Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №16 от 19 апреля 2012 г. Зареченцы готовы отстроить новый мемориал всем миром

Зареченцы готовы отстроить новый мемориал всем миром

Зареченцы готовы отстроить новый мемориал всем миром

Как показал наш очередной народный опрос, 75% зареченцев готовы внести личные средства на реконструкцию обелиска на площади Победы. Было бы куда вносить…

Алёна АРХИПОВА

Год назад по инициативе городского Совета ветеранов было решено реконструировать памятник воинам Великой Отечественной войны на площади Победы. Тогда же был организован Общественный совет по ремонту и реконструкции мемориала, а чуть погодя нашли первые 100 тысяч рублей на проект обновления. В течение года энтузиасты добыли часть строительных материалов для начала работ. Однако реализация проекта по-прежнему требует немалых средств…

Испокон веку в России большие дела делались «всем миром». Согласились бы зареченцы внести свой личный вклад хоть по 50, хоть по 100 рублей на реконструкцию обелиска Славы? Это мы и решили выяснить с помощью традиционного опроса.

Ответить на вопрос я предложила 103 нашим горожанам. Пятеро человек от участия отказались. Причём все они, не дослушав, отреагировали на моё предложение довольно бурно. Кто-то отмахивался, кто-то кричал: «О-о-о, нет-нет!». А одна старенькая бабушка, по-видимому, приняв меня за вымогательницу, строго произнесла: «Я сейчас полицию позову!». Следующие семеро зареченцев, услышав вопрос, пришли в замешательство, потому и отвечали: «Не знаю» или «Надо подумать».

Ещё 13 граждан отнеслись к идее скинуться на памятник весьма скептически:

- Дело-то, конечно, хорошее, - сделала вывод мама двоих детей. - Но вот кому эти деньги доверить? Ведь все собранные средства могут попасть в чужие руки даже со счёта в банке.

- Знаете, мне всех жалко. Гребла бы я доллары лопатой, дала бы тогда и на больных детей, и на бездомных животных, и на памятник, - отмахнулась хмурая дама.

- Это раньше можно было отдать деньги любому человеку без специальных бумаг и документов, который бы попросил: «Пожертвуйте на реконструкцию памятника!», - усмехнулся седоватый мужчина. - И в скором времени памятник бы действительно обновился. А сейчас, вы думаете, кто-то деньги сдавать будет? И кто-то их собирать возьмётся это же такая ответственность! Я сильно сомневаюсь…

Но всё же большинство опрошенных жителей (78 человек) поддержали идею реконструкции мемориала «всем миром»:

- Сколько сдавать? Кому? Вам? - собрался доставать деньги из кошелька, будто вопреки предыдущему высказыванию, молодой мужчина.

- Посильную помощь оказать? Да запросто! - улыбнулась симпатичная девушка.

- Я только 200 рублей отдать смогу, можно? - забеспокоилась пожилая женщина.

- Я достаточно зарабатываю, поэтому мне и тысячи рублей не жалко. Ведь деньги пойдут на благое дело, во имя памяти тех, кто защищал нас, будущее поколение, от фашизма, - рассудил мужчина лет 32.

- Внесу, обязательно внесу, как, думаю, и остальные 20 тысяч зареченцев! Только что ж вы с такой замечательной идеей припозднились-то? До Дня Победы осталось меньше месяца! - сказала с укором импозантная дама.

- Идея неплохая, но абы кому я деньги не отдам, конечно, - ответил следующий прохожий. - А вот в прозрачную коробку в магазине или в банке я обязательно 150-200 рублей брошу.

- А почему бы и нет? Это же легко: открываешь лицевой счёт в банке, сообщаешь через газеты номер счёта и каждый может смело внести ту сумму, какую хочет, - вслух подумал мужчина в деловом костюме.

- Я предлагаю собирать добровольные пожертвования на мемориал централизованно, - поделилась своей идеей ещё одна неравнодушная женщина. - Чтобы не носить каждому желающему по 200 рублей в банк, можно сначала собрать сумму со всего предприятия, а потом один человек положит эти деньги на счёт.

