Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2012 г. Курманка без горячей воды

Курманка без горячей воды

Курманка без горячей воды

«Нам отключили воду!», «Мы требуем прекратить коммунальный беспредел!» - жители деревни Курманка бьют тревогу. Между тем на дверях многоквартирных домов появились объявления о том, что жители задолжали коммунальщикам довольно приличные суммы. «Не может быть!» - считают курманцы. Но, оказывается, может…

Татьяна ГОРОХОВА

Наша газета уже рассказывала о том, что с 26 апреля в городской и сельских котельных Заречного прекратилась подача газа. Но если в квартирах зареченцев стало немного прохладнее, а горячая вода всё же есть, то жители сельских территорий, в том числе и Курманки, внезапно оказались за бортом цивилизации. Тепло и горячая вода пропали не только в квартирах жителей, но и в детском саду, и в Центре досуга. «Причём без всякого предупреждения, - возмущается жительница Курманки Валентина Сергеевна, обратившаяся в редакцию «Ярмарки» от имени односельчан. - Одновременно на дверях наших домов появились объявления о том, что тепло и горячую воду отключили за долги жителей перед поставщиками. Но у нас вопрос: зачем нам вывешивают объявления о долгах, если мы, жители, исправно оплачиваем счета за свои квартиры? С другой стороны, что мы можем сделать с должниками? Нет у нас никаких прав на них воздействовать. Почему не работают с должниками управляющая компания, судебные приставы? Ведь в прошлом году нам обещали, что на всех должников будут поданы иски в суд. Поданы они или нет? Откуда опять долги?.. Даже бани у нас в деревне нет. И как жить?»

С такими же вопросами мы решили обратиться к ответственным лицам. Главный инженер ЗМУП «ЖКХ сельской территории» В.А. Селезнёв подтвердил:

- Действительно, котельные отключили от газа за долги. У населения сельской территории долг составляет 5 миллионов рублей. В настоящее время ведётся работа с должниками.

Согласитесь, 5 миллионов рублей долга - цифра серьёзная, и на первый взгляд кажется, что такой огромный долг жители Курманки, где всего 20 многоквартирных домов, накопить просто не могут. Оказалось, могут.

Из достоверных источников нам стало известно, что некоторые жители деревни действительно не оплачивают счета за квартиру. И речь идёт не о текущих задолженностях, а о многолетних долгах. Судя по расчёткам за квартиры, общий долг курманцев составляет чуть больше 2 миллионов рублей! Так, жители одного из домов задолжали коммунальщикам 274 тысячи рублей, другого - 237 тысяч, третьего - 212 тысяч... Есть и более «мелкие» дома-должники - 202 тысячи, 69 тысяч, 39 тысяч. Кроме того, существуют и лидеры рейтинга неплательщиков среди отдельных квартир. Самая внушительная цифра здесь - 186 тысяч рублей, есть квартира с долгом в 159 тысяч рублей, 112 тысяч рублей, 104 тысячи, 81 тысяча, 54 тысячи… Причём не платят за коммунальные услуги вполне приличные люди, уважаемые в деревне, имеющие постоянную работу. Причины называются разные, но основной довод сознательных неплательщиков: «ЖКХ сельской территории теперь банкрот, поэтому мы не хотим им деньги платить. Боимся, мало ли, куда эти деньги денутся?»

По словам старосты Курманки Р.В. Хамидулиной, в прошлом году по искам коммунальщиков, которые всерьёз взялись за людей, не желающих платить по счетам, прошло около 20 судов. После этого многие курманцы поспешили свои долги погасить. Но в этом году, несмотря на то, что жители деревни стали платить гораздо хуже, никто с должниками не работает. А соседи… Что могут сделать соседи? Ну, побеседовать, пристыдить… Заставить заплатить они не могут, тем более такого серьёзного соседа, как Курманский каменно-щебёночный карьер. Да, и это предприятие тоже задолжало коммунальщикам. Большой вопрос и в том, как оплачивают счета за воду из колонок и вывоз мусора жители частного сектора. Это проверить оказалось гораздо труднее.

