Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2012 г. Тюрьма ломает человека

Тюрьма ломает человека

Тюрьма ломает человека

После возвращения домой бывшие заключенные нередко совершают новые преступления. Таким людям, как правило, сложно найти работу, а то и кров. Поэтому вернуться в неволю они не боятся и совершают новые преступления. И за такими людьми нужен особый надзор.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

2 мая Заречный районный суд рассмотрел два заявления ММО МВД РФ «Заречный». Касались они установления административного надзора за двумя освобождёнными из мест заключения гражданами. Назовём их условно Петром и Фёдором.

Начнём с Петра. В 1999 году он совершил тяжкое преступление. Из тюрьмы, отбыв наказание, вернулся через 3 года. Судимость ещё не была погашена, как он совершил новое преступление и снова был отправлен за решётку на 3 года, в тюремную зону со строгим режимом. Вернулся условно-досрочно. Срок погашения судимости, который ему установлен, - 2015 год. Именно до той поры за ним, по заявлению зареченской полиции, районный суд установил административный надзор. А заключается он в том, что Петру запрещено выходить из дома, где проживает, с 23 до 6 часов (если это не связано с работой), выезжать за пределы Заречного без уведомления полиции. Дважды в месяц он обязан являться в полицию для регистрации. Местный участковый должен будет приглядывать за ним, приходя к поднадзорному домой, интересоваться его трудоустройством. Не оказалось ночью дома, и это не связано с работой, выехал без разрешения за пределы округа - будет составлен протокол и передан в суд, который решит, какие принять меры: оштрафовать или отправить в КПЗ. Злостные нарушители правил надзора могут вновь оказаться за решёткой. Считается, что такой надзор хоть как-то сдерживает бывшего заключённого от нового преступления.

У Фёдора цепь преступных событий такая же. Два преступления, последнее из которых было совершено в период непогашенной судимости, дали суду основание считать, что в действиях Фёдора имеется опасный рецидив. Из тюрьмы он вышел в прошлом году. Срок погашения судимости - февраль 2018 года (по истечении 6 лет после отбытия наказания). Тот факт, что за последнее время к административной ответственности он не привлекался, что жалоб и заявлений на его противоправное поведение в местную полицию не поступало, не является основанием для отказа в установлении административного надзора. Тем более что после возвращения из мест заключения он на работу не устроился, за помощью никуда не обращался.

Оба заявления местной полиции суд удовлетворил.



1006403

Комментарии (2)

  • Я не понимаю, какие условно-досрочные освобождения вообще могут быть?
    Сколько суд дал, столько и сидеть.
    Тем более, если совершил преступление второй раз - какое условно-досрочное освобождение ему?
    Гость 1 написал(а) 11 мая 2012 в 15:40
    • советский суд самый гуманный суд в мире . УРА!!!!
      Гость 2 написал(а) 11 мая 2012 в 15:45

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2012 г.

  • Очередной рейд по благоустроенным дворам Заречного показал, что новому хозяину - ЗМУП «ЖКХ» - уже есть над чем поработать.

  •  

    В годы Великой Отечественной войны вопреки тяжелейшим условиям труда наши земляки, работавшие и служившие в 587 секретной военной базе Белоярского района, самоотверженно выполняли приказ высшего командования Министерства обороны СССР*.

  • Предприимчивые садоводы +12
    №19 от 10 мая 2012 г.

    В обычном коллективном саду с симпатичным названием «Дружба» на 4 сотках своего приусадебного участка предприимчивая приезжая семья соорудила телятники. И всё бы ничего, вот только телят здесь уже больше двух десятков, а соседи «садоводов» задыхаются от пахучего запаха навоза, множества мух и грызунов.

  •  
    Спасибо вам за мир +11
    №19 от 10 мая 2012 г.

    - Мама, а куда мы с тобой идём? Почему так нарядно оделись и купили цветы? Почему машины едут по улице и громко гудят? Почему у них из окон выглядывают флаги и плакаты с надписью «МЫ ПОБЕДИЛИ»?», - спрашивает моя 5-летняя дочка.

  • Позитивный депутат
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Шесть лет назад в нашей газете появилась эксклюзивная рубрика под названием «Vip-персона: разговор по душам». В этой рубрике мы рассказывали зареченцам о людях, играющих важную роль в жизни нашего города.

  •  
    Курманка без горячей воды +32
    №19 от 10 мая 2012 г.

    «Нам отключили воду!», «Мы требуем прекратить коммунальный беспредел!» - жители деревни Курманка бьют тревогу. Между тем на дверях многоквартирных домов появились объявления о том, что жители задолжали коммунальщикам довольно приличные суммы. «Не может быть!» - считают курманцы. Но, оказывается, может.