Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №19 от 10 мая 2012 г. Трудности нас закаляли

Трудности нас закаляли

Трудности нас закаляли

Валентина Петровна ИВАНОВА,

труженик тыла

Мы, дети военной поры, может быть, лучше многих последующих поколений ценим жизнь, потому как рано познали тяжёлый физический труд, лишения и потрясения. Но трудности нас закаляли. И потом, когда закончилась война, большинство из нас искренне рвались к знаниям, старались стать полезными Родине. Но до Великой Победы ещё надо было хлебнуть горюшка наравне со взрослыми. Годы военного лихолетья до гробовой доски не сотрутся из нашей памяти.

…Когда грянула война, мне было 8 лет, я училась в первом классе начальной школы в деревне Шмаковка Новосибирской области. В семье была единственным ребёнком. Все отцы и братья моих одноклассниц получили повестки, и папа мой пошёл на войну…

Прощание с призывниками проходило у нашего клуба. День стоял тёплый, солнечный, собралась вся деревня. Слышался и плач, и причитания, и горячие напутствия. Так мы с мамой остались одни. Днём мама работала на ферме, а ночью сторожила правление колхоза. Я с ней ходила на ночное дежурство - оставаться дома одна боялась. Женщинам во время войны приходилось очень тяжело, работать было некому, и они работали в две смены. В деревне остались лишь старые да малые. Я старалась маме помогать: бегала по деревне со списком и созывала людей в контору. Летом мама пасла овец, и я вместе с ней.

После окончания начальной школы мне пришлось учиться в районной средней школе, которая находилась в 15 километрах от нашей деревни. Жила я на частной квартире, готовить приходилось самой. Домой приходила только в субботу вечером, шла пешком все 15 километров… Дома мама собирала мне продукты, и в воскресенье после обеда я отправлялась обратно на учёбу. Опять пешком, с рюкзаком за спиной, в котором лежали заготовленные на неделю лепёшки из гнилой картошки, мороженое молоко кружками, кусочек сала. Хлеба не было всю войну. И мне так хотелось съесть хоть кусочек хлеба… Это была моя единственная мечта.

В летнее время мы тоже не сидели дома - колхозу нужны были руки. Приходилось полоть сорняки на полях; боронить колхозную землю на коровах, держа их за уздечку; ходили по домам, собирали золу для удобрения полей. После сбора зерновых собирали на полях оставшиеся колоски. Хотя летом жить было легче: спасали грибы, ягоды, находили в лесу разные съедобные коренья.

Когда закончилась война, я училась в 6 классе. Помню, мы были на уроках, когда по радио сообщили о победе. Нас организованно вывели на митинг. Сколько было счастья тогда! Мы обнимали друг друга, целовали, на глазах были слёзы... А в 1946 году вернулся с войны папа - радость была огромная! Хотя первые послевоенные годы тоже были нелёгкими, но мы, преодолевая жизненные невзгоды, упорно работали и стремились к знаниям. Уже в те тяжёлые годы я мечтала стать учительницей…



1006402

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №19 от 10 мая 2012 г.

  • Очередной рейд по благоустроенным дворам Заречного показал, что новому хозяину - ЗМУП «ЖКХ» - уже есть над чем поработать.

  •  

    В годы Великой Отечественной войны вопреки тяжелейшим условиям труда наши земляки, работавшие и служившие в 587 секретной военной базе Белоярского района, самоотверженно выполняли приказ высшего командования Министерства обороны СССР*.

  • Предприимчивые садоводы +12
    №19 от 10 мая 2012 г.

    В обычном коллективном саду с симпатичным названием «Дружба» на 4 сотках своего приусадебного участка предприимчивая приезжая семья соорудила телятники. И всё бы ничего, вот только телят здесь уже больше двух десятков, а соседи «садоводов» задыхаются от пахучего запаха навоза, множества мух и грызунов.

  •  
    Спасибо вам за мир +11
    №19 от 10 мая 2012 г.

    - Мама, а куда мы с тобой идём? Почему так нарядно оделись и купили цветы? Почему машины едут по улице и громко гудят? Почему у них из окон выглядывают флаги и плакаты с надписью «МЫ ПОБЕДИЛИ»?», - спрашивает моя 5-летняя дочка.

  • Позитивный депутат
    №19 от 10 мая 2012 г.

    Шесть лет назад в нашей газете появилась эксклюзивная рубрика под названием «Vip-персона: разговор по душам». В этой рубрике мы рассказывали зареченцам о людях, играющих важную роль в жизни нашего города.

  •  
    Курманка без горячей воды +32
    №19 от 10 мая 2012 г.

    «Нам отключили воду!», «Мы требуем прекратить коммунальный беспредел!» - жители деревни Курманка бьют тревогу. Между тем на дверях многоквартирных домов появились объявления о том, что жители задолжали коммунальщикам довольно приличные суммы. «Не может быть!» - считают курманцы. Но, оказывается, может.