…Сейчас курманцы готовят письмо губернатору области с жалобой на коммунальщиков. Понятно возмущение тех, кто исправно оплачивает счета за квартиру, но становится заложником неплательщиков. Но неужели коммунальщики, вместо того чтобы законным способом взимать долги, готовы разжигать рознь и конфликты среди соседей? Или лишь бы делать всё, чтоб ничего не делать?..



1006355

Комментарии (40)

  • Жители сельской территории с большой надеждой ждали смены Главы Городского Округа, думали, что прекратятся издательства над людьми, но надежды не оправдались. Ланских так же ненавидит людей, которые доверили ему власть над собой. Я уже писал, что в своей квартире он не позволил отключить отопление и горячую воду, а на детей в сельских ДДУ ему наплевать - пусть мерзнут. На улице около нуля, так же и в квартирах. Долги - надуманная причина. Лично я ежемесячно плачу 2500 рублей. Куда уходят деньги? Кроме отопления мы платим по статье обслуживания жилого фонда. Лично я плачу ежемесячно по 700 рублей, а работ по дому ЖКХ ст не сделало ни на копейку. Я спрашивал уже куда и эти деньги уходят, но управляющий сельской территорией скромно промолчал, а Глава Администрации ГО Заречный посоветовал сменить управляющую компанию. Похоже, что им личный бизнес ближе к сердцу, а не работа, за которую они получают зарплату. Вот и занимались бы своим бизнесом, а не издевались над народом. Есть ли сила, которая заставит ленивых клерков из Администрации отрабатывать свою зарплату. В том числе и должников тряхнуть. Работники ЖКХ ст совсем потеряли совесть. Прислали счет за услуги в апреле за полный месяц, хотя прекрасно знают, что отопления и ГВС нет с 25 апреля. Берут, а не делают, не делают, а берут. Надеемся, что Глава Округа проникнется этими проблемами и наведет порядок в соответствии с существующими Законами РФ.
    Гость 1 написал(а) 11 мая 2012 в 23:26
    • Ждите следующей смены...
      Гость 2 написал(а) 12 мая 2012 в 0:44
      • Гость 1 написал(а):
        Есть ли сила, которая заставит ленивых клерков из Администрации отрабатывать свою зарплату. В том числе и должников тряхнуть. Работники ЖКХ ст совсем потеряли совесть. Прислали счет за услуги в апреле за полный месяц, хотя прекрасно знают, что отопления и ГВС нет с 25 апреля. Берут, а не делают, не делают, а берут. Надеемся, что Глава Округа проникнется этими проблемами и наведет порядок в соответствии с существующими Законами РФ.

        В прошлом номере Ланских говорил, что собирал должников: те, глядя в глаза клятвенно обещали заплатить, но некоторые реально "кинули" - наврали, что заплатят и не заплатили.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 1:16
        • В покере это называется "блеф" и это по правилам. ВНЛ правила не знает?
          Гость 3 написал(а) 12 мая 2012 в 1:22
        • Гость 3 написал(а):
          В покере это называется "блеф"

          А в чём суть?
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 1:39
        • Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
        • Гость 2 написал(а):
          прикуп под фуфло за долги

          Фу. Этим методом наши власти вместе с коммунальщиками уже два срока пользовались. А вместо "реабилитации" котельная-банкрот. И неужто кто-то до сих пор не понял, что пора прекращать "гнать фуфло"?..
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 13:01
  • Власти прикрываются долгом жителей Курманки. Если бы вдруг все заплатили долги, да ещё внесли аванс- никакой подачи газа бы не случилось. Так как основной долг -это долги промпредприятий (например ООО Теплопередача) городской котельной , которая была на балансе ЖКХ Сельской территории вместе с блочными газовыми деревень. Так что не морочьте людям голову
    Гость 4 написал(а) 12 мая 2012 в 16:58
    • Гость 4 написал(а):
      Если бы вдруг все заплатили долги, да ещё внесли аванс- никакой подачи газа бы не случилось.

