Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №29 от 19 июля 2012 г. Не торопитесь жить

Не торопитесь жить

Не торопитесь жить

Каждый день мы заняты своими делами, погружены в свои мысли, ничего вокруг не замечаем, вечно торопимся, будто спешим прожить свою жизнь. Хорошо, если однажды мы вдруг остановимся и увидим, что кому-то рядом нужна наша помощь.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Иногда у меня возникает такое ощущение, что жизнь каждого человека - строго очерченный маршрут, по которому он следует, боясь сделать шаг влево или вправо. Знаете, как каскадёр на канате, боясь оступиться и потерять равновесие, сосредотачивает всё своё внимание на опоре под ногами. Но каскадёр играет на публику, получает удовольствие от аплодисментов зрителей, а простой человек живёт в постоянном напряжении, забывая о том, что он ходит по земле, а не по канату на огромной высоте. Когда человек, наконец, это осознаёт, его жизнь вырисовывается совершенно другими красками. Он начинает не только чувствовать свою жизнь, но видеть жизнь других людей, особенно тех, которым он может помочь. А таких людей много.

Например, Анна Васильевна Калентьева из Простоквашино очень благодарна соседям Василию Копылову и Сергею Соколову, которые помогли ей во время ремонта.

- Я пожилая одинокая женщина-инвалид, - говорит Анна Васильевна, - если бы не ребята, не знаю, что бы я делала. Они перед началом ремонта вынесли мебель из одной комнаты в другую, а потом, когда рабочие завершили свою работу, снова расставили всё по местам. Дай Бог здоровья моим соседям за их доброту.

Зареченец Никита Дубровин весной вернулся из армии и был очень расстроен тем, что его не дождалась любимая девушка. «Я очень тяжело пережил расставание с дорогим мне человеком, - рассказывает Никита. - А однажды увидел на бульваре Алещенкова девушку, которая сидела на скамейке и плакала. Я тогда был зол на всех девчонок в мире, но быстро забежал в цветочный магазин, купил розу и подарил этой девушке. Оказалось, что мы с ней товарищи по несчастью: её в тот день бросил парень».

А Юрий Николаевич Чулымов по-своему делает добро. «Каждый раз, как выношу мусор к контейнеру, подкармливаю бездомного кота, обитающего в подвале моего дома, - говорит пенсионер. - Жалко котяру, старый, голодный, грязный, он каждый день ждёт меня у подъезда. Супруга моя смеётся, говорит, что кот уже знает, когда я пойду мусор выносить, и точно к этому времени выползает из подвала. Покормлю бродягу, и на душе спокойно, и кот сытый, и я, вроде, добро сделал».

Каждый день, совершая добрые дела, делая кого-то счастливым, мы наполняем свою жизнь смыслом, и она уже не кажется такой напряжённой и однообразной. Стоит только твердо встать на ноги, забыв про «канат», осмотреться и уверенно шагать по новой жизни, ни в коем случае не торопясь её прожить!



1006838

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:34
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2012 г.

  • 16 июля 2012 года Глава городского округа В.Н. Ланских собрал журналистов на свою первую послевыборную пресс-конференцию.

  •  

    В пятницу, 13 июля, в конференц-зале городской администрации Заречного состоялось, можно сказать, фактическое рождение Общественной палаты. Её председателем стал замдиректора УС БАЭС, бывший руководитель Заречного отдела федеральной службы безопасности В.А.

  • В Заречном активно разворачивается строительство коттеджных посёлков. По разным причинам, как это часто бывает, некоторые участки вместе с фундаментами или недостроенными домами выставляются на продажу.

  •  
    Новый облик сквера Победы +6
    №29 от 19 июля 2012 г.

    Идея преобразования сквера Победы принадлежит зареченским ветеранам. Люди живо интересуются ходом работ, ведущихся у Вечного огня, и потому на каждом заседании Горсовета рассматривается положение дел на этом объекте.

  • Здравствуй Карнавал +3
    №29 от 19 июля 2012 г.

    21 июля, в эту субботу, в нашем городе состоится грандиозный праздник - любимый и долгожданный, весёлый и зажигательный зареченский Карнавал!.

  •  
    Кто если не мы +17
    №29 от 19 июля 2012 г.

    С 1966 года каждое четвёртое воскресенье июля в нашей стране по традиции отмечают День работников торговли. Накануне очередного профессионального праздника мы беседуем с директором магазина «Лукошко» Э.С. Дьячковой.