Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Казачий круг

Казачий круг

Ольга ФРОЛОВА

17 сентября 2011 года Дом культуры «Романтик» в деревне Курманка городского округа Заречный собрал более ста казаков Среднеуральского отдела Оренбургского войскового казачьего общества на Круг, посвящённый подведению итогов очередного года деятельности станиц Белоярская и Заречная.

Начался Круг с общего построения и торжественного марша до памятника участникам Великой Отечественной войны, где казаки возложили венки и почтили память павших минутой молчания. Местные жители - кто с удивлением, кто с восторгом - взирали на колонну дружно идущих казаков, некоторые даже хотели присоединиться.

Потом всё действо переместилось в здание ДК, где на сцене разместились совет старейшин, совет атаманов и настоятель храма Николая Чудотворца отец Николай, благословивший предстоящее собрание. Руководил мероприятием товарищ атамана есаул С.Б. Тетерин.

Перед присутствующими выступил атаман станицы Заречная О.Г. Капустин с докладом о нынешнем состоянии и развитии станиц Заречная и Белоярская в политическом плане, экономической сфере, по линии военно-патриотического воспитания молодёжи и др.

Приветствовал собравшихся казаков и атаман Среднеуральского отдельного казачьего общества В.Н. Сёмин, а также атаман станицы Сухоложская А.В. Филиппов, пояснивший возникшую, мягко говоря, неприятную ситуацию накануне в ГО Артёмовский. Сухоложский атаман, являющийся участником тех событий, рассказал, что в репортажах СМИ была представлена по большей части неправдивая информация. На самом деле атаманы собрались для делового продуктивного разговора, связанного с решением вопросов о развитии казачества в городском округе Артёмовский.

В выступлении заместителя Главы ГО Заречный Коренкова В.С. прозвучали поздравления казаков с очередной годовщиной создания станиц, пожелания в свете артёмовских событий тщательно выстраивать линию своей деятельности с учётом законодательства.

Прошёл и обряд принятия в казаки - верстание. Славный казачий строй принял ещё 15 человек.

Отец Николай в своей речи напомнил братьям-казакам о необходимости взаимопомощи, взаимовыручке и взаимной поддержке. Также батюшка просил знать, любить и жаловать нового Владыку Каменск-Уральского и Ирбитского Серафима.

Атаман станицы Белоярской В.В. Шумилов вручил станичные грамоты семи рядовым казакам станиц Заречная и Белоярская, активно участвующим в общественной жизни хуторов, воспитании молодёжи, спортивных мероприятиях.

В завершение Круга, в соответствии с обычаем, гостей угостили шурпой. Мы любим и умеем принимать гостей!



1002073

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 15:25
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 29 сентября 2011 г.

  • Первый шаг Атом-ЖКХ в Заречном +20
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    22 сентября в малом зале ДК «Ровесник» состоялось первое общение жителей Заречного с представителями недавно организованной «атомной» управляющей компании.

  •  

    В прошлом номере наша газета уже рассказывала о том, что в Заречном районном суде началось рассмотрение довольно любопытного дела, касающегося всего населения нашего округа.

  • Про турецкие очереди, битьё посуды и культурный шок Татьяна ГОРОХОВА Турция давно уже стала для нас, жителей России, всероссийской здравницей, заменив собой ставшее вдруг дорогим Черноморское побережье и внезапно взбунтовавшийся Египет.

  •  
    Дорога с шумовыми полосами +20
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    Долгожданное открытие новой дороги до Екатеринбурга, к сожалению, откладывается в очередной раз. Официальные лица по-прежнему не могут назвать точные сроки ввода в эксплуатацию этого многострадального объекта.

  • О чём хочется промолчать +7
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    В последнее время, видимо, из-за многочисленных строек, проходящих на территории нашего округа, в Заречный стали часто приезжать высокопоставленные гости.

  •  
    Исповедь +6
    №39 от 29 сентября 2011 г.

    С Галиной Квитко я познакомилась в 2010 году, когда её настигла тяжёлая болезнь. Она не сдалась и борется с ней по сей день.