      Почему Вы так думаете? Чтобы не остаться без газа, судя по высказываниям Ланских в прошлом номере ЗЯ, не хватило всего 4 миллионов: вместо 15 собрали 11.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 20:01
    • С городской котельной они может и договорятся, а на блочные газ не подадут до полного погашения, т.е. до нового отопительного сезона. Так что Курманке-расслабиться и получать солнечные ванны.
      Гость 4 написал(а) 12 мая 2012 в 22:31
    • Гость 4 написал(а):
      а на блочные газ не подадут до полного погашения, т.е. до нового отопительного сезона.

      Это было бы не честно. Особенно, если бы жители свои долги заплатили.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 12 мая 2012 в 23:17
    • к сожаленью это подтверждается последними тремя годами- отсутствие горячей воды с мая по октябрь. При чём при любой власти. ЖКХ Сельской территории в конкурсном производстве, кредиторам третьей очереди обычно не достаётся ничего или копейки (это о “Уралсевергазе”).Так что платить будет бюджет.
      Гость 4 написал(а) 12 мая 2012 в 23:49
    • Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
      • Гость 2 написал(а):
        Не жили хорошо - нечего и привыкать.

        Вот так нами и управляли последние годы. Деградация налицо.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 мая 2012 в 12:55
      • Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
      • Гость 2 написал(а):
        Так вами и сейчас управляют

        Сейчас в городе вода горячая есть. Несмотря на отсутствие газа. Посему это, можно сказать, уже несколько другое управление. Хотя... Помню, был момент года три назад, когда газовики тоже котельные отключили - и в городе, и на селе. А В.Быков, бывший в ту пору главой администрации, в отставку подал - "по собственному" А вот нынешний сити-манагер сидит и в ус не дует. Вот вам и деградация...
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 13 мая 2012 в 14:58
      • Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
      • Гость 2, ты чудик на букву "М"! Т.О. говорит о разнице управления городом. С согласия КАНа три года назад его "братки" у Ведерникова в ТСЖ трубы обрезали - жителей без ГВС оставили, чтобы Ведерникова за его принципиальные взгляды раком поставить! Дума промолчала, Арефьев что-то ляпал про топоры, с помощью которых по его "умозаключениям" должны были защищать трубы ЕГО избиратели, что-то пищал про "домоуправов", намякая на своего бывшего зятя! НИКТО ничего не сделал, даже ПРОКУРАТУРА молчала при явно уголовном составе ПРЕСТУПЛЕНИЯ! И Погорелов из той самой компании, которая хоть и разваливается, но медленно! И стиль его работы далёк от нужд города и жителей - ФУФЛО гнать, на ОБЩАГ работать ради своего КУСКА, который ПАХАН пока даёт!
        Гость 5 написал(а) 14 мая 2012 в 3:14
      • Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
        • Честно говоря, Гость №2, я тоже не поняла, что Вы хотели сказать утверждая
          Гость 2 написал(а):
          Раз ТО нравится то это " хорошее управление ".Плохо людям,хорошо ТО.......

          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 мая 2012 в 12:01
        • Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
        • Гость 2 написал(а):
          Все вы поняли. Не надо ляля.....

          ... А!.. Похоже Вы Ланских с КАНом перепутали
          Гость 2 написал(а):
          ВНЛ через ГОВНЛ, ибо такие у него соратнички
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 мая 2012 в 14:16
        • Это сообщение удалено автором Гость 2, но здесь оставлена заглушка, чтобы ответы на данное сообщение были не на «пустом месте».
        • Перепилин филин
          Гость 5 написал(а) 14 мая 2012 в 21:00
        • Интересно, какой Вася? Ланских или Ведерников?
          Гость 6 написал(а) 14 мая 2012 в 12:51
        • Да не Вася Я
          Гость 5 написал(а) 14 мая 2012 в 20:58
      • Спокойно Маша, Я Дубровский ( А.С. Пушкин)
        Гость 5 написал(а) 14 мая 2012 в 20:58
        • Гость 5 написал(а):
          Я Дубровский

          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 мая 2012 в 1:37
        • Гость 5 написал(а):
          у Ведерникова в ТСЖ трубы обрезали

          На сколько я знаю за взгляды не обрезают. Обрезают за долги. Так всё таки за газ платить надо или нет? Будьте последовательным.
          Гость 5 написал(а):
          НИКТО ничего не сделал, даже ПРОКУРАТУРА молчала при явно уголовном составе ПРЕСТУПЛЕНИЯ!

