целом по нашей стране эта категория населения всё ещё не имеет.

«Совет да любовь»:

в очереди 51 пара

Закон «О знаке отличия Свердловской области «Совет да любовь» принят областной думой 23 декабря 2010 года. Разъяснения о порядке присвоения знака появилось лишь через полгода. В 2011 году в УСЗН г.Заречного подали заявления 70 пар, которые отпраздновали 50-летие совместной жизни. В 2012-м их было 111, в первом квартале 2013 года - 11 «золотых» пар, претендующих на знак отличия и на премию по 5 000 рублей на каждого супруга. Из 192 пар дождались наград пока 141. Остальные ждут: очередь по области возникла большая. Люди находились в ожидании от 4 месяцев до года. Задержка была в основном из-за запросов в ЗАГСы (в некоторых документах допущены ошибки) и в ОВД (проверялось наличие судимости у всех членов семьи). Затем процедуру упростили: запросы в ЗАГСы отменили, в ОВД - ограничились лишь данными супружеской пары. Как сообщила специалист 1 класса отдела льгот УСП А.А. Печёрских, вручение наград, как правило, проходит в торжественной обстановке - в Центре семьи или в ДК «Ровесник», с участием первых лиц города и творческих коллективов Дворца.



1008484

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 28 марта 2013 г.

  • Золото не пахнет +6
    №13 от 28 марта 2013 г.

    30 марта - День защиты Земли. Накануне этого дня хотелось бы вновь поднять вопрос о добыче золота на Гагарском месторождении, где используется метод подземного выщелачивания. Как защитить зареченскую землю от экологической катастрофы?..

  •  
    Женщина - праздник
    №13 от 28 марта 2013 г.

    25 марта отмечался День работников культуры. Накануне праздника мы поговорили с художественным руководителем Центра досуга «Романтик» деревни Курманка О.Н. Гилёвой. Её не зря называют «женщина-праздник»: более 20 лет она дарит радость жителям сельской территории Заречного.

  • 20 марта состоялось первое в этом году заседание Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный. Как выяснилось, общая сумма финансовых нарушений в 2012 году составила 2 млн 842,2 тыс. рублей.

  •  

    - помните эти слова известной песни? И действительно, любой житель нашего города, даже судя по количеству автомашин, паркующихся во дворах домов, согласится, что наблюдается значительный рост количества транспортных средств.

  • 22 марта в городской администрации состоялся Круглый стол на тему «Наркомания в Заречном: проблемы и пути решения». Впервые инициатором его проведения выступила Общественная палата Заречного.

  •  
    И техники мало и денег нет +2
    №13 от 28 марта 2013 г.

    Примерно так объясняли коммунальщики многочисленные снежные сугробы в зареченских дворах и кучи снега, наваленные вдоль городских дорог. 21 марта состоялся совместный пресс-тур для журналистов и руководителей коммунальной сферы по улицам Заречного.