Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Уставе

Обсуждаем Положение об Общественной палате

26 апреля городская Дума приняла в первом чтении Положение об Общественной палате Заречного. Теперь своё мнение об этом документе могут высказать все зареченцы.

Любовь ФИРСТОВА

Как уже писала наша газета, впервые идея создания Общественной палаты появилась ещё лет шесть назад, но поддержки тогда она не получила. Ситуация изменилась лишь после выборов 2012 года. Одной из первых инициатив группы новых парламентариев при активной поддержке Главы городского округа В.Н. Ланских стало появление Положения об Общественной палате городского округа Заречный. Следует отметить, что эта инициатива была активно поддержана зареченцами. Проведённый нашей газетой народный опрос показал, что идею создания Общественной палаты одобрили 74% жителей Заречного.

Коротко расскажу основные моменты. Общественная палата формируется для привлечения жителей, общественных объединений и некоммерческих организаций к активному участию в решении вопросов местного значения. Участие граждан в деятельности Общественной палаты исключительно добровольное. Палата состоит из 12 человек. Шестеро из них утверждаются Главой городского округа (разумеется, с их согласия) из числа людей, пользующихся авторитетом у общественности. Остальные граждане, желающие принимать участие в деятельности Общественной палаты, направляют письменные заявления в аппарат Думы. Члены Палаты, утверждённые Главой городского округа, выбирают ещё шесть кандидатур из числа желающих. Руководящим органом палаты является Совет Общественной палаты с избранным председателем, заместителем и секретарём.

Общественная палата собирается на Пленарные заседания для обсуждения наиболее важных для жизни города вопросов. По необходимости, но не реже одного раза в квартал. К участию в обсуждениях могут быть привлечены эксперты, могут быть приглашены руководители (представители) органов местного самоуправления, общественных и иных организаций. По результатам обсуждения Палатой принимаются решения в форме заключений, обращений, заявлений. Для органов местного самоуправления они носят рекомендательный характер, однако подлежат обязательному рассмотрению.

Помимо проведения Пленарных заседаний Общественная палата формирует комиссии и рабочие группы для более детального изучения вопросов местного значения также с привлечением экспертов, представителей общественных объединений, организаций и граждан.

Всё это, как вы понимаете, делается для повышения заинтересованности жителей города в решении вопросов местного значения, более активного участия зареченцев в жизни родного города.

Насколько будет востребована инициатива парламентариев, думаю, станет ясно уже в ближайшем будущем. Принять Положение депутаты намерены уже на майском заседании Думы. А через пару недель после этого, согласно Положению, будет сформирован первый состав Общественной палаты. Поговорить о том, кто в него войдёт и как на деле будет работать новая для Заречного структура, мы приглашаем зареченцев на интернет-форуме «Зареченской Ярмарки» по адресу zar-yarmarka.ru. Полный текст Положения об Общественной палате выложен для обсуждения на официальном сайте Заречного по адресу gorod-zarechny.ru. Здесь также появилась возможность добавлять комментарии. Свои предложения, замечания и пожелания можно оставлять до 21 мая.

Ну, а для тех, у кого нет возможности почитать Положение на Интернет-портале, есть другая возможность - позвоните в городскую Думу по телефону: 7-30-30. Надеемся, что всё, что надо, там пояснят.



1006356

Комментарии (12)

  • Автор статьи: "Общественная палата формируется для привлечения жителей, общественных объединений и некоммерческих организаций к активному участию в решении вопросов местного значения."

    Извените, а какие это вопросы местного значения? Могу я обратится в ОПу если мой наглый сосед занимает моё место на парковке за которое я заплатил свои деньги?
    Гость 1 написал(а) 11 мая 2012 в 11:31
    • Гость 1 написал(а):
      а какие это вопросы местного значения?

