Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 19 января 2012 г. Человек большой души

Человек большой души

Человек большой души

Л.С. РАГОЗИНА,

учитель, ветеран труда, труженик тыла

Последние 8 лет возглавляет работу совета ветеранов образования удивительная женщина, Валентина Михайловна Карпова - председатель совета . Это чуткий, отзывчивый, внимательный, трудолюбивый и очень скромный человек. Никогда не зазнаётся тем, что выполняет такую огромную работу в совете ветеранов. Всё, что она делает вместе со своими помощниками, у неё разложено по полочкам. Вся проделанная работа фиксируется в альбомах с фотографиями, вырезками из газет, с отзывами о каждом ветеране. А альбомов этих у неё ни много ни мало - 12 штук.

Это огромные альбомы о вечерах встречи, участниках ВОВ, тружениках тыла, юбилярах, об участии учителей-ветеранов в городских мероприятиях, почётных ветеранах Городского совета ветеранов Заречного, альбом грамот и благодарственных писем, отзывы о проведённых вечерах. Есть даже альбом о тех, кто уже ушёл из жизни…

Все альбомы о проделанной работе оформляются красочно и эстетично. Помогает ей вести записи в фотоальбомах Нина Титовна Некрасова. Они вдвоём проделали огромный труд о жизни и деятельности ветеранов народного образования. Приятно, взяв в руки тот или иной альбом, узнать об истории работы ветеранов педагогического труда. Эти альбомы всегда можно увидеть на всех вечерах и праздниках, где собираются учителя-ветераны.

А какие вечера-встречи организует Валентина Михайловна! Это День учителя, День Победы, которые она организует вместе со своими помощниками. Ветераны педагогического труда с удовольствием посещают эти праздники.

В учителе всё должно быть прекрасно: и душа, и одежда, и причёска. Вот такими красивыми они и приходят на вечера. Глаза горят, лица светятся улыбкой, а их уже ждут празднично накрытые столы. Обычно учителя рассаживаются за столы ближе к коллегам - по школам, группами, и начинаются беседы, разговоры. А как любят учителя-пенсионеры это общение! Ну, это их профессия такая. Шум стоит в зале. Все расспрашивают друг друга, делятся новостями. Наконец наступает время поздравлений. Как обычно, первым поздравляет председатель, затем учителя, работники Управления образования, затем снова смех, разговоры, радость. Но вот слышатся звуки музыки. Это баянист Вячеслав Александрович Султанов взял в руки баян - и зазвучала песня. Как красиво и слаженно поют учителя! Но вот зазвучала плясовая музыка. И все пустились в пляс. Песни, танцы - словно учителя не подвластны неумолимому течению времени! Нет, правду говорят: не стареют душой ветераны, а ведь многим из них уже за 70 и за 80 лет. Так весело проходят у нас вечера встреч. Потом ветераны пишут отзывы о прошедших праздниках. Вот, например, что пишет Т.П. Голубкова: «Стараюсь посещать почти все вечера. Организаторы стремятся разнообразить программу таких встреч, балуют нас концертами, проводят конкурсы, соревнования команд. Но самое главное - это возможность встретиться с коллегами, пообщаться с ними и узнать, чем они занимаются сейчас, какие планы на будущее. Спасибо за ту радость, которую доставляют нам эти встречи.»

Слова благодарности говорит и К.В. Маслакова: «Спасибо вам, дорогие наши Валентина Михайловна и Валентина Павловна.» «Всему совету и лично В.М. Карповой хочется пожелать здоровья, мира в семье, удач, задора,» - пишут В.С. Боярская и Р.Г. Красилова. Так в каждом отзыве звучат слова благодарности и уважения к руководителям совета, а таких отзывов - целый альбом.

Но не все ветераны могут прийти на такие вечера, на то есть разные причины, в основном, конечно, из-за болезни. Ведь все лучшие годы жизни отданы творческому труду, воспитанию молодого поколения. Но и эти педагоги не остаются без внимания и заботы - никто не забыт и ничто не забыто. Под чутким руководством Валентины Михайловны ко всем пожилым людям приходят с небольшими подарками и пожеланиями помощники и сама Валентина Михайловна. Всем им желаю здоровья и благополучия. Ведь дорог не подарок, дороги честь и внимание. Сама Валентина Михайловна обязательно поздравит с днём рождения и пожелает здоровья, а что ещё надо пожилому человеку?

Вот такая наша Валентина Михайловна, с доброй душой и чутким сердцем. Ведь не зря за отличную работу с ветеранами ей присвоено звание «Почётный ветеран г.Заречный». Она награждена многими Почётными грамотами и Благодарственными письмами за добросовестный труд и многолетнюю работу. Её фотография размещена на доске почёта в зале боевой славы в Городском совете ветеранов.

Я желаю ей здоровья, оставаться всё такой же активной и ещё долго работать на посту председателя совета ветеранов образования.



1005614

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 19 января 2012 г.

  • Вчера, 18 января, завершился приём документов от желающих попробовать свои силы на парламентском поприще. Среди них оказалось довольно много любопытных и весьма неоднозначных фамилий.

  •  
    Воровки на доверии +4
    №03 от 19 января 2012 г.

    Две продавщицы торгового павильона, договорившись между собой, умудрились присвоить себе более 100 тысяч рублей из кассы магазина. А ведь на первый взгляд они казались такими милыми и порядочными.

  • «Разумный наказывает не потому, что был совершён проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь», - когда-то заметил мудрейший Платон. Однако как непросто бывает родителям сохранить самообладание, когда с ними в схватку вступает собственный ребёнок.

  •  
    Пишите, Шура, пишите +2
    №03 от 19 января 2012 г.

    Не успели закончиться новогодние каникулы, а редакционный телефон «Ярмарки» просто раскалился от возмущённых звонков зареченцев. «Куда нам обратиться?!», «Как наказать?!», «Сколько можно смотреть на это безобразие?» - и всё это об огромном количестве мусора, скопившемся на зареченских улицах за праздничные дни.

  • Информатизация, компьютеризация, автоматизация… За каждым из этих понятий стоят удобства, которые позволяют современному человеку проще достигать своих целей. Но новые возможности приносят с собой и новые проблемы, способные перерасти в серьёзный недуг.

  •  

    Новогодние каникулы позади, но ощущение праздника ещё осталось. Хорошо ли отдыхать? Или лучше работать?..