Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №29 от 19 июля 2012 г. Новый облик сквера Победы

Новый облик сквера Победы

Новый облик сквера Победы

Идея преобразования сквера Победы принадлежит зареченским ветеранам. Люди живо интересуются ходом работ, ведущихся у Вечного огня, и потому на каждом заседании Горсовета рассматривается положение дел на этом объекте.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

зам председателя горсовета ветеранов

На июльском заседании Горсовета ветеранов была заслушана информация члена горсовета В.А. Попова о ходе работ по реконструкции сквера Победы. Зареченцы видят перемены на площади, непосредственно у стелы. Работы идут, темпы их наращиваются. «Стела полностью облицована красным с чёрными прожилками индийским гранитом «Империал». Подбирали материал только отличного качества, - говорит Виктор Александрович. - Низ стелы выполнен из китайского 32-миллиметрового чёрного гранита. Сочетание цветов получилось удачным».

Неожиданным для строителей стало внутреннее разрушение основания сооружения: когда сняли старые плитки, оказалось, что бетон под ними полностью рассыпался. Пришлось его вывозить, а затем заново делать опалубку, заливать новым раствором, не нарушая исторических размеров. А это - непредусмотренные расходы, хотя и необходимые. С большим трудом приходится убирать тротуарную плитку (строители БАЭС укладывали её на века), вплоть до применения отбойников.

Горожане заметили и другие перемены. Вокруг стелы уложена новая плитка. По обеим сторонам улицы 9 Мая появились бордюры из серого гранита. Вместо старых серых плит, которыми устлана территория далее от стелы, будет выложен бехатон - тротуарная плитка серого и красного цветов. Часть плитки завезена, вот-вот начнётся её укладка до самой площади. Что касается декоративных сварных решёток, которыми будет огорожен сквер, то их предстоит ещё приобрести. Этот заказ берётся выполнить один из заводов Екатеринбурга.

Как сообщил В.А. Попов, свои услуги по дизайну предложил специалист по газонам. Он признал содержание газона возле стелы вполне удовлетворительным, но заметил, что газон нужен не траурный, а располагающий к отдыху, чтобы к этому святому месту могли приходить ветераны с правнуками именно для отдыха и спокойных размышлений. Дизайнер намерен подсказать, как лучше обустроить данную территорию.

Работы идут, но пока всё держится на энтузиазме. На сегодня строители не получили за работу ни копейки. Всё упирается в «живые» деньги. Смета урезается, но не за счёт ухудшения качества и дизайна. Пришлось отказаться от установки двух больших бетонных флагов - они загораживали бы обзор территории вокруг Вечного огня. Заметим, сметная стоимость строительства - 13 миллионов рублей. Сейчас эта цифра существенно снизилась. В том числе за счёт спонсорской помощи организаций строительными материалами.

Основная нагрузка по реконструкции лежит на филиале ОАО «Уралэнергострой» ООО «УС БАЭС». Без его начальника В.Д. Инфантьева дело бы не сдвинулось с места. Он лично ежедневно курирует ведение работ на объекте. Эта организация уже затратила на строительство 1,5 миллиона рублей. 300 тысяч рублей - взнос Белоярской АЭС, благодаря её директору М.В. Баканову. Мало того, Михаил Васильевич предложил коллективу станции внести на реконструкцию сквера Победы однодневный заработок. Ход строительства ежедневно отслеживает заместитель директора БАЭС, депутат Думы А.А. Кузнецов. Одним словом, и строители, и эксплуатационники держат руку на пульсе работ по выполнению ветеранского заказа. Более того, 300 тысяч рублей обещает внести в общую копилку строительства предприниматель Ю.А. Кочубей.

Глава округа В.Н. Ланских через СМИ обратился к жителям Заречного с предложением всем миром скинуться на доброе дело. Эта идея, принадлежащая коллективу «Зареченской Ярмарки», была активно поддержана ветеранами. Первые взносы поступили от первичных ветеранских организаций МСЧ-32 и аптек (рук. Л.И. Головань и Л.С. Лобанова), ОАО «Атомэнергоремонт» (Ю.А. Измоденов), ДДУ (Т.К. Сидорова), активистов ветеранского движения. Среди них супруги Оглезневы, К.В. Шутова, А.Т. Быченкова, И.А. Сединкин, Г.Г. Чичканова, М.Э. Головырских, Г.Т. Гордюшкин, Р.С. Иванова, И.В. Остапенко, В.П. Медяков, Н.И. Саидова и другие, чьи фамилии в газете упоминались раньше.

Главные «двигатели» в запущенном «механизме» переустройства сквера Победы - заместители начальника УС БАЭС В.А. Попов и И.И. Малыгин, на них легли все организационные заботы. Для них на сегодня реконструкция сквера - главный городской внебюджетный строительный объект. Завершение реконструкции может быть связано с переносом автобусной остановки. На её месте планируется сделать обустроенный вход в парк - со скамеечками, с выложенным из красного гранита тротуаром. И, конечно же, одно из главных составляющих сквера - содержание его в дальнейшем в образцовом порядке. Пока же после выходных дней у Вечного огня - груды пластиковых бутылок, мусора, оставленного местными хулиганами и бомжами. Планируется установить на ДК «Ровесник» видеокамеру с выходом на службу полиции. Порядок наводить придётся, возможно, и с помощью активистов - дружинников.

«Отступать некуда,- завершил своё выступление В.А. Попов. - Будем продолжать работы. Настрой у строителей хороший. Население города одобряет то, что мы делаем. Думаю, с помощью неравнодушных зареченцев нам удастся в полной мере осуществить задуманное. Ради памяти наших дедов и отцов».