      Честно говоря, в Положении этого не написано. Если его готовили какие-то юристы - я бы им поставила "двойку". (ИМХО )
      Ведь по сути это самое главное - понять какими вопросами будет заниматься ОП. Чтобы не получилось "подмены" городской Думы и других органов местного самоуправления. В Уставе ГО есть перечень вопросов "местного значения", в ФЗ №131 тоже есть. Но какие из них - область деятельности ОП - непонятно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 мая 2012 в 12:14
  • Гость 1 написал(а):
    а какие это вопросы местного значения

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    в Положении этого не написано. Если его готовили какие-то юристы - я бы им поставила "двойку"

    Вопросы местного значения - те, что отнесены к компетенции органов местного самоуправления. И они должны быть перечислены в Уставе городского округа. Имеется ли где-то в интернете Устав ГО Заречный? Если нет - Вам придётся знакомиться с ним в мэрии.
    Гость 1 написал(а):
    Могу я обратится в ОПу если мой наглый сосед занимает моё место на парковке за которое я заплатил свои деньги

    С этим, пожалуй, лучше обратиться сначала к участковому полисмену. Это его функция, разбирать гражданские конфликты на первоначальной стадии. А если проблема не решится - тогда в суд. Но ОПа-то здесь при чём? ОПа - орган совещательный, гражданская экспертиза решений Думы. Больше никаких полномочий у них нет.
    Гость 2 написал(а) 11 мая 2012 в 12:53
    • Гость 2 написал(а):
      Вопросы местного значения - те, что отнесены к компетенции органов местного самоуправления. И они должны быть перечислены в Уставе городского округа.

      В Уставе они перечислены. И относятся ко ВСЕМ органам местного самоуправления. Кроме того, они разделены по полномочиям между Главой, Думой и администрацией. Или Вы хотите сказать, что ОП будет заниматься теми же самыми вопросами?.. Ну тогда надо было в Положении это прописать.
      Гость 2 написал(а):
      гражданская экспертиза решений Думы. Больше никаких полномочий у них нет.

      То есть ОП не должна иметь собственной инициативы? А зачем тогда нужны "активные граждане"? Не понимаю.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 мая 2012 в 13:54
  • Гость 1 написал(а):
    Могу я обратится в ОПу если мой наглый сосед занимает моё место на парковке за которое я заплатил свои деньги?
    Это сосед может обратиться в прокуратуру, если вы не будете пускать его на автомобильную стоянку, расположенную на муниципальной земле. Или вы за свое парковочное место арендную плату в казну платите?
    Гость 3 написал(а) 11 мая 2012 в 13:57
    • Гость 3 написал(а):
      Или вы за свое парковочное место арендную плату в казну платите?

      Так пусть оформляет и платит. Неужто лучше с соседом ругаться? Впрочем, было бы неплохо, чтобы этим вопросом занялась и ОП. Потому как проблема Гостя 1 - это проблема общегородская. Так воюют на многих дворовых парковках.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 11 мая 2012 в 14:16
  • Гость 1 написал(а):
    Могу я обратится в ОПу

    что-то как-то звучит...неэстетично... Не находите?
    Алёна написал(а) 11 мая 2012 в 14:28
    • Находим. У нас народ любит намекать на что-либо. Можно ведь просто написать "в ОП", так ведь надо подставить букву "у", где надо (получается где не надо). Так и к инициалам главы нашего округа довольно часто приставляют "ГО". Недалекие шутники. Это наша культура такая ....
      Гость 4 написал(а) 11 мая 2012 в 14:50
    • грустно
      Гость 4 написал(а):
      Это наша культура такая ....

      вот и в залах на концертах люди бесцеремонно встают и уходят, хотя артисты ещё на сцене выступают. так часто стыдно становится за своих земляков перед гостями города
      Алёна написал(а) 12 мая 2012 в 15:57
      • Значит такие артисты. Наверно какой нибудь стас михайлов с ваенгой выступали или пукачёва с керкоровым.
        Гость 6 написал(а) 12 мая 2012 в 16:25
  • Гость 2 написал(а):
    ОПа - орган совещательный, гражданская экспертиза решений Думы. Больше никаких полномочий у них нет.

    Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    То есть ОП не должна иметь собственной инициативы? А зачем тогда нужны "активные граждане"? Не понимаю.
    ...они разделены по полномочиям между Главой, Думой и администрацией. Или Вы хотите сказать, что ОП будет заниматься теми же самыми вопросами?

    Автор статьи написал(а):
    Общественная палата формируется для привлечения жителей, общественных объединений и некоммерческих организаций к активному участию в решении вопросов местного значения.

    Автор статьи написал(а):
    Пленарные заседания для обсуждения наиболее важных для жизни города вопросов.

    Автор статьи написал(а):
    По результатам обсуждения Палатой принимаются решения в форме заключений, обращений, заявлений. Для органов местного самоуправления они носят рекомендательный характер,

    Автор статьи написал(а):
    Общественная палата формирует комиссии и рабочие группы для более детального изучения вопросов местного значения также с привлечением экспертов, представителей общественных объединений, организаций и граждан.

    ИТАК:
    - ОП - это не орган местного самоуправления. Это всего лишь экспертно-консультативный совет жителей при органах местного самоуправления.
    - решения ОП не имеют никакой силы: они являются всего-навсего советами, рекомендациями, которые должны рассматривать органы МСУ (Глава, Дума, мэрия) при принятии решений. (Рассматривать - обязательно, но следовать им - не обязаны).
    В общем, ОП - это своего рода консультативный "Совет старейшин" при "Вождях племени".
    Поэтому инициативу ОП иметь может и должна, но все её инициативы попадают в Думу и др. органы МСУ, где либо поддерживаются и становятся законопроектами, либо отвергаются. Решение - за Думой и Главой.
    Гость 2 написал(а) 11 мая 2012 в 15:17
  • Гость 2 написал(а):
    Решение - за Думой и Главой

    вздохните глубже, нагнитесь, раздвиньте булки, и будьте уже настоящими толерастами
    Гость 6 написал(а) 12 мая 2012 в 17:03
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2012 г.

  • Очередной рейд по благоустроенным дворам Заречного показал, что новому хозяину - ЗМУП «ЖКХ» - уже есть над чем поработать.

  •  

    В годы Великой Отечественной войны вопреки тяжелейшим условиям труда наши земляки, работавшие и служившие в 587 секретной военной базе Белоярского района, самоотверженно выполняли приказ высшего командования Министерства обороны СССР*.

  • Предприимчивые садоводы +12
    №19 от 10 мая 2012 г.

    В обычном коллективном саду с симпатичным названием «Дружба» на 4 сотках своего приусадебного участка предприимчивая приезжая семья соорудила телятники. И всё бы ничего, вот только телят здесь уже больше двух десятков, а соседи «садоводов» задыхаются от пахучего запаха навоза, множества мух и грызунов.

  •  
    Спасибо вам за мир +11
    №19 от 10 мая 2012 г.

    - Мама, а куда мы с тобой идём? Почему так нарядно оделись и купили цветы? Почему машины едут по улице и громко гудят? Почему у них из окон выглядывают флаги и плакаты с надписью «МЫ ПОБЕДИЛИ»?», - спрашивает моя 5-летняя дочка.

  • Позитивный депутат
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Шесть лет назад в нашей газете появилась эксклюзивная рубрика под названием «Vip-персона: разговор по душам». В этой рубрике мы рассказывали зареченцам о людях, играющих важную роль в жизни нашего города.

  •  
    Курманка без горячей воды +32
    №19 от 10 мая 2012 г.

    «Нам отключили воду!», «Мы требуем прекратить коммунальный беспредел!» - жители деревни Курманка бьют тревогу. Между тем на дверях многоквартирных домов появились объявления о том, что жители задолжали коммунальщикам довольно приличные суммы. «Не может быть!» - считают курманцы. Но, оказывается, может.