Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 28 марта 2013 г. Голосуем за мини-БАЭС

Голосуем за мини-БАЭС

Голосуем за мини-БАЭС

Белоярская АЭС попала в список шести достопримечательностей Свердловской области. Её миниатюрный макет может появиться в уникальном ландшафтном парке «Россия», который собираются построить в Подмосковье.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Идея создания российского парка миниатюр принадлежит Сергею Шойгу, нынешнему министру обороны РФ и руководителю Русского географического общества. Цель проекта, как сообщает портал 10russia.ru, - «поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма».

Ландшафтные парки миниатюр есть во многих городах мира. В них каждая страна старается собрать и представить в одном месте точные копии наиболее интересных архитектурных, природных и промышленных объектов, расположенных на её территории. Такие парки обычно становятся центрами туризма и привлекают много посетителей.

Российское правительство уже определило место, где будет создан ландшафтный парк миниатюр - это 300 Га земли недалеко от Домодедово. «Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведённых в регионах России, было отобрано более 700 объектов - самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны.» И вот тут-то выяснилось самое интересное: среди 6 достопримечательностей Свердловской области, наряду с Невьянской и Белой башнями, музеями-заповедниками "Горнозаводской Урал", Нижняя Синячиха и Верхотурье, в список внесена Белоярская атомная станция, как «вторая промышленная атомная станция в России, после Сибирской».

25 марта на портале 10russia.ru началось общенародное интернет - голосование за ту или иную достопримечательность. Проходить оно будет в три этапа и закончится 29 сентября 2013 года. По результатам голосования будут выбраны десять новых визуальных символов России. Согласитесь, неплохо было бы, если бы к ним отнесли и нашу Белоярскую АЭС!

Организаторы голосования рады видеть на официальном портале 10russia.ru фотоматериалы, посвящённые БАЭС, которые потом будут использованы при создании ландшафтного парка «Россия». На этом же сайте можно проголосовать за понравившуюся достопримечательность (в ФБ https://www.facebook.com/russia10.ru).

Информационную поддержку проекту оказывают телеканал «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Москва 24 », «Моя Планета», «Страна», радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталы «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и газета «Комсомольская правда». Итак, следим за ходом голосования и болеем за наших!



1008468

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 28 марта 2013 г.

  • Золото не пахнет +6
    №13 от 28 марта 2013 г.

    30 марта - День защиты Земли. Накануне этого дня хотелось бы вновь поднять вопрос о добыче золота на Гагарском месторождении, где используется метод подземного выщелачивания. Как защитить зареченскую землю от экологической катастрофы?..

  •  
    Женщина - праздник
    №13 от 28 марта 2013 г.

    25 марта отмечался День работников культуры. Накануне праздника мы поговорили с художественным руководителем Центра досуга «Романтик» деревни Курманка О.Н. Гилёвой. Её не зря называют «женщина-праздник»: более 20 лет она дарит радость жителям сельской территории Заречного.

  • 20 марта состоялось первое в этом году заседание Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный. Как выяснилось, общая сумма финансовых нарушений в 2012 году составила 2 млн 842,2 тыс. рублей.

  •  

    - помните эти слова известной песни? И действительно, любой житель нашего города, даже судя по количеству автомашин, паркующихся во дворах домов, согласится, что наблюдается значительный рост количества транспортных средств.

  • 22 марта в городской администрации состоялся Круглый стол на тему «Наркомания в Заречном: проблемы и пути решения». Впервые инициатором его проведения выступила Общественная палата Заречного.

  •  
    И техники мало и денег нет +2
    №13 от 28 марта 2013 г.

    Примерно так объясняли коммунальщики многочисленные снежные сугробы в зареченских дворах и кучи снега, наваленные вдоль городских дорог. 21 марта состоялся совместный пресс-тур для журналистов и руководителей коммунальной сферы по улицам Заречного.