Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Сухих рукавов

Сухих рукавов

18 июля исполнилось 85 лет Государственному пожарному надзору России.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Пожарная охрана России имеет богатую историю. Планомерная организация пожарных команд и пожарных депо началась ещё в Российской империи при царе Николае I. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с сигнальным флагштоком на крыше. История праздника работников этой службы началась 18 июля 1927 года, когда Совет народных комиссаров принял документ о создании службы Госпожнадзора, на которую были возложены функции разработки мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.

В современной истории этот праздник отмечается с 2007 года. Сегодня Госпожнадзор - мощная оперативная служба в составе МЧС России, в структуру которой входит Департамент надзорной деятельности МЧС России, управления надзорной деятельности региональных центров и главных управлений МЧС России в субъектах РФ и территориальные отделы надзорной деятельности. Пожарные России ежегодно совершают около 2 миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч человек.

В Заречном успешно работает отделение Госпожнадзора, которое возглавляет С.Н. Зверев:

- Основными задачами в работе отделения Госпожнадзора в Заречном, где, кроме меня, работает дознаватель И.А. Карамышев, являются: проведение профилактических мероприятий на объектах, информирование населения о мерах пожарной безопасности, массированная агитация и пропаганда по вопросам пожарной безопасности, активная работа с детьми, организациями и неблагополучными семьями.

Кроме того, нами проводится дознавательная работа по причинам возникновения пожаров. В ГО Заречный давно стали привычными месячники по обучению населения мерам пожарной безопасности, конкурсы детских поделок и рисунков на противопожарную тематику, недели пожарной безопасности в школах и детсадах, дни открытых дверей в пожарных частях, демонстрация пожарной техники на площади Победы. С жителями сельских территорий проводятся беседы по правилам пожарной безопасности, раздаются листовки-памятки. Работа Госпожнадзора регулярно освещается в СМИ и даёт положительные результаты. Так, за 6 месяцев 2012 года на территории ГО Заречный произошло 28 пожаров, за этот период в 2011 году - 38. Несколько лет нет пожаров по причине детской шалости с огнём.

В дни празднования 85-летия Госпожнадзора России хочу поздравить К.П. Ермошкаева, Т.В. Галлер, С.А. Кудинову, В.А. Албантова, В.Н. Политова, К.М. Галимова, Л.А. Корзникову, В.Ю. Жернова, С.В. Романову, долгие годы работавших в службе Госпожнадзора, ныне действующих сотрудников, а также профилактическую группу 35-й ПЧ: А.И. Усанина, С.И. Балабуркину, С.Н. Овцыну. От всей души желаю здоровья, благополучия в семьях, и, по традиции - сухих рукавов всем пожарным Заречного!



1006845

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:36
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:36

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2012 г.

  • 16 июля 2012 года Глава городского округа В.Н. Ланских собрал журналистов на свою первую послевыборную пресс-конференцию.

  •  

    В пятницу, 13 июля, в конференц-зале городской администрации Заречного состоялось, можно сказать, фактическое рождение Общественной палаты. Её председателем стал замдиректора УС БАЭС, бывший руководитель Заречного отдела федеральной службы безопасности В.А.

  • В Заречном активно разворачивается строительство коттеджных посёлков. По разным причинам, как это часто бывает, некоторые участки вместе с фундаментами или недостроенными домами выставляются на продажу.

  •  
    Новый облик сквера Победы +6
    №29 от 19 июля 2012 г.

    Идея преобразования сквера Победы принадлежит зареченским ветеранам. Люди живо интересуются ходом работ, ведущихся у Вечного огня, и потому на каждом заседании Горсовета рассматривается положение дел на этом объекте.

  • Здравствуй Карнавал +3
    №29 от 19 июля 2012 г.

    21 июля, в эту субботу, в нашем городе состоится грандиозный праздник - любимый и долгожданный, весёлый и зажигательный зареченский Карнавал!.

  •  
    Кто если не мы +17
    №29 от 19 июля 2012 г.

    С 1966 года каждое четвёртое воскресенье июля в нашей стране по традиции отмечают День работников торговли. Накануне очередного профессионального праздника мы беседуем с директором магазина «Лукошко» Э.С. Дьячковой.