Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №3 от 19 января 2012 г. До нано-шпор осталось недолго

До нано-шпор осталось недолго

До нано-шпор осталось недолго

25 января в России, как известно, считается не только Днём Татьян (с чем мы их всех сердечно поздравляем), но и Днём студента. Как раз в это время студенты сдают сессию, а значит, прибегают к своему незаменимому помощнику - шпаргалке...

Алёна АРХИПОВА

Благодаря пытливым молодым умам шпаргалка имеет много разновидностей и с каждым годом становится всё интереснее и оригинальнее, чем несказанно удивляет и преподавателей, и нас с вами.

Простое применить не так-то просто

Конечно, до сих пор есть студенты, в основном старшекурсники, прошедшие «и огонь, и воду, и медные трубы», которые предпочитают ходить на экзамен с простыми шпаргалками. Данные приспособления представляют собой обыкновенный, сложенный во много раз, листочек бумаги с правильными ответами, либо флаг (бомбу) - готовый ответ на листе нужного формата. Особо ленивые просто делают книжные шпаргалки - безжалостно вырывают листы с нужной информацией из книги. В общем, сделать такую подсказку не представляет особого труда. Сложность заключается в другом - правильно воспользоваться ею на экзамене. Для этого необходимо уметь виртуозно владеть собой, внимательно наблюдать за преподавателем, да к тому же иметь рядом верного друга, который тебя всегда прикроет в момент «икс».

Фокусники отдыхают

Но современные студенты уже давно перешли на более замысловатые шпаргалки, заметить которые преподавателям гораздо сложнее. Естественно, на изготовление таких «шпор» времени уходит куда больше. Например, придётся изрядно потрудиться, чтобы аккуратно вывести сложные формулы математического анализа на карандаше или обернуть заветную записочку с датами вокруг стержня ручки. Кое-кто усердно выцарапывает необходимую информацию на прозрачной линейке так, что прочитать её можно только под определённым углом. Некоторые умудряются втиснуть шпаргалку в пустую зажигалку. Есть индивидуумы, которые превращают в конспект маленькую коробочку из-под сока - вырезают с тыльной стороны коробки окошечко и вклеивают туда «шпаргалку-раскладушку». А особо догадливые студенты, которые дружат с принтером и сканером, делают себе новую этикетку для бутылочки Кока-Колы, на которой вместо состава и адреса производителей отпечатана необходимая информация. Обыкновенная газировка стоит перед экзаменуемым или нет - никто проверять не будет.

Мастера конспирации

До сих пор востребованы среди учащихся вузов шпаргалки а-ля «ближе к телу». Кто-то, подобно народам майя, продолжает разрисовывать формулами и терминами свои руки и ноги. Но многие в качестве места для «шпор» предпочитают использовать одежду. Мальчишки приклеивают шпаргалки на галстуки, к подкладке пиджаков, под ремень брюк или в пояс джинсов. Один виртуоз продемонстрировал в Интернете рубашку, расписанную физическими формулами. Девчонки прикрепляют шпоры к изнаночной стороне трикотажных кофточек в зоне декольте - когда надо, заглянула в вырез и посмотрела. Кто-то маскирует подсказки под юбкой. Те, кому не занимать изобретательности, прячут их в воротник рубашки, закрепляя бумажку с противоположной стороны резинкой. Появилась на экзамене необходимость в подсказке, нужно всего лишь подцепить мини-конспект рукой, вытянуть, прочитать и отпустить - он снова спрячется, никто и не заметит.

Чудеса изобретательности

Есть в студенческих кругах и настоящие изобретатели. К примеру, те, кто делал шпаргалку из аудиокассеты - заменял магнитную ленту бумажной лентой с формулами. Курящие молодые люди нередко приносят на экзамен «волшебную» пачку сигарет. Чтобы её сделать, из каждой сигареты убирают табак, помещают туда свёрнутый в трубочку мини-билет с правильными ответами и пронумеровывают. Двадцать сигарет - двадцать билетов у студента в распоряжении. Особо усидчивые изготовляют шпаргалку в каблуке. Для этого из резины делается накладной каблук, который потом приклеят к ботинку вместо родного. В нём вырезается углубление, в которое закрепляется уменьшенная копия тетради с конспектами. Вот так положил на экзамене ногу на ногу, нашёл в мини-тетрадке нужный материал, пока профессор не смотрит, - пятёрка тебе обеспечена. А девушки - обладательницы длинных ногтей - делают себе «шпаргальный нейл-арт». Вместо замысловатых узоров или рисуночков выдумщицы прописывают на каждом ногте формулы или даты. Такую мелочь уж точно не заметит даже самый внимательный экзаменатор.

Двигатели прогресса

Но всё же сейчас, чтоб сдать экзамен на отлично, чаще всего студенты используют современные технические средства, например, пересылают правильные ответы СМС-ками. Среди учащихся столичных вузов очень популярен калькулятор с просмотром текста, эдакая вычислительная машина, обладающая объёмной картой памяти, куда можно загрузить целый учебник. На экзамене стоит лишь набрать несложную комбинацию цифр, и калькулятор выдаёт текст - читай и списывай. В большом уважении у студентов микронаушники - микрокапсула телесного цвета, которая вставляется в ухо и подключается к сотовому телефону с помощью Bluetooth. От телефона под одеждой также идёт провод с микрофоном. И вот товарищ звонит на телефон и диктует вам правильные ответы прямо в ухо. Главное, что это никто не замечает. Так что экзамен будет легко сдан. Вся эта система очень напоминает сюжет из комедии Гайдая про Шурика: «Приём! Приём! - Не «приём», а «при нём».

Без шпаргалок не обойтись

В общем, современному прилежному студенту «неуд» сейчас практически не грозит. Ведь шпаргалки одобряют даже сами преподаватели. По их мнению, «шпоры» писать необходимо, так как они придают уверенности на экзамене и волей-неволей заставляют нерадивых учеников повторить перед экзаменом пройденный материал. Так что дерзайте, дорогие студенты, ни пуха вам, ни пера, и с наступающим праздником - Днём всех Татьян!



1005597

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 19 января 2012 г.

  • Вчера, 18 января, завершился приём документов от желающих попробовать свои силы на парламентском поприще. Среди них оказалось довольно много любопытных и весьма неоднозначных фамилий.

  •  
    Воровки на доверии +4
    №03 от 19 января 2012 г.

    Две продавщицы торгового павильона, договорившись между собой, умудрились присвоить себе более 100 тысяч рублей из кассы магазина. А ведь на первый взгляд они казались такими милыми и порядочными.

  • «Разумный наказывает не потому, что был совершён проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь», - когда-то заметил мудрейший Платон. Однако как непросто бывает родителям сохранить самообладание, когда с ними в схватку вступает собственный ребёнок.

  •  
    Пишите, Шура, пишите +2
    №03 от 19 января 2012 г.

    Не успели закончиться новогодние каникулы, а редакционный телефон «Ярмарки» просто раскалился от возмущённых звонков зареченцев. «Куда нам обратиться?!», «Как наказать?!», «Сколько можно смотреть на это безобразие?» - и всё это об огромном количестве мусора, скопившемся на зареченских улицах за праздничные дни.

  • Информатизация, компьютеризация, автоматизация… За каждым из этих понятий стоят удобства, которые позволяют современному человеку проще достигать своих целей. Но новые возможности приносят с собой и новые проблемы, способные перерасти в серьёзный недуг.

  •  

    Новогодние каникулы позади, но ощущение праздника ещё осталось. Хорошо ли отдыхать? Или лучше работать?..