Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №25 от 21 июня 2012 г. Как мы ехали в армию служить

Как мы ехали в армию служить

Как мы ехали в армию служить

29 мая воинский эшелон с призывниками отправился со станции Егоршино на Дальний Восток. Семь суток пути до места службы были нелёгкими…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Первый воинский эшелон был отправлен 14 мая в Хабаровск, а второй - 21 мая в Уссурийск. В третьем эшелоне вместе с 756 призывниками (230 человек из Свердловской области, в том числе 5 из Белоярского района и 5 из Заречного) ехала с новобранцами председатель комитета солдатских матерей «Память» из Заречного И.В. Остапенко. Сегодня она рассказывает о том, какие правила следует соблюдать новобранцам, что необходимо иметь при себе в дальней дороге до места службы:

- В дорогу я отправились не из любопытства. Эта поездка - своеобразный эксперимент Союза солдатских матерей Свердловской области и Уполномоченного по правам человека нашей области Т.Г. Мерзляковой, министерства соцзащиты и областного военкомата по сопровождению воинского эшелона к месту назначения. Из Заречного в воинском эшелоне на службу отправились И.Евдокимов, И.Елсуков, Д.Орехов, А.Саенко и К.Девяткин.

Питание в вагоне было двухразовым и скудным: лапша, каша и чай. Поэтому ребятам пригодились бы консервы, сало, чай в пакетиках, супы и пюре быстрого приготовления, фрукты, вода - родителям надо это учесть. Не надо давать им скоропортящиеся продукты и алкоголь. Также не помешали бы обезболивающие, противоаллергические лекарства и таблетки от кишечного расстройства. Ребятам в длительной дороге пригодились бы гитара, шашки, шахматы, другие компактные настольные игры, книги, журналы с кроссвордами, чтобы было чем занять себя эти долгие 7 дней.

После того, как мы проехали Байкал, из всех сотовых операторов работала лишь сотовая связь МТС. Это надо знать, так как из армии ребята могут звонить родным по мобильникам - но только в выходные, в свободное от службы время.

…3 июня наш эшелон прибыл в Белогорск. Там часть призывников высадили, а других отправили в Екатеринославку под Благовещенском, на границу. Впереди у ребят 24 дня учебки и распределение в автомобильную или ремонтную роты. Крепкие здоровьем попадут в разведроту. Многие из парней хотели бы служить в ВДВ и в морской пехоте, но их желание почему-то не учли в военкоматах.

Прощаясь с ребятами, И.В. Остапенко составила список тех, кто крещён в православную веру. По приезду в Заречный она отнесла его в Храм Николая Святителя, чтобы батюшка помолился о здравии солдат. Пусть они вернутся к своим матерям возмужавшими, целыми и невредимыми!

R.S. Большая просьба: приносите ставшие вам не нужными книги, шашки, шахматы, гитары в КЛО на ул.Кузнецова, 6. Они пригодятся ребятам, отправляющимся в армию.



1006659

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №25 от 21 июня 2012 г.

  • Сегодня в рубрике «Вип-персона: разговор по душам» мы представляем депутата новой Думы Владимира Вячеславовича Глушкова. Надо сказать, что с его отцом Вячеславом Глушковым редакция «Ярмарки» знакома давно.

  •  
    Наша лучшая традиция +8
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Ни для кого не секрет, что зареченцы считают Карнавал главным праздником нашего города. Поддерживает это мнение и бывший директор Белоярской атомной станции, а ныне руководитель Проектного офиса БН-К ОАО «Концерн Росэнергоатом» проекта БН-1200 Н.Н. Ошканов.

  • Про Атом-ЖКХ говорит Москва +88
    №25 от 21 июня 2012 г.

    На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ». Люди растерялись.

  •  
    Солнце Лето Пойдём на пляж +7
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Солнце палит вовсю, на небе ни облачка, на зареченских улицах пусто - все на пляже. Конечно, где же ещё спасаться от летнего зноя, как не у воды, благо водоём в нашем городе расположен почти рядом с жилыми многоэтажками.

  • На прошлой неделе на дверях подъездов сразу нескольких домов Заречного по ул.Курчатова стали появляться необычные объявления. В одном зареченцев уведомляли, что коммунальные платежи отныне надо платить в управляющую компанию ООО «Атом-ЖКХ. Заречный». В другом - что платить надо, как и прежде, в ООО «ДЕЗ».

  •  
    Капремонт без хлопот
    №25 от 21 июня 2012 г.

    Капремонты по федеральной программе реформирования ЖКХ знакомы зареченцам не по наслышке - как никак, четвёртый раз капитально ремонтируют жилые дома в нашем городе.