Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №19 от 10 мая 2012 г. Предприимчивые садоводы

Предприимчивые садоводы

Предприимчивые садоводы

В обычном коллективном саду с симпатичным названием «Дружба» на 4 сотках своего приусадебного участка предприимчивая приезжая семья соорудила телятники. И всё бы ничего, вот только телят здесь уже больше двух десятков, а соседи «садоводов» задыхаются от пахучего запаха навоза, множества мух и грызунов…

Алёна АРХИПОВА

Садовое стадо

Недавно к нам в редакцию обратилась группа садоводов из коллективного сада «Дружба». Проблема, о которой рассказали зареченцы, мягко говоря, удивила.

«У нас в саду на одном из участков поселилась семья, приехавшая из Узбекистана. Отнеслись мы все к ним хорошо: помогали и рассадой, и советом, делились урожаем. В общем, отношения сложились по-соседски хорошие.

Но в прошлом, 2011 году, наши новосёлы построили с двух сторон своего большого двухэтажного дома телятники и завезли около 20 телят, как мы предполагаем, на откорм для какой-нибудь фермы.

На наши разъяснения - всё-таки у нас садово-огородническое товарищество, где можно выращивать только садовые, ягодные или сельскохозяйственные культуры, как то предписывает наш Устав и федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» - они пообещали, что осенью уберут телятники в Мезенку, где для этих целей уже купили землю. Однако вместо этого лишь увеличили строения и утеплили их на зиму.

Мы с соседями написали письмо в прокуратуру. По нашему заявлению прокуратура сделала запрос в СЭС, а СЭС посчитала, что это не их дело и отправила письмо в администрацию муниципалитета. До сих пор никакого официального ответа и комментариев мы не получили…

Тем временем территория участка наших соседей-«садоводов» обрастает огромными кучами навоза. И если в прошлом году нам уже было тяжело находиться рядом из-за резкого запаха аммиака и продуктов гниения коровьего навоза, то сейчас терпеть его уже просто невыносимо. С приходом весны эти «ароматы» распространяются на десятки метров вокруг. А ведь их участок крайний и почти вплотную прилегает к забору зареченского кладбища. Так что этим запахом всё лето будут дышать и люди, приходящие навестить ушедших близких и родных.

Кроме того, выгребную яму для своей канализации наши нерадивые соседи сделали за забором садово-огороднического товарищества. Живёт их в доме немало - человек десять. Откачивают стоки они очень редко, и поэтому все фекалии периодически текут на дорогу, которая ведёт в сады и опять же в сторону кладбища. Считаем, что всё это безобразие представляет угрозу для здоровья садоводов из коллективного сада «Дружба», да и для остальных жителей Заречного.

И ещё. Держать крупный рогатый скот на садовых участках недопустимо - у нас садовые домики стоят близко друг к другу. А по нормам СНИП «минимальное расстояние от постройки, в котором можно содержать мелкий скот и птицу, до границы соседнего участка должно составлять 4 метра», а «минимальное расстояние от жилого строения до постройки для содержания мелкого скота и птицы должно составлять 12 метров». В данном случае эти СНИПы не соблюдаются, и, по нашему мнению, это прямое нарушение закона.

Просим редакцию «Зареченской Ярмарки» помочь нам с нашей проблемой». (Е.Климачева, В.Ланских, О.Дубовицких, Г.Рыбина)

Терпеть больше нет сил …

Мирятся с этой ситуацией наши садоводы уже из последних сил. Это я выяснила, побывав прямо на месте.

Приусадебный участок предприимчивых скотоводов виден издалека - он выделяется добротным двухметровым жёлтым забором. Из-за забора виднеется большой двухэтажный коттедж - назвать его «садовым домиком» как-то язык не поворачивается. Почти вплотную к дому - на 4 сотках особо не развернуться - примыкает хлев длиной метров 20-25, утеплённый снаружи пенопластом. То, что там живут телята, понятно сразу - из строения всё время доносится мычание. А по левой стороне территории рядом с телятником и прямо за ним лежат огромные кучи навоза. Запах вокруг… Не передать!