          Видимо лавры Исуса Вам покоя не дают? Сам обвинил, сам осудил. Вот бы 17тый или 37мой.. Да?
          Гость 5 написал(а):
          "братки"


          Гость 5 написал(а):
          ФУФЛО


          Гость 5 написал(а):
          ОБЩАГ


          Гость 5 написал(а):
          ПАХАН

          Интересно это сам ВНЛ писал или его сторонник? В любом случае, страшновато за город.
          Гость 7 написал(а) 14 мая 2012 в 13:26
          • Гость 7, не чуди. Вот именно, что было страшно за город, теперь страшно за область, т.к. КАН там. Мой лексикон специально применен по Гостю 2.
            Гость 5 написал(а) 14 мая 2012 в 20:55
            • Вам страшно потому, что Кислицин еще дышит? Другие аргументы есть?
              Гость 3 написал(а) 15 мая 2012 в 1:24
      • Гость 4 написал(а):
        Так что Курманке-расслабиться и получать солнечные ванны.

        Прикольно. Теперь Л.С. "запела" старые песни новому Главе:
        «Работа на сельской территории ведется в плановом порядке. Трагизма ситуации нет», - такой вывод сделал глава Заречного Василий ЛАНСКИХ, посетив 12 мая с рабочим визитом два сельских населенных пункта городского округа – с. Мезенское и д. Курманка. Увиденное собственными глазами наглядно продемонстрировало, что «черта», действительно, зачастую «малюют» гораздо более страшным, чем он есть на самом деле."
        http://gorod-zarechny.ru/in/md/news2?mode=news&news=381239

        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 мая 2012 в 1:48
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
    Теперь Л.С. "запела" старые песни новому Главе

    Римейк: "Старые песни о Главном".
    По-иному она просто не сможет: "...новым фокусам не научишь".
    Но не понимает (или, наоборот, прекрасно понимает?) что тем самым подкладывает "свинью" новому Главе? Проблема-то существует в реальности, и та "виртуальная реальность", в которой живут пропагандисты от мэрии, только раздражает людей. Выборы это уже наглядно показали. Но "виртуальная реальность чёрных пятниц" даже этот серьёзнейший сигнал не восприняла.
    Гость 8 написал(а) 15 мая 2012 в 10:25
  • Коммунальный беспредел на окраинах Заречного обнаружил депутат Госдумы
    http://veved.ru/press/17799-kommunalnyj-bespredel-okrainax-zarechnogo-obnaruzhil-deputat-gosdumy.html
    Вновь свердловский «атомный городок» оказался в центре скандала. Муниципальным чиновникам, похоже, нет никакого дела до административно относящихся к Заречному сельских поселений. Финансирование социальных сфер в деревнях идет по остаточному принципу, но и эти деньги растаскиваются.
    Гость 9 написал(а) 16 мая 2012 в 14:19
    • Хороший материал. Но устарел уже. Полпред Куйвашев теперь врио Губернатора. Гредин слетел, Мишарин слетел, Россель тоже. "Колбасит" нашу федеральную вертикаль. Рассыпается она как карточный домик - сверху до низу.
      Только вот непонятно к чему такой буйный кипишь?.. Может действительно реальные результаты декабрьских-мартовских выборов, которые известны лишь команде Путина, отнють не такие радужные, как нам говорят?.. Оттого и Болотные продолжаются, и Москву от людей зачищают (это я про инаугурацию). Спасение, видимо, ищут в тусовке колоды?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 мая 2012 в 15:39
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Хороший материал. Но устарел уже.

