Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 28 марта 2013 г. Наркомания - проблемы и пути решения

Наркомания - проблемы и пути решения

Наркомания проблемы и пути решения

22 марта в городской администрации состоялся Круглый стол на тему «Наркомания в Заречном: проблемы и пути решения». Впервые инициатором его проведения выступила Общественная палата Заречного. Для участия в обсуждении были приглашены полицейские, депутаты, руководители ТСЖ, директора школ, медики, представители администрации города - всего около 40 человек.

Татьяна ГОРОХОВА

Поводом для проведения «круглого стола» стало телевизионное выступление руководителя областного фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, в котором он обвинил правоохранительные органы Заречного в бездействии: «Здесь или разрешили торговать (наркотиками. - Прим. авт.), или не препятствуют. Жители города, кроме вас, помочь некому!». Приняв этот своеобразный вызов, члены Общественной палаты решили вместе со специалистами разобраться, действительно ли проблема с наркопотреблением так катастрофична и что можно сделать, чтобы наркоторговцев в Заречном стало меньше.

Наркоситуацию в городском округе обрисовал начальник полиции К.В. Гапанович. По его мнению, «ситуация в Заречном напряжённая. Но разгула наркобаронов нет.» Однако большая проблема нашего города в том, что «наркоманы экспериментируют - переключаются на «спайсы» (курительные смеси. - Прим.авт.). Выявить их в крови сложно - существующие наркотесты их не показывают.» Его поддержал А.Н. Медведев, зам начальника Федеральной службы по борьбе с оборотом наркотиков: «Новые наркотики мы выявляем только в 20% случаев, раньше это было 80%.» Также Александр Николаевич отметил, что после запрета свободной продажи кодеинсодержащих препаратов в аптеках количество притонов значительно снизилось, и посетовал на то, что территория, где работает его Федеральная служба - Сухой Лог, Асбест, Белоярский, Заречный - огромная. В силу издержек реорганизации правоохранительной системы далеко не всегда удаётся оперативно реагировать. Он посоветовал Заречному приобрести хромотограф - современный аппарат, по его мнению, способный выявлять в крови все современные наркотики. Надо сказать, не все присутствующие поддержали это мнение. Например, М.А. Аганин, зав отделением профилактики ВИЧ, усомнился во «всеядности» такого прибора и предложил всё-таки надеяться на то, что «наука не стоит на месте: нужно немного подождать, пока разработают новые лицензированные тесты.»

О численности наркоманов тоже говорили много. Дело в том, что официально на учёте нарколога стоят 79 человек, но, как считают специалисты, эту цифру, в среднем, надо умножить на 10. То есть в Заречном около 800 человек, постоянно употребляющих наркотики. Тестирование школьников, проведённое в школах в феврале 2013 г., не выявило ни одного факта употребления наркотиков, при этом 14% школьников отказалось проходить тест. Как пояснила С.А. Бахтеева, зам начальника МСЧ по поликлинической работе, «здесь нет криминала. Употреблять наркотики стало не модно, по крайней мере, среди школьников. В наркотики «уходят» люди постарше. Их вылечить невозможно.» Своими методами работы с наркозависимыми людьми поделился руководитель реабилитационного центра «Дорога к жизни» А.Спижевский.

Ещё одну проблему обрисовала Е.В. Ганеева, зам главы администрации по социальным вопросам, которая также является заместителем председателя антинаркотической комиссии: «Около 80% тестируемых школьников готовы попробовать наркотики. Нужна профилактическая работа.»

Много говорили и о том, что полиция не оперативно реагирует на сигналы жителей. Стоит, например, запах от «варева» в подъезде, люди вызывают полицейских, а они появляются минут через сорок или вообще не приезжают. Председатели ТСЖ задали вопрос: «Что делать, если точно знаешь, что в этой квартире наркопритон?». Ответ оказался неутешительным. «Жилище - неприкосновенно, - ответил К.Гапанович, - сломать двери и зайти в квартиру мы не можем - только по решению суда, а для этого нужно собрать доказательства.» Кроме того, выяснилось, что у полиции не хватает правовой базы, то есть нет таких законов, чтобы они смогли более эффективно работать. Начальник полиции Заречного поддержал создание Центра охраны общественного порядка: «Городу нужен ЦООП, куда вошли бы общественники, которые помогали бы полиции. Без общественности мы не можем переломить ситуацию.» С инициативой создания такого ЦООПа, как вы помните, выступил председатель Общественной палаты Заречного В.А. Попов, которого поддержал Глава ГО В.Н. Ланской. Участники круглого стола тоже с этим согласились, полагая, что на базе ЦООПа будут работать народные дружинники, казаки - то есть «готовые понятые».

В заключение обсуждения была принята Резолюция Круглого стола, где собраны и перечислены конкретные предложения и мероприятия, которые, по мнению участников, могли бы помочь Заречному справиться с проблемой наркомании. Эту Резолюцию после доработки направят депутатам Думы Заречного и в другие органы управления.



1008473

Комментарии (3)

  • Автор статьи написал(а):
    Глава ГО В.Н. Ланской

    kotik1 написал(а) 29 марта 2013 в 19:09
    • kotik1 написал(а):
      Ланской

      +1 "ляпка"
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 29 марта 2013 в 22:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №13 от 28 марта 2013 г.

  • Золото не пахнет +6
    №13 от 28 марта 2013 г.

    30 марта - День защиты Земли. Накануне этого дня хотелось бы вновь поднять вопрос о добыче золота на Гагарском месторождении, где используется метод подземного выщелачивания. Как защитить зареченскую землю от экологической катастрофы?..

  •  

    - помните эти слова известной песни? И действительно, любой житель нашего города, даже судя по количеству автомашин, паркующихся во дворах домов, согласится, что наблюдается значительный рост количества транспортных средств.

  • 20 марта состоялось первое в этом году заседание Комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный. Как выяснилось, общая сумма финансовых нарушений в 2012 году составила 2 млн 842,2 тыс. рублей.

  •  
    И техники мало и денег нет +2
    №13 от 28 марта 2013 г.

    Примерно так объясняли коммунальщики многочисленные снежные сугробы в зареченских дворах и кучи снега, наваленные вдоль городских дорог. 21 марта состоялся совместный пресс-тур для журналистов и руководителей коммунальной сферы по улицам Заречного.

  • Женщина - праздник
    №13 от 28 марта 2013 г.

    25 марта отмечался День работников культуры. Накануне праздника мы поговорили с художественным руководителем Центра досуга «Романтик» деревни Курманка О.Н. Гилёвой. Её не зря называют «женщина-праздник»: более 20 лет она дарит радость жителям сельской территории Заречного.

  •  

    23 марта на стадионе «Электрон» прошли традиционные, восьмые по счёту «Параллельные гонки на льду». В этом году на автошоу зрителей ожидало немало сюрпризов: показательные выступления мотогонщиков, дуэль мотоцикла и автомобиля, а также неожиданная победа будущей мамы.