Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 19 января 2012 г. Грустный понедельник

Грустный понедельник

Грустный понедельник

Елена ПАРАСКИВИДИ

Остались позади новогодние праздники и каникулы, в которые люди научились хорошо отдыхать и разучились хорошо работать. Как выясняется, к трудовым будням обычно готова лишь треть из них. Чтоб прийти в чувство и начать работать в прежнем ритме, некоторым понадобится минимум 2-3 недели.

Учёные британского университета Кардиффа признали понедельник, 16 января, самым депрессивным днём в году. Согласно «формуле счастья», разработанной экспертами, именно в этот день люди испытывают «построждественское» и послепраздничное уныние, которое натолкнёт их на мысль о том, что в ближайшее время их ожидает мало приятного. Среди главных причин плохого настроения - холодная погода, накопившиеся долги и неоплаченные счета, а также факт того, что до заработной платы за январь остается ещё 2 недели. «Все эти факторы и делают третий понедельник января самым печальным рабочим днём в году», - уверены учёные. Однако многие психотерапевты утверждают, что тяжёлое начало работы после длительных праздников - всего лишь миф. Об этом удобно говорить, чтобы хоть как-то ещё растянуть выходные. Если работа такая «любимая», что не хочется на неё идти, праздники здесь ни при чём! Сложность не в том, что каникулы затяжные, а в том, как их люди проводят. Можно за одну ночь так «наотдыхаться», что потом неделю придётся восстанавливаться.

Оказывается, адаптация к трудовым будням сложнее даётся людям старше 45 лет: с годами слабеют «приспособленческие» возможности организма. Если в 20 лет на «реанимацию» нужна неделя, то в 55 - две-три. Тяжело даётся выход на работу после праздников офисным сотрудникам, у которых рабочие дни похожи один на другой. Последствия бурных праздников серьёзно отражаются не только на душевном подъёме, но и на экономическом. Финансовые потери стране ещё предстоит подсчитать. Но факт остаётся фактом: лишь 30% работающих готовы к интенсивному труду, 70% для общественно полезного труда потеряны.

Однако не паникуйте! Всё вернётся на круги своя. Не спеша, потихоньку. Главное, не копите и не откладывайте неприятную накопившуюся работу. Впрочем, учёные отмечают, что люди, которые любят свою работу, справляются с депрессией в «грустный понедельник» гораздо успешней, чем те, кто работает без удовольствия.



1005596

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 19 января 2012 г.

  • Вчера, 18 января, завершился приём документов от желающих попробовать свои силы на парламентском поприще. Среди них оказалось довольно много любопытных и весьма неоднозначных фамилий.

  •  
    Воровки на доверии +4
    №03 от 19 января 2012 г.

    Две продавщицы торгового павильона, договорившись между собой, умудрились присвоить себе более 100 тысяч рублей из кассы магазина. А ведь на первый взгляд они казались такими милыми и порядочными.

  • «Разумный наказывает не потому, что был совершён проступок, а для того, чтобы он не совершался впредь», - когда-то заметил мудрейший Платон. Однако как непросто бывает родителям сохранить самообладание, когда с ними в схватку вступает собственный ребёнок.

  •  
    Пишите, Шура, пишите +2
    №03 от 19 января 2012 г.

    Не успели закончиться новогодние каникулы, а редакционный телефон «Ярмарки» просто раскалился от возмущённых звонков зареченцев. «Куда нам обратиться?!», «Как наказать?!», «Сколько можно смотреть на это безобразие?» - и всё это об огромном количестве мусора, скопившемся на зареченских улицах за праздничные дни.

  • Информатизация, компьютеризация, автоматизация… За каждым из этих понятий стоят удобства, которые позволяют современному человеку проще достигать своих целей. Но новые возможности приносят с собой и новые проблемы, способные перерасти в серьёзный недуг.

  •  

    Новогодние каникулы позади, но ощущение праздника ещё осталось. Хорошо ли отдыхать? Или лучше работать?..