Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №3 от 19 января 2012 г. Засветись на дороге

Засветись на дороге

Засветись на дороге

Любовь ФИРСТОВА

Кому из водителей не знакома ситуация, когда вечером после работы, усталый, едешь домой, и вдруг, откуда ни возьмись, из темноты прямо перед тобой в сантиметрах от капота возникает невнятное пятно, в котором секунды спустя различаешь невесть откуда взявшегося пешехода! Давишь на тормоз, выкручиваешь руль, едва не въезжая в ближайший столб или сугроб! Пешеход машет руками, кричит, ругается… Водитель в ужасе благодарит всех святых, что не сбил…

Потом, прокручивая произошедшее в голове весь оставшийся вечер, раз за разом удивляешься: «Ну ведь не было его… Откуда он выскочил?!».

На самом деле ничего удивительного. Пешехода, идущего, скажем, вдоль леса или кустов в тёмной одежде, разглядеть удаётся далеко не сразу. По данным ГИБДД, такой участник дорожного движения в свете фар заметен лишь с расстояния 35-50 метров. И это на прямой дороге. А если автомобиль поворачивает, а пешеход как раз в это время дорогу решил перейти…

И не стоит ругать водителей, мол, «совсем не смотрят, куда едут». Смотрят, ещё как смотрят! Только пешеходов действительно не видят. Однако выход в этой ситуации есть, и он простой, как дважды два. Уже давно изобретены и широко применяются светоотражающие элементы в одежде. Вы ведь наверняка не раз видели светящиеся в темноте полоски на форме инспекторов ГИБДД, дорожных работников. В последние годы всё чаще светоотражающие полоски стали неотъемлемой деталью детских комбинезонов и курточек.

А ещё, к примеру, в Челябинской области автоинспекторы в целях борьбы с детским травматизмом на дорогах раздали школьникам специальные фликеры - светоотражающие наклейки, нацепленные на ранец, одежду или обувь, позволяют разглядеть малыша на тёмной улице за 400 метров. В свете отмены перехода на зимнее время, когда светлеет по утрам довольно поздно и дети вынуждены добираться до школы в темноте, такие светоотражающие наклейки становятся весьма актуальными. В Белоруссии, например, на государственном уровне введено обязательное пользование светоотражающими браслетами, которые бесплатно раздаются желающим. Ну, а почему бы нам не пойти дальше? Почему бы самим пешеходам осознанно не дополнить свой гардероб аксессуарами из светоотражающих материалов, заметьте, для собственной же безопасности? Пара полосок, геометрический рисунок или стильный цветочный орнамент, заметный в свете фар за 400 метров - отличная гарантия вашей безопасности. И поверьте, водители не раз скажут вам спасибо!



1005599

Комментарии (3)

  • Да, есть такая ткань, светоотражающая. А где ее можно купить?
    Гость 1 написал(а) 22 января 2012 в 23:23
    • Тесёмка светоотражающая в "Тканях" продаётся у ДТ.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 января 2012 в 1:51
      • Спасибо.
        Гость 2 написал(а) 27 января 2012 в 23:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 19 января 2012 г.

  • Вчера, 18 января, завершился приём документов от желающих попробовать свои силы на парламентском поприще. Среди них оказалось довольно много любопытных и весьма неоднозначных фамилий.

  •  
    Воровки на доверии +4
    №03 от 19 января 2012 г.

    Две продавщицы торгового павильона, договорившись между собой, умудрились присвоить себе более 100 тысяч рублей из кассы магазина. А ведь на первый взгляд они казались такими милыми и порядочными.

  • «Разумный наказывает не потому, что был совершён проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь», - когда-то заметил мудрейший Платон. Однако как непросто бывает родителям сохранить самообладание, когда с ними в схватку вступает собственный ребёнок.

  •  
    Пишите, Шура, пишите +2
    №03 от 19 января 2012 г.

    Не успели закончиться новогодние каникулы, а редакционный телефон «Ярмарки» просто раскалился от возмущённых звонков зареченцев. «Куда нам обратиться?!», «Как наказать?!», «Сколько можно смотреть на это безобразие?» - и всё это об огромном количестве мусора, скопившемся на зареченских улицах за праздничные дни.

  • Информатизация, компьютеризация, автоматизация… За каждым из этих понятий стоят удобства, которые позволяют современному человеку проще достигать своих целей. Но новые возможности приносят с собой и новые проблемы, способные перерасти в серьёзный недуг.

  •  

    Новогодние каникулы позади, но ощущение праздника ещё осталось. Хорошо ли отдыхать? Или лучше работать?..