Таким образом, подводим итоги: внести посильный вклад в реконструкцию памятника отказались лишь 5% зареченцев. 7% горожан необходимо было время, чтоб обдумать предложение. Ещё 13% оказались большими скептиками. Но подавляющему большинству жителей нашего города (75%) идея помочь облагородить священное место Заречного пришлась по душе. Главным препятствием для многих стало отсутствие места, куда можно было бы внести деньги. Так зачем же дело стало?..



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

13-19 апреля 2012 г.

№16 от 19 апреля 2012 г.
 

1006200

Комментарии (8)

  • Сосиски больше на вечном огне не жарят?
    Гость 1 написал(а) 20 апреля 2012 в 10:57
    • Гость 1 написал(а):
      Сосиски больше на вечном огне не жарят?

      Нет.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 апреля 2012 в 11:07
      • Это уже хорошо, может в головах, что-то проясняется!
        Гость 1 написал(а) 20 апреля 2012 в 15:28
        • Была зима. Настанет лето...
          Гость 3 написал(а) 23 апреля 2012 в 0:35
          • Гость 3 написал(а):
            Была зима. Настанет лето...

            Спасибо Родине за это. (это я так просто;)
            Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 23 апреля 2012 в 0:42
            • Спасибо Партии за это! (просто так я)
              Гость 4 написал(а) 26 апреля 2012 в 19:17
              • Прошу прощения, но поднимите материалы за прошлый год! Все и бесплатно для города обещала сделать БАЭС!!!!!
                Почему НАШИМИ деньгами мэр ТАК распоряжается ( не спросив), а ЧЕ пел про народное мнение????!!!!!!
                Где опрос? Где слушания? Где Дума города????
                Гость 5 написал(а) 27 апреля 2012 в 0:20
          • вы не Людвиг Аристархович из "Нашей раши", не?
            Алёна написал(а) 23 апреля 2012 в 15:45

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 19 апреля 2012 г.

  • 26 апреля на очередном заседании Думы народные избранники собираются обсудить идею создания Общественной палаты Заречного. О том, что это такое и зачем нужна такая организация, - наш сегодняшний разговор.

  •  
    Не говорите мне прощай +45
    №16 от 19 апреля 2012 г.

    12 апреля на специальном заседании Думы экс-Глава Заречного А.Н. Кислицын сложил с себя полномочия местного парламентария с тем, чтобы в полной мере приступить к обязанностям заместителя министра энергетики и ЖКХ правительства Свердловской области.

  • Дорожные подснежники +17
    №16 от 19 апреля 2012 г.

    Пришла весна, растаял снег, а ямы на дорогах - нет. Примерно так можно коротко обозначить состояние зареченских дорог после того, как пригрело солнышко. Глубина отдельных «подснежников» достигает 30 сантиметров.

  •  
    Как защитить детей от Интернета +66
    №16 от 19 апреля 2012 г.

    В пятницу, 13 апреля, в кабинете начальника ММО МВД РФ «Заречный» по инициативе министерства внутренних дел проходил круглый стол на тему: «Интернет - технология безопасности». Собравшимся предстояло обсудить одну серьёзную проблему: как оградить детей от негативного влияния всемирной паутины.

  • Первоклашки с пропиской +4
    №16 от 19 апреля 2012 г.

    Ещё полгода назад родители будущих первоклассников принимали непростое решение - в какую из школ Заречного отдать учиться любимое чадо? Определялись, какая из школ больше подходит к интересам ребёнка, проходили соответствующую подготовку… Но вдруг появилась информация о том, что в одночасье всё может измениться.

  •  
    Благодарность на коленях +2
    №16 от 19 апреля 2012 г.

    Разобщённость людей в современном обществе, одиночество в толпе, скоротечные браки, «воскресные» папы - всё это явления нашего времени, когда человеку некогда оглянуться, задуматься, прислушаться к себе и к окружающим.