- Мой участок к этим соседям ближе всего, - рассказывает садовод В.Ланских. - Навоза уже так много, что он валится на мою территорию. Раньше мы с женой здесь почти всё лето жили, гости к нам в баню приходили. Теперь это невозможно: дышать практически нечем, плюс ещё мухи, мыши, крысы, которые множатся с каждым днём. Сначала мы пытались как-то вразумить хозяев, просили телятники и навоз убрать те только обещали. Теперь вообще, как увидят кого-нибудь из нас, - сразу в доме прячутся. Власти и надзорные инстанции помочь нам не спешат. А терпеть это безобразие больше нет сил! Одна надежда на вашу редакцию…

Всё понимаем, но ничего не делаем

Чтобы поговорить с хозяевами телятника, зажав нос, я пробираюсь к дому по узенькой тропинке между навозом и тремя грядками, разместившимися на оставшейся территории участка. Заглядываю в коровник, успеваю сфотографировать телят, которых там навскидку около 20-25. Завожу разговор с хозяйкой:

- Здравствуйте, какие у вас телята! Много их - на мясо разводите? А почему здесь?

- Ми всё панимаем, все люди, - сразу же улавливает цель моего визита женщина. - Ми их сичас уберём, в Мэзенку уберём. У нас там спесиально зэмля куплена, строим там. Муж сэчас приедэт - поедэм, покажем вам. Вот тэпло будет - чэрез недэлю уберём.

- Вы знаете, что в саду по закону телят держать нельзя, - продолжаю я, - соседи на вас жалуются.

- Зачэм жалуются, зачэм сразу завут кого-то, фатаграфируют? Пачему нэ поговорят сначала - ми всэ люди, ми всё панимаем, - парирует хозяйка.

- А вы бы с ними сами поговорили?

- Нэ-э-т, - слышу ответ.

- Ну, вот видите, отсюда и обиды, недовольства. Решайте вопрос мирно, зачем вам проблемы?

- Ми скоро тэлят уберём, чэрез мэсяц уберём, - снова обещает хитрая хозяйка.

Не сидеть, сложа руки

Как говорится, комментарии излишни. Да и картинка говорит сама за себя: второй год практически рядом с кладбищем смрад и полная антисанитария - прямое нарушение закона. Но почему же бездействуют проинформированные, по утверждениям садоводов, надзорные инстанции?

С этими вопросами мы обратились в администрацию Заречного. Судя по реакции главного эколога нашего города Н.Б. Арефьевой, о вопиющей ситуации в коллективном саду «Дружба» она действительно услышала впервые. И, по её мнению, сидеть сложа руки нельзя. Ведь по законодательству в садово-огороднических товариществах общего пользования можно разводить только мелкую скотину и птицу, и то, если это позволяет Устав садоводческого товарищества. Первым делом Неля Борисовна посоветовала садоводам обратиться с заявлением к Главному государственному ветеринарному инспектору городских округов Белоярский, Заречный, Верхнее Дуброво и п. Уральский В.Н. Тену. Его можно найти в Белоярке. Второй шаг, по её мнению, - повторное заявление в прокуратуру, дабы инициировать проверку проблемного приусадебного участка.

Но вот что удивительно: пока мы с Нелей Борисовной выясняли, какими путями можно воздействовать на предприимчивых «садоводов», дело вдруг приняло неожиданный оборот. На днях мне позвонила садовод Е.Н. Климачева и вместе со словами благодарности в адрес редакции сообщила, что буквально вчера их соседи всё-таки вывезли телят. Новость действительно радостная, ведь садоводам осталось только добиться от них ликвидации «ароматных» куч.

…Знаете, иногда бывает приятно за хорошо сделанную работу. Токарю - за то, что выточил сложную деталь, врачу - за удачную операцию, а журналисту - за то, что удалось помочь людям и предотвратить, возможно, нешуточный общечеловеческий конфликт. Работает всё-таки «четвёртая власть»!



1006358

Комментарии (13)

  • "Ароматные" кучи ликвидировать проще-простого - сады вокруг! Навоз - хорошее удобрение. Если хорошо договориться, то можно и бесплатно его разобрать по участкам. PS: неделю назад я 500 рублей заплатила за небольшой прицеп. Девочка с Гагарки по никиэтовским садам на лошадке возит.
    Гость 1 написал(а) 11 мая 2012 в 10:25
    • Согласен с Вами на 100%. Многих садоводов можно снабдить бесценным удобрением. Только чуть проявить предприимчивость.
      Гость 2 написал(а) 11 мая 2012 в 11:39
      • Гость 1 написал(а):
        Если хорошо договориться,

        А если эти "садоводы" не уговорятся? В смысле так и будут держать пахучие кучи на своём участке? Они похоже странные какие-то. Хоть и предприимчивые.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 мая 2012 в 12:09
  • Да я соседям "предпринимателей" предлагала у них навоз для своих участков купить, в смысле договориться и купить. Но, похоже, так досадили своей предприимчивостью скотоводы, что людям ничего от них не надо - лишь бы убрали всё поскорее. Там один негатив с обоих сторон. В данном случае, считаю, нарушители должны сами идти на встречу соседям, помириться, договориться, попробовать продать свой навоз людям с другого конца сада. Но они живут затворнической жизнью -
    Автор статьи написал(а):
    как увидят кого-нибудь из нас, - сразу в доме прячутся.