Автора идеи преобразования площади Победы И.А. Сединкина ход реконструкции особенно порадовал, он много сил положил на то, чтобы заинтересовать ею городские власти. Теперь, как видим, ветеранская задумка уже претворяется в жизнь.



1006821

Комментарии (6)

  • Автор статьи написал(а):
    Более того, 300 тысяч рублей обещает внести в общую копилку строительства предприниматель Ю.А. Кочубей.

    обещает внести этот обещать то хорошо умеет!
    вот когда внесет, тогда и напишите, ТО!


    Автор статьи написал(а):
    Эта идея, принадлежащая коллективу «Зареченской Ярмарки»

    моя в шоке

    так скоро все идеи будут принадлежать ВНЛ и ТО
    Гость 1 написал(а) 20 июля 2012 в 16:34
  • Автор статьи написал(а):
    В.Н. Ланских через СМИ обратился к жителям Заречного с предложением всем миром скинуться на доброе дело. Эта идея, принадлежащая коллективу «Зареченской Ярмарки», была активно поддержана ветеранами.


    КАКОЙ ПОЗОР!!! Идея скинуться на реконструкцию памятника прозвучала ещё 3 апреля на заседании общественного совета по ремонту и реконструкции Сквера Победы и была поддержана всеми членами Совета. Никакой "Ярмарки..." там не было. Должно быть стыдно присваивать себе славу, да ещё и в таком вопросе. Побойтесь хоть Бога...
    Гость 1 написал(а) 20 июля 2012 в 16:40
    • Сединкин - "Ярмарка" - общественный совет - Ланских = такую вот уловите последовательность! "Ярмарка" вообще каждый ветеранский чих улавливает, не в пример другим СМИ. Остальная пресса идёт по следам "Ярмарки" почти по всем темам, в том числе и по ветеранским.
      Гость 4 написал(а) 20 июля 2012 в 21:13
      • Гость 1 написал(а):
        Должно быть стыдно присваивать себе славу, да ещё и в таком вопросе. Побойтесь хоть Бога...

        Должно быть стыдно обвинять и клеймить не разобравшись.
        По делу объясняю. Идея строить памятник "всем миром" действительно принадлежит редакции ЗЯ. А "всем миром" - это значит дать возможность КАЖДОМУ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ внести в строительство хоть 5 рублей, хоть 10. Для этого надо было открыть ОТДЕЛЬНЫЙ лицевой или субсчёт и активно призвать простых граждан перечислять туда средства. Почти месяц мы пытались убедить в этом председателя Степанова. Он жутко сопротивлялся, утверждая, что типа мелочь нам не нужна, нам "крупняк" подавай, мы уже письма по предприятиям разослали - кучу денег ждём. Посему уточняю
        Гость 1 написал(а):
        Идея скинуться на реконструкцию памятника прозвучала ещё 3 апреля на заседании общественного совета

        Это как раз про то, чтобы "скинулись" предприятия. А по поводу нашей идеи было отправлено официальное письмо на Ланских от редакции ЗЯ при второй подписи ОО "Ветеран".
        Итог получился следующим: муниципальная пресса объявила, что идея "строить всем миром" принадлежит ветеранам, субсчёт открыт не был (опубликовали просто рс ОО "Ветеран").
        Так что, уважаемый №1, теперь сами решайте кому
        Гость 1 написал(а):
        Должно быть стыдно присваивать себе славу

        Вот последовательность наших публикаций :
        http://zar-yarmarka.ru/2012/15/I_kajdy_jitel_bil_bi_gord
        http://zar-yarmarka.ru/2012/16/Zarechenci_gotovi_otstroit_novy_memorial_vsem_mirom
        http://zar-yarmarka.ru/2012/19/Pust_prazdnik_prodoljaetsya
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 июля 2012 в 15:24
      • Так их!
        Гость 4 написал(а) 23 июля 2012 в 18:46
  • Автор статьи написал(а):
    Более того, 300 тысяч рублей обещает внести в общую копилку строительства предприниматель Ю.А. Кочубей.


    А сколько он "вынесет" со строительства "нового облика" не уточнили?
    Гость 3 написал(а) 20 июля 2012 в 19:55
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2012 г.

  • 16 июля 2012 года Глава городского округа В.Н. Ланских собрал журналистов на свою первую послевыборную пресс-конференцию.

  •  

    В пятницу, 13 июля, в конференц-зале городской администрации Заречного состоялось, можно сказать, фактическое рождение Общественной палаты. Её председателем стал замдиректора УС БАЭС, бывший руководитель Заречного отдела федеральной службы безопасности В.А.

  • В Заречном активно разворачивается строительство коттеджных посёлков. По разным причинам, как это часто бывает, некоторые участки вместе с фундаментами или недостроенными домами выставляются на продажу.

  •  
    Кто если не мы +17
    №29 от 19 июля 2012 г.

    С 1966 года каждое четвёртое воскресенье июля в нашей стране по традиции отмечают День работников торговли. Накануне очередного профессионального праздника мы беседуем с директором магазина «Лукошко» Э.С. Дьячковой.

  • Здравствуй Карнавал +3
    №29 от 19 июля 2012 г.

    21 июля, в эту субботу, в нашем городе состоится грандиозный праздник - любимый и долгожданный, весёлый и зажигательный зареченский Карнавал!.

  •  

    Знаменитый Дейл Карнеги говорил: «Для человека звук его имени является самым сладким и самым важным звуком человеческой речи». И потому испокон веков родители, выбирая имя своему новорождённому ребёнку, были очень внимательны, щепетильны и даже осторожны.