Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №13 от 28 марта 2013 г. Женщина - праздник

Женщина - праздник

Женщина праздник

25 марта отмечался День работников культуры. Накануне праздника мы поговорили с художественным руководителем Центра досуга «Романтик» деревни Курманка О.Н. Гилёвой. Её не зря называют «женщина-праздник»: более 20 лет она дарит радость жителям сельской территории Заречного.

Елена ПАРАСКИВИДИ

У работников культуры не бывает выходных и праздничных дней в привычном понимании этого слова: когда для большинства людей приходит время отдохнуть, у работников культуры - жаркие дни. Они поют, танцуют, сочиняют стихи и песни, ставят театральные спектакли, организуют мероприятия, даря нам свой талант и мастерство. Ольга Николаевна Гилёва - как раз такой человек.

- Первый раз я пришла в Центр досуга «Романтик», когда мне было лет десять-одиннадцать. Директором тогда здесь работала Р.В. Хамидулина. В советские времена был негласный закон: каждый ребёнок должен посещать два любых кружка по интересам. Я выбрала «Романтик». Пела, читала стихи со сцены, участвовала во всех представлениях к праздникам. Интересно, но почему-то в постановках и спектаклях мне всегда доставалась роль Бабы Яги, и я с удовольствием её играла.

Когда окончила школу и пришло время выбирать профессию, сказала родителям, что пойду работать культорганизатором в Центр досуга «Романтик». Они были категорически против, считая, что это не профессия. Пришлось окончить учебно-производственный комбинат в Свердловске по специальности «швея». И всё же в октябре 1991 года, когда мне было 18 лет, я пришла на работу в «Романтик»!

В то время директором Центра досуга был С.К. Чунтонов, а художественным руководителем - Л.К. Бахтерева, которые во многом поддерживали молодого культорганизатора, а потом её утвердили на должность художественного руководителя «Романтика».

- Жизнь у нас в Центре досуга, как колесо: только провели мероприятие к какому-нибудь празднику, глядишь, а на носу уже другой. И опять репетиции, опять подготовка. За 21 год работы в «Романтике» Центр досуга уже давно стал для нас родным домом. Работаем для людей, стараемся привлекать молодёжь на занятия в кружок бисероплетения, лепки из солёного теста, хореографический, в хор и ансамбли. Сейчас, например, в кружок «Поделки из солёного теста» ходят не только дети, но и взрослые, живёт и здравствует хор «Рябинушка», вокальный ансамбль «Романтики». Наш Центр досуга пустым не бывает!

В культуре Ольга Николаевна - как рыба в воде. Однако смеётся: иногда, вроде, всю программу праздника или какого-то другого мероприятия до мелочей продумаешь, десять раз отрепетируешь, а какой-нибудь курьёз да случится.

- Однажды вышли с напарницей на сцену. В зале полно народу, сказали все торжественные слова, и тут чувствую, что у меня каблук застрял между досками пола. Стала незаметно дёргать ногой и всё же высвободила каблук из щели. Смотрю на напарницу, а у неё точно такая же история! Правда, ей меньше повезло: ушла она за кулисы с туфелькой на одной ноге. Люди, конечно, посмеялись от души. А однажды такой случай был: уже пора открывать занавес, девочки в русских нарядах готовы выйти на сцену, а занавес никак не открывается, и всё! Заело что-то в механизме, и у человека, ответственного за это дело, ничего не получается. Тогда я кинулась ему помогать. Бегу по самому краю сцены, оступаюсь и чувствую, как падаю в зрительный зал. В самый последний миг меня хватает за платье директор «Романтика» С.А. Бахетов. Вот не удержи он меня, у зрителей, наверное, точно шок был бы...

А одно время кот Ольги Николаевны повадился ходить в «Романтик» на репетицию хора. Придёт, ляжет на сцене и слушает, как женщины поют, вот такой любитель хорового пения. Сколько раз она просила вахтёра не пускать его, всё бесполезно.

Не захотела Ольга Николаевна говорить о проблемах в своей работе накануне профессионального праздника, да и от интервью поначалу наотрез отказалась, ведь порой от всех этих проблем руки опускаются. Однако праздник есть праздник. Поздравляя Ольгу Николаевну Гилёву и весь коллектив Центра досуга «Романтик» с Днём работника культуры, пожелаем всем любви. Чтобы жила она в их и наших сердцах и в праздники, и в будни. Чтобы находила отклик у тех, для кого они работают.



1008469

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 28 марта 2013 г.

  • Золото не пахнет +6
    №13 от 28 марта 2013 г.

    30 марта - День защиты Земли. Накануне этого дня хотелось бы вновь поднять вопрос о добыче золота на Гагарском месторождении, где используется метод подземного выщелачивания. Как защитить зареченскую землю от экологической катастрофы?..

  •  

    - помните эти слова известной песни? И действительно, любой житель нашего города, даже судя по количеству автомашин, паркующихся во дворах домов, согласится, что наблюдается значительный рост количества транспортных средств.

  • 20 марта состоялось первое в этом году заседание Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный. Как выяснилось, общая сумма финансовых нарушений в 2012 году составила 2 млн 842,2 тыс. рублей.

  •  
    И техники мало и денег нет +2
    №13 от 28 марта 2013 г.

    Примерно так объясняли коммунальщики многочисленные снежные сугробы в зареченских дворах и кучи снега, наваленные вдоль городских дорог. 21 марта состоялся совместный пресс-тур для журналистов и руководителей коммунальной сферы по улицам Заречного.

  • 22 марта в городской администрации состоялся Круглый стол на тему «Наркомания в Заречном: проблемы и пути решения». Впервые инициатором его проведения выступила Общественная палата Заречного.

  •  

    23 марта на стадионе «Электрон» прошли традиционные, восьмые по счёту «Параллельные гонки на льду». В этом году на автошоу зрителей ожидало немало сюрпризов: показательные выступления мотогонщиков, дуэль мотоцикла и автомобиля, а также неожиданная победа будущей мамы.