Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №29 от 19 июля 2012 г. Здравствуй Карнавал

Здравствуй Карнавал

Здравствуй Карнавал

21 июля, в эту субботу, в нашем городе состоится грандиозный праздник - любимый и долгожданный, весёлый и зажигательный зареченский Карнавал!

Елена ПАРАСКИВИДИ

В этом году Карнавал посвящается трём знаменательным датам: 20-летию Концерна «Росэнергоатом», 20-летию Заречного в статусе города и 20-летию Карнавала - самого весёлого, красочного и необычного праздника не только в нашем городе, но и во всей Свердловской области.

Праздник масок и огней судьбы моей

Родился Карнавал, как праздничное шествие и яркое шоу, в 1984 году. Идею о проведении Карнавала ко Дню молодёжи и 20-летию Белоярской АЭС «подкинул» директор станции В.М. Малышев, а осуществили её первый главный инженер БАЭС Б.Г. Иванов и секретарь комитета ВСКСМ А.Подолян. Тогда Карнавал праздновали на площади перед ДК «Ровесник». Зареченцы «надорвали» от смеха животы, глядя на чертей из РСЦ, коробейников из цеха ТАИ, туземцев из ЭЦ, цыганок из управления станции и циркачей из ЦЦР. И с тех пор пошло-поехало!

Год от года Карнавал становился всё интереснее и необычнее. Например, второй по счёту Карнавал был полностью танцевальным. Зареченцы, мало-мальски умеющие двигать ногами в такт музыке, тогда натанцевались до упаду. После третьего Карнавала работников электроцеха БАЭС ещё долго называли папуасами, а организаторы Карнавала никак не могли забыть историю с голубями, которые в ожидании полёта объелись пшена и в назначенное время отказались взлетать в небо. А ещё третий Карнавал запомнился проливным дождём, который с тех пор стал его визитной карточкой. Редкий Карнавал в Заречном потом обходился без дождя. Если его не было, пожарные из озорства поливали водой из шлангов утомившихся на солнце горожан. Шестой Карнавал совпал с 25-летием Белоярской АЭС и пришёлся на время жуткого дефицита. Может, поэтому у зрителей большой ажиотаж вызвал костюм «талона» на дефицит, а победителю конкурса на лучший костюм вручилиценный и дефицитный приз - цветной телевизор. Главной изюминкой третьего Карнавала, как самый, удачный вариант обуви для жителей Простоквашино, были галоши на шпильках. Поистине, такую обувь не увидишь ни на одном модном показе, а только на Карнавале в Заречном!

Карнавал вернулся!

А потом в судьбе Карнавала настали три мрачных года. Без этого праздника жизнь в Заречном стала серой и скучной. Но Карнавал вернулся в 1993 году со смешным талисманом - 72-х килограммовым комаром Карлушей, который ходил по трибунам, приставал к зрителям и делал всякие пакости. Это был Карнавал страстей, эмоций и неуправляемой энергии, которая скопилась у горожан за 3 года и вдруг вырвалась наружу. На восьмом Карнавале Белоярская АЭС отмечала своё 30-летие: сцена была похожа на огромный торт, поле стадиона - на щедрый уральский стол, а зрители были одной дружной семьёй. Легендой девятого Карнавала стал корабль «Похотливый», с борта которого стреляли самодельные пушки. А на десятом Карнавале мэра Г.К. Леонтьева на страх и риск отправили в небо на воздушном шаре, чтобы он смог с высоты птичьего полёта посмотреть на содеянное его руками. На семнадцатом Карнавале зрителей «утомил» Ленин с бревном в руках, роль которого отлично сыграл председатель профкома Белоярской АЭС Е.В. Прохоров. Он подбегал к зрителям, протягивал руку со словами: «Очень приятно, вождь», а потом, устав от танцевальных «па» на сцене, бросил бревно-муляж в оторопевшую публику.

