Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №13 от 28 марта 2013 г. Куклы не только игрушки

Куклы не только игрушки

Куклы не только игрушки

В.Е. КОРНИЛЬЦЕВА,

учитель школы №5

24 года я руковожу творческим объединением «Родничок» в нашей школе. На волне всплеска интереса к традиционной народной кукле мы решили создать класс-мастерскую, где в окружении подлинных предметов быта, играя с домодельными куклами, дети могли бы знакомиться с отечественной культурой. Ведь куклы - не только игрушки, но и близкие друзья: они пробуждают скрытые чувства, в играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, тренируют память, получают уроки чуткости и доброты. Куклы развлекают, поучают, воспитывают и украшают дом.

Занятия в «Родничке» посещают девочки и мальчики с 3 по 9 класс. Мы изготавливаем лоскутные мячики, соломенных и мочальных кукол, берестяные шуршары, шаркунки и самые простые тряпичные куклы. Знакомимся с типами и видами кукол, с куклами-оберегами, с игровыми куклами. Например, при помощи куклы-зерновушки мама дочку учила кашку варить: сколько налить воды в чугунок и сколько высыпать крупы, находящейся в этой самой кукле. А во время изготовления куклы «Пеленашки» дети учатся пеленать младенца, качать его. Наша природа даёт богатый материал для изготовления кукол - лыко. Лыко - символ природной мощи, символ здоровья. Весной мальчики - выпускники школы - решили сделать подарок своим мамам. Они изготовили «Новгородскую мамку» и подарили на празднике «Последнего звонка» своим мамам. Оказалось, что лучшего подарка мамам и не надо!

На Межрегиональном фестивале детского и юношеского творчества «Земля - планета юных» Евгения Хамкина провела мастер-класс по изготовлению обрядовой куклы, оформила выставку из своих кукол и стала победителем фестиваля в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Сейчас в стране идёт душевный кризис, поэтому надо учить родителей и детей вместе творить и воспитывать друг друга. И в этом очень помогают куклы.



1008493

Комментарии (4)

  • Автор статьи написал(а):
    играя с домодельными куклами

    kotik1 написал(а) 29 марта 2013 в 19:40
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 марта 2013 в 22:24
    • может с САМОдельными?
      kotik1 написал(а) 30 марта 2013 в 0:53
    • kotik1 написал(а):
      может с САМОдельными?

      Не. Мы специально уточняли: такие куколки называются "домодельными" (видимо старинное слово)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 30 марта 2013 в 11:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 28 марта 2013 г.

  • Золото не пахнет +6
    №13 от 28 марта 2013 г.

    30 марта - День защиты Земли. Накануне этого дня хотелось бы вновь поднять вопрос о добыче золота на Гагарском месторождении, где используется метод подземного выщелачивания. Как защитить зареченскую землю от экологической катастрофы?..

  •  
    Женщина - праздник
    №13 от 28 марта 2013 г.

    25 марта отмечался День работников культуры. Накануне праздника мы поговорили с художественным руководителем Центра досуга «Романтик» деревни Курманка О.Н. Гилёвой. Её не зря называют «женщина-праздник»: более 20 лет она дарит радость жителям сельской территории Заречного.

  • 20 марта состоялось первое в этом году заседание Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный. Как выяснилось, общая сумма финансовых нарушений в 2012 году составила 2 млн 842,2 тыс. рублей.

  •  

    - помните эти слова известной песни? И действительно, любой житель нашего города, даже судя по количеству автомашин, паркующихся во дворах домов, согласится, что наблюдается значительный рост количества транспортных средств.

  • 22 марта в городской администрации состоялся Круглый стол на тему «Наркомания в Заречном: проблемы и пути решения». Впервые инициатором его проведения выступила Общественная палата Заречного.

  •  
    И техники мало и денег нет +2
    №13 от 28 марта 2013 г.

    Примерно так объясняли коммунальщики многочисленные снежные сугробы в зареченских дворах и кучи снега, наваленные вдоль городских дорог. 21 марта состоялся совместный пресс-тур для журналистов и руководителей коммунальной сферы по улицам Заречного.