Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №29 от 19 июля 2012 г. Новые виды наказаний

Новые виды наказаний

Новые виды наказаний

В декабре 2011 года существенно изменились отдельные законодательные акты и статьи Уголовного кодекса РФ. В соответствии с новыми изменениями теперь признанные больными наркоманией могут получить отсрочку от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, а другим преступникам тюремный срок скоро смогут заменять принудительными работами…

Алёна АРХИПОВА

По данным филиала по городскому округу Заречный ФКУ Уголовной исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области, за 5 месяцев 2012 года по учётам филиала прошло 80 человек, из них 6 несовершеннолетних. Для сравнения, в 2011 году за этот же период по учётам филиала прошло 107 человек, из них 2 несовершеннолетних. Из нынешних 80 граждан Заречного по решению суда к обязательным работам было привлечено 9 жителей города (в 2011 году - 24), к исправительным работам привлекли 9 горожан (в 2011 году - 12). Наказание в виде ограничения свободы отбывают сейчас 5 зареченцев, в 2011 году таких было 11. Лишены права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности 2 человек (в 2011 году - 5). Условный срок за истёкший период 2012 года получили 52 гражданина, из них 6 несовершеннолетних. В 2011 году за аналогичный период к условному сроку было приговорено также 52 жителя города, из них 2 несовершеннолетних.

- Хотелось бы отметить, что с 7 декабря 2011 года вступил в силу федеральный закон №420 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации», - рассказывает и.о. начальника филиала по городскому округу Заречный ФКУ Уголовной исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области, капитан внутренней службы М.И. Бондюгова. - В соответствии с данным законом в некоторые статьи Уголовного кодекса были внесены изменения по определённым видам наказаний. Например, по статье «Отсрочка по отбыванию наказания». Раньше отсрочку по отбыванию уголовного наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет могли дать беременным женщинам, женщинам, имеющим на иждивении ребёнка до 14 лет, и мужчинам, имеющим на иждивении ребёнка до 14 лет (если он является единственным родителем). Теперь такую же привилегию - отсрочку от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы - может получить и больной наркоманией, если осуждённый признал, что он болен, и согласился на добровольное лечение. В этом случае суд может отсрочить отбывание наказания до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более, чем на 5 лет. На нашей территории за 5 месяцев 2012 года отсрочку от отбывания наказания получили 3 человека.

Появилась в Уголовном кодексе и новая статья 53.1 «Принудительные работы», которая будет исполняться с 2013 года. Применять её будут как альтернативу лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые. Но лишь в том случае, если суд придёт к выводу, что осужденный может встать на путь исправления. Не будут применять данную статью к несовершеннолетним, к инвалидам I и II групп, к беременным женщинам, к женщинам с детьми до 3 лет, к женщинам, достигшим 50-летнего возраста. А также к мужчинам, достигшим 60-летнего возраста, и к старшим военнослужащим.

Но на территории городского округа Заречный по ряду причин самое большое внимание мы продолжаем уделять исполнению наказаний в виде исправительных работ. Дело в том, что с 2003 года исправительные работы назначались только осуждённым, не имеющим основного места работы. С 2011 года в данную статью 50 УК РФ вновь были внесены изменения, согласно которым исправительные работы теперь могут назначаться и осуждённым, у которых есть основное место работы. То есть сейчас привлечённые к этому виду наказаний граждане продолжают трудиться на своём основном месте, просто из их заработной платы удерживаются проценты, установленные судом, в доход государства.

Определённые трудности в исполнении наказаний в виде исправительных работ существуют именно с трудоустройством безработных осуждённых. На нашей территории продолжает действовать «Постановление администрации ГО Заречный «Об исполнении наказаний в виде исправительных работ на территории ГО Заречный» от 16.07.2010 года. В соответствии с данным Постановлением органами местного самоуправления определены всего 6 предприятий, где могут работать люди, приговорённые к исправительным работам. Это ЗМУП ЖКХ, ЗМУП «ЖКХ сельской территории», МАУ ГО Заречный «Доверие», ОАО «Мезенское», ИП Корягин и филиал ЗАО «Нерудсервис» филиал ККЩК (Курманский карьер). По Постановлению администрации ГО Заречный, у данных организаций всегда должна быть одна вакансия для наших подопечных. Однако из указанных шести с нами сотрудничают только ОАО «Мезенское», ИП Корягин и с трудом находят вакансию в ЗМУП ЖКХ.

Печально и то, что само «Постановление «Об исполнении наказаний в виде исправительных работ на территории ГО Заречный» с 2010 года не менялось. Хотя со стороны филиала по городскому округу Заречный ФКУ Уголовной исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области в администрацию города поступают неоднократные обращения с просьбой его изменить. Нам необходимо увеличение количества предприятий для отбывания наказаний в виде исправительных работ. По закону (статья 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ) места для осуждённых на исправработы определяют именно органы местного самоуправления. Вместе с муниципалитетом трудоустроить таких граждан мы обязаны в течение 30 дней с момента назначения судом срока наказания. Однако контакта с администрацией городского округа Заречный, в том числе и по вопросам трудоустройства осуждённых к исправительным работам, к сожалению, по-прежнему нет.



1006839

Комментарии (1)

  • Автор статьи написал(а):
    Не будут применять данную статью ... к старшим военнослужащим.


    А можно подробнее о старших военнослужащих?
    Гость 1 написал(а) 20 июля 2012 в 11:15
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 19 июля 2012 г.

  • 16 июля 2012 года Глава городского округа В.Н. Ланских собрал журналистов на свою первую послевыборную пресс-конференцию.

  •  

    В пятницу, 13 июля, в конференц-зале городской администрации Заречного состоялось, можно сказать, фактическое рождение Общественной палаты. Её председателем стал замдиректора УС БАЭС, бывший руководитель Заречного отдела федеральной службы безопасности В.А.

  • В Заречном активно разворачивается строительство коттеджных посёлков. По разным причинам, как это часто бывает, некоторые участки вместе с фундаментами или недостроенными домами выставляются на продажу.

  •  
    Новый облик сквера Победы +6
    №29 от 19 июля 2012 г.

    Идея преобразования сквера Победы принадлежит зареченским ветеранам. Люди живо интересуются ходом работ, ведущихся у Вечного огня, и потому на каждом заседании Горсовета рассматривается положение дел на этом объекте.

  • Здравствуй Карнавал +3
    №29 от 19 июля 2012 г.

    21 июля, в эту субботу, в нашем городе состоится грандиозный праздник - любимый и долгожданный, весёлый и зажигательный зареченский Карнавал!.

  •  
    Кто если не мы +17
    №29 от 19 июля 2012 г.

    С 1966 года каждое четвёртое воскресенье июля в нашей стране по традиции отмечают День работников торговли. Накануне очередного профессионального праздника мы беседуем с директором магазина «Лукошко» Э.С. Дьячковой.