Праздник, на котором все равны

Говорить обо всех двадцати Карнавала можно бесконечно. Это народный праздник, где нет молодых и старых, начальников и подчинённых, гостей и хозяев, где все равны. Это праздник, когда мэры, главы, директора, люди самых разных профессий могут расслабиться и позволить себе быть весёлыми и беззаботными. Только на нашем Карнавале можно увидеть мэра, который спускается с неба на парашюте, и депутата Госдумы с голыми коленками, в ярко-розовых шортах в цветочек. А сколько именитых гостей побывали на Карнавале в Заречном: группы «Чайф», «Агата Кристи», «Иванушки», «Уральские пельмени», певцы С.Крылов и О.Газманов, музыкант П.Дранга… Хочется верить, что наш Карнавал вечен! Ведь в карнавальных шествиях участвуют целыми семьями, сегодня в его рядах - сыновья и внуки первых карнавальщиков, ему все возрасты покорны! Карнавал в Заречном - это наша марка, наша традиция, поддерживать которую помогают бессменные режиссёры и сценаристы Л.В. Фокина и С.П. Мальцев, а также работники ДК «Ровесник», сотрудники различных цехов БАЭС, организаций города и все, кто технически обеспечивает карнавальное действо.

Послезвтра – новый Карнавал!!!

Послезавтра в Заречном начнётся Карнавал - двадцатый по счёту, юбилейный. В этот день зареченцы отпразднуют 20-летие Заречного в статусе города и 20-летие Концерна «Росэнергоатом». Ожидается приезд гендиректора государственной корпорации «Росатом» С.Кириенко, гендиректора Концерна «Росэнергоатом» Е.Романова, губернатора Свердловской области Е.Куйвашева. Подготовка к Карнавалу, можно сказать, завершена. Центральная улица города украшена разноцветными флагами и растяжками, скамейки на трибунах стадиона «Электрон» покрасили в зелёный цвет. В день Карнавала рядом со стадионом установят около 30 биотуалетов. Будет развёрнута торговля шарами, цветами, игрушками, сувенирами. Разрешена продажа соков, минеральной воды и безалкогольных напитков. А вот торговля продукцией, содержащей алкоголь, запрещена. В усиленном режиме будут нести службу полицейские, и автомобильное движение по карнавальным улицам – строго по пропускам.

По данным на 16 июля, на участие в Карнавале заявились 30 команд, из них 9 городских, остальные - команды Белоярской АЭС и гостей Карнавала. Среди них - сборная команда официальных лиц всех атомных станций России и команда «Акулы пера» (представители информационных отделов всех атомных станций). Не стареют душой и наши ветераны. Если на девятом Карнавале они прошли по улице цыганским табором, то на двадцатом горожане увидят их в костюмах пионеров, с красными галстуками и пилотками, барабанами и горнами.

По прежнему остаётся тайной за семью печатями выступление приглашённой «звезды», но многие зареченцы думают, что это будет «Машина времени».



1006816

Комментарии (4)

  • Вход на стадион бесплатный? Ничего не сказано об этом.
    Гость 1 написал(а) 20 июля 2012 в 1:46
    • Гость 1 написал(а):
      Вход на стадион бесплатный?

      О том, что он - "платный" информации нет.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 июля 2012 в 10:50
      • Гость 2 написал(а) 24 июля 2012 в 0:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2012 г.

  • 16 июля 2012 года Глава городского округа В.Н. Ланских собрал журналистов на свою первую послевыборную пресс-конференцию.

  •  
    Новый облик сквера Победы +6
    №29 от 19 июля 2012 г.

    Идея преобразования сквера Победы принадлежит зареченским ветеранам. Люди живо интересуются ходом работ, ведущихся у Вечного огня, и потому на каждом заседании Горсовета рассматривается положение дел на этом объекте.

  • В Заречном активно разворачивается строительство коттеджных посёлков. По разным причинам, как это часто бывает, некоторые участки вместе с фундаментами или недостроенными домами выставляются на продажу.

  •  
    Кто если не мы +17
    №29 от 19 июля 2012 г.

    С 1966 года каждое четвёртое воскресенье июля в нашей стране по традиции отмечают День работников торговли. Накануне очередного профессионального праздника мы беседуем с директором магазина «Лукошко» Э.С. Дьячковой.

  • В пятницу, 13 июля, в конференц-зале городской администрации Заречного состоялось, можно сказать, фактическое рождение Общественной палаты. Её председателем стал замдиректора УС БАЭС, бывший руководитель Заречного отдела федеральной службы безопасности В.А.

  •  

    Знаменитый Дейл Карнеги говорил: «Для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи». И потому испокон веков родители, выбирая имя своему новорождённому ребёнку, были очень внимательны, щепетильны и даже осторожны.