    Алёна написал(а) 11 мая 2012 в 14:14
    • Но ведь должен кто-то первый начать решать проблему этого навоза. Если скотоводов это устраивает, то они первые не пойдут предлагать. Поэтому надо оставить свой негатив дома и сходить договориться!
      Гость 1 написал(а) 11 мая 2012 в 18:29
      • Тут нужно не ходить и договариваться, а нужно гнать их ср. метлой! Эти приезжие араты совсем обнаглели, чувствуют себя хозяевами , плюют на наши законы, устои. Ведут себя так, как бы не они у нас живут,а мы у них.
        Гость 3 написал(а) 13 мая 2012 в 10:59
        • Что вы гоните пургу, о каких законах говорите, сами мы что-ли лучше, в городе все засрали, а вы еще о чем-то глаголите. Стыдно?
          Гость 4 написал(а) 13 мая 2012 в 12:33
        • Ну если ВЫ все в городе засрали, то это ВАМ должно быть стыдно! А обобщать не нужно, я за 40 с лишним лет проживания в Заречном окурка мимо урны не бросил.
          Гость 3 написал(а) 13 мая 2012 в 22:53
          • Курить вредно. "Курение убивает"! Вы что, читать не умеете (на каждой пачке сигарет черным по белому написано).
            Гость 2 написал(а) 14 мая 2012 в 10:16
  • Автор статьи написал(а):
    Судя по реакции главного эколога нашего города Н.Б. Арефьевой, о вопиющей ситуации в коллективном саду «Дружба» она действительно услышала впервые

    Ничего удивительного. Этот "главный эколог" нашего города скоро всё "профукает".
    Если чиновник не справляется его надо менять. Женщине, очевидно, уже трудно, так, господин Погорелов, проявите человеколюбие, проводите с почестями на заслуженный отдых, хватит кровушку из пожилых и заслуженных работников высасывать.
    Гость 6 написал(а) 15 мая 2012 в 1:51
    • Гость 6 написал(а):
      из пожилых и заслуженных

      Замены-то им нет...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 мая 2012 в 9:59
      • Ой, да ладно - нет замены, Прямо уникальная женщина, придет другая и спокойно будет работать и может быть и лучше. Незаменимых не бывает. А Арефьева ,действительно, в последнее время все узнает последней. Согласна с гостем 6, пора провожать. Или Погорелова устраивает такая команда, т.к. сам тоже не успевает, еще и бизнес.
        Гость 4 написал(а) 15 мая 2012 в 11:50

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2012 г.

  • Очередной рейд по благоустроенным дворам Заречного показал, что новому хозяину - ЗМУП «ЖКХ» - уже есть над чем поработать.

  •  
    Спасибо вам за мир +11
    №19 от 10 мая 2012 г.

    - Мама, а куда мы с тобой идём? Почему так нарядно оделись и купили цветы? Почему машины едут по улице и громко гудят? Почему у них из окон выглядывают флаги и плакаты с надписью «МЫ ПОБЕДИЛИ»?», - спрашивает моя 5-летняя дочка.

  • Позитивный депутат
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Шесть лет назад в нашей газете появилась эксклюзивная рубрика под названием «Vip-персона: разговор по душам». В этой рубрике мы рассказывали зареченцам о людях, играющих важную роль в жизни нашего города.

  •  
    Курманка без горячей воды +32
    №19 от 10 мая 2012 г.

    «Нам отключили воду!», «Мы требуем прекратить коммунальный беспредел!» - жители деревни Курманка бьют тревогу. Между тем на дверях многоквартирных домов появились объявления о том, что жители задолжали коммунальщикам довольно приличные суммы. «Не может быть!» - считают курманцы. Но, оказывается, может.

  • В годы Великой Отечественной войны вопреки тяжелейшим условиям труда наши земляки, работавшие и служившие в 587 секретной военной базе Белоярского района, самоотверженно выполняли приказ высшего командования Министерства обороны СССР*.

  •  
    Защита от мошенников +28
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Уважаемые горожане и сельские жители. В Свердловской области участились случаи совершения мошенничеств. Не обошёл стороной этот криминальный бизнес и территорию обслуживания ММО МВД России «Заречный».