      Эта тема будет все больше приобретать актуальность и материал будет в лыко.
      Ланских реально не справляется. Пропустил момент снять Погорелова как только отключили газ. КАН - молодец, снял Быкова.
      А Ланских будет "стрелочником". Он долгами за газ занимается. Он крайний.
      Либо будет плясать под чужую дудку, либо уйдет.
      Гость 9 написал(а) 16 мая 2012 в 18:29
    • Гость 9 написал(а):
      Ланских реально не справляется. Пропустил момент снять Погорелова как только отключили газ. КАН - молодец, снял Быкова.
      А Ланских будет "стрелочником". Он долгами за газ занимается. Он крайний.

      КАН-то, конечно, молодец что снял Быкова, с одной стороны. А с другой... Чего добился - то? Сменил шило на мыло? Котельную в банкротство опустил?..
      У Ланских немного другая ситуация - котельную вот-вот заберёт Концерн. И это плюс. Хотя... по большому счёту я с Вами согласна. Если новый Глава не сменит Погорелова, то сам станет заложником всех прошлых ошибок. Более того, он будет вынужден их покрывать и защищать.
      В психологии есть феномен под названием "синдром заложника". Это когда жертвы вдруг начинают содействовать и помогать своим мучителям под давлением страха за свою жизнь. Жаль, если новый Глава окажется в такой ситуации...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 мая 2012 в 18:47
      • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        Если новый Глава не сменит Погорелова, то сам станет заложником всех прошлых ошибок. Более того, он будет вынужден их покрывать и защищать.

        Это будет называться - "камарилья укротила нового главу и подчинила себе". Нередкий случай.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
        феномен под названием "синдром заложника". Это когда жертвы вдруг начинают содействовать и помогать своим мучителям под давлением страха за свою жизнь.

        Хуже того. Не под давлением страха за свою жизнь. Они начинают искренне СОЧУВСТВОВАТЬ своим поработителям, искать оправдания их зверствам. Этот психологический парадокс называется "стокгольмский синдром".
        Гость 10 написал(а) 17 мая 2012 в 23:33
      • Гость 10 написал(а):
        "стокгольмский синдром".

        Точно.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 17 мая 2012 в 23:45

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2012 г.

  • Очередной рейд по благоустроенным дворам Заречного показал, что новому хозяину - ЗМУП «ЖКХ» - уже есть над чем поработать.

  •  

    В годы Великой Отечественной войны вопреки тяжелейшим условиям труда наши земляки, работавшие и служившие в 587 секретной военной базе Белоярского района, самоотверженно выполняли приказ высшего командования Министерства обороны СССР*.

  • Предприимчивые садоводы +12
    №19 от 10 мая 2012 г.

    В обычном коллективном саду с симпатичным названием «Дружба» на 4 сотках своего приусадебного участка предприимчивая приезжая семья соорудила телятники. И всё бы ничего, вот только телят здесь уже больше двух десятков, а соседи «садоводов» задыхаются от пахучего запаха навоза, множества мух и грызунов.

  •  
    Спасибо вам за мир +11
    №19 от 10 мая 2012 г.

    - Мама, а куда мы с тобой идём? Почему так нарядно оделись и купили цветы? Почему машины едут по улице и громко гудят? Почему у них из окон выглядывают флаги и плакаты с надписью «МЫ ПОБЕДИЛИ»?», - спрашивает моя 5-летняя дочка.

  • Позитивный депутат
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Шесть лет назад в нашей газете появилась эксклюзивная рубрика под названием «Vip-персона: разговор по душам». В этой рубрике мы рассказывали зареченцам о людях, играющих важную роль в жизни нашего города.

  •  
    Защита от мошенников +28
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Уважаемые горожане и сельские жители. В Свердловской области участились случаи совершения мошенничеств. Не обошёл стороной этот криминальный бизнес и территорию обслуживания ММО МВД России «Заречный».