Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №25 от 21 июня 2012 г. Конец света откладывается

Конец света откладывается

Конец света откладывается

Елена ПАРАСКИВИДИ

Сколько раз за последние годы разные провидцы и предсказатели обещали конец света? Теперь нас пугают календарём племени Майя, по которому очередное светопредставление назначено на 21 декабря 2012 года. Эта дата считалась последней в их системе летоисчисления. Но последние находки археологов развенчали этот миф.

Начнём с того, что у майя было несколько календарей. Один - хааб, продолжительностью в 365 дней, - использовался индейцами для сельхозработ. Другой - цолькин - предназначался для датировки летописей и государственных документов. Год цолькина состоял из 13 месяцев по 20 дней. Наконец, 3-й календарь майя - календарь длинного счёта, который применялся для работы с длительными промежутками времени: 20 дней в нём составляли 1 уинал, 18 уиналов - тун, 20 тунов - катун, 20 катунов - бактун. Дата в таком календаре представляет из себя комбинацию из 5 чисел: первым писался бактун, затем катун в этом бактуне - и так далее.

В сказаниях майя говорится, что предыдущий мир, где ещё не было человека, просуществовал 13 бактунов. Как только учёные подсчитали первый день в календаре длинного счёта (это 11 августа 3114 года до нашей эры), родился миф о конце света 21 декабря 2012 года. Именно в этот день якобы истекает последний бактун эры, отпущенной людям богами.

Но американские археологи, исследовавшие город Шультун - заброшенное поселение майя в Гватемале - опровергли этот миф. Ещё в X веке н.э. там проживали десятки тысяч человек. Помимо традиционной ступенчатой пирамиды, площадок для игры в мяч учёные нашли там маленькую комнатку - учебный класс индейцев, стены которого были исписаны математическими расчётами движений небесных светил и затмений. Оказывается, астрономы майя свободно оперировали датами в районе 17-го бактуна. Это значит, что индейцы ничего не знали о конце света в 2012 году.

Методики вычисления календарных дат, найденные американцами, совпадают и с расчётами хорошо изученного Дрезденского кодекса - дожившей до наших дней рукописной книги майя. Учёные считают, что связь между мифологией майя, календарём и грядущим концом света - тема сомнительная. В Храме надписей в Мексике календарь пронумерован на 80 периодов по 52 года, начиная с 24 марта 603 года по современному календарю, то есть до 21 октября 4772 года. В общем, конец света вновь откладывается.



1006662

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 21 июня 2012 г.

  • Сегодня в рубрике «Вип-персона: разговор по душам» мы представляем депутата новой Думы Владимира Вячеславовича Глушкова. Надо сказать, что с его отцом Вячеславом Глушковым редакция «Ярмарки» знакома давно.

  •  
    Наша лучшая традиция +8
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Ни для кого не секрет, что зареченцы считают Карнавал главным праздником нашего города. Поддерживает это мнение и бывший директор Белоярской атомной станции, а ныне руководитель Проектного офиса БН-К ОАО «Концерн Росэнергоатом» проекта БН-1200 Н.Н. Ошканов.

  • Про Атом-ЖКХ говорит Москва +88
    №25 от 21 июня 2012 г.

    На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ». Люди растерялись.

  •  
    Солнце Лето Пойдём на пляж +7
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Солнце палит вовсю, на небе ни облачка, на зареченских улицах пусто - все на пляже. Конечно, где же ещё спасаться от летнего зноя, как не у воды, благо водоём в нашем городе расположен почти рядом с жилыми многоэтажками.

  • На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ».

  •  
    Капремонт без хлопот
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Капремонты по федеральной программе реформирования ЖКХ знакомы зареченцам не по наслышке - как никак, четвёртый раз капитально ремонтируют жилые дома в нашем городе.