Сухих рукавов

«Зареченская Ярмарка» №29 от 19 июля 2012 г.
Сухих рукавов

18 июля исполнилось 85 лет Государственному пожарному надзору России.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Пожарная охрана России имеет богатую историю. Планомерная организация пожарных команд и пожарных депо началась ещё в Российской империи при царе Николае I. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с сигнальным флагштоком на крыше. История праздника работников этой службы началась 18 июля 1927 года, когда Совет народных комиссаров принял документ о создании службы Госпожнадзора, на которую были возложены функции разработки мероприятий по предупреждению и тушению пожаров.

В современной истории этот праздник отмечается с 2007 года. Сегодня Госпожнадзор - мощная оперативная служба в составе МЧС России, в структуру которой входит Департамент надзорной деятельности МЧС России, управления надзорной деятельности региональных центров и главных управлений МЧС России в субъектах РФ и территориальные отделы надзорной деятельности. Пожарные России ежегодно совершают около 2 миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч человек.

В Заречном успешно работает отделение Госпожнадзора, которое возглавляет С.Н. Зверев:

- Основными задачами в работе отделения Госпожнадзора в Заречном, где, кроме меня, работает дознаватель И.А. Карамышев, являются: проведение профилактических мероприятий на объектах, информирование населения о мерах пожарной безопасности, массированная агитация и пропаганда по вопросам пожарной безопасности, активная работа с детьми, организациями и неблагополучными семьями.

Кроме того, нами проводится дознавательная работа по причинам возникновения пожаров. В ГО Заречный давно стали привычными месячники по обучению населения мерам пожарной безопасности, конкурсы детских поделок и рисунков на противопожарную тематику, недели пожарной безопасности в школах и детсадах, дни открытых дверей в пожарных частях, демонстрация пожарной техники на площади Победы. С жителями сельских территорий проводятся беседы по правилам пожарной безопасности, раздаются листовки-памятки. Работа Госпожнадзора регулярно освещается в СМИ и даёт положительные результаты. Так, за 6 месяцев 2012 года на территории ГО Заречный произошло 28 пожаров, за этот период в 2011 году - 38. Несколько лет нет пожаров по причине детской шалости с огнём.

В дни празднования 85-летия Госпожнадзора России хочу поздравить К.П. Ермошкаева, Т.В. Галлер, С.А. Кудинову, В.А. Албантова, В.Н. Политова, К.М. Галимова, Л.А. Корзникову, В.Ю. Жернова, С.В. Романову, долгие годы работавших в службе Госпожнадзора, ныне действующих сотрудников, а также профилактическую группу 35-й ПЧ: А.И. Усанина, С.И. Балабуркину, С.Н. Овцыну. От всей души желаю здоровья, благополучия в семьях, и, по традиции - сухих рукавов всем пожарным Заречного!