Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №2 от 13 января 2011 г. Тряхнули стариной

Тряхнули стариной

Тряхнули стариной…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

с встречи в клубе «ВЗОР»

10 лет назад клуб «Взор» (встречи, знакомства, отдых, развлечения) создавался как камерный клуб. Собиралось человек до 50.

… 8 января 2011 года в танцевальном зале ДК «Ровесник» - не менее 150 зареченцев «серебряного» возраста. Припоздавшие к началу встречи горожане искали свободные места.

Полюбились эти встречи пожилым людям. Никакой скованности, как и излишней парадности - всё по-домашнему. Да и принцип проведения данных мероприятий прост: приходите со своим (пластиковая одноразовая посуда, домашние заготовки, стряпня - кому сколько надо, лишь бы уйти потом в здравии, благо, такси у Дворца с десяток, всем хватит). Дворец же культуры готовит зал так, чтобы чувствовался праздник и у гостей было ощущение: здесь их ждали - столы накрыты скатертями, внутреннее убранство подчёркивает новогоднюю тематику, и главное - ёлка стоит почти у входа, как бы приглашая всех отметить самый замечательный праздник в году.

Яркий свет, жизнерадостная ритмичная музыка, праздничные хлопоты… Женщины расставляют посуду, раскладывают разные вкусности. Один стол богаче другого! И сами гости нарядные, с праздничной мишурой в форме корон, воротников - кто как сподобился украсить себя сообразно празднику. К микрофону подходит душа этих встреч - Вера Николаевна Гончарова. Она, как главный талисман вечеров, поёт и пляшет, ведёт за собой, организует мероприятия так, чтобы не были они близнецами, чтобы народ ни минуты не пребывал с целью «выпить - закусить», а с головой окунулся в праздничный водоворот и чтобы у самых грустных «неулыб» глаза засветились добротой, искорками тепла и, по возможности, даже счастьем.

На этот раз было всё: парад костюмов, встреча Деда Мороза и Снегурочки, массовый клич «ну-ка, ёлочка, зажгись!», весёлые конкурсы, коллективные песни. Не петь же было просто невозможно - за столиками сидело много участников хоров. Они друг за другом и выходили на сцену. Сначала зал подпевал народному хору «Ветеран», затем ансамблям «Зареченка», «Надежда», «Вторая молодость», «Вольница». Тут тебе и старинные припевки, колядки. С удовольствием встретили самый востребованный на многих ветеранских вечерах дуэт голосистых Валентины Климиной и Галины Юрковой, послушали стихи местного поэта Ивана Филиппова, краткие поздравления наших знаменитых ветеранов И.А. Сединкина, К.В. Шутовой.

К микрофону мог подойти любой желающий. Председатель ветеранской организации общепита В.Н. Долматова стихами поздравила участников клуба и своих подопечных. Надо сказать, ряд столов был занят ветеранами многих первичных организаций. Р.Г. Кузнецова, вожак самой большой из них (микрорайон), организовала за «своим» длинным столом чествование юбиляров - 75-летие отметили в кругу друзей Лора Николаевна Власова и Нина Васильевна Огаркова, бывшие педагог и архитектор. Среди ветеранских вожаков заметила А.Т. Быченкову (БЗСК), А.Ф. Разумкову (изоляция), Н.И. Саидову (первостроители), Н.С. Федосееву (обувная фабрика) и многих других, умеющих «зажигать» на подобных встречах.

К концу вечера многие не раз меняли места «дислокации», стремясь пообщаться как можно с большим кругом знакомых - не каждый же день есть подобный повод встретиться. Это был апогей веселья, когда, насытившись общением, пожилой люд, ставший вдруг под стать 20-летней молодёжи, плясал, выделывая коленца. И куда только девались ломота в ногах и позвоночниках - никакой тебе хвори! Отрывались по полной, до следующей встречи. Спасибо дворцу! Браво, ветераны, не забывающие, что, напахавшись за свою долгую жизнь, имеют они право вот так тряхнуть стариной, чтобы внутри ещё долго грело тепло этой встречи.



4119

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 13 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №02 от 13 января 2011 г.

    Продолжение. Начало в прошлом номере «ЗЯ». Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА … В детстве меня часто волновал вопрос: вот почему праздники всегда заканчиваются, а будни нет? Повзрослев, я начала понимать, что ведь будни тоже заканчиваются и заканчиваются они…

  •  
    Ах, это сладкое слово халява +2
    №02 от 13 января 2011 г.

    «Поздравляю, вы стали участником розыгрыша бесплатных призов, который состоится 8 января в нашем торговом центре! Заполните, пожалуйста, купон и подходите в назначенное .

  • Такой городок нам не нужен +31
    №02 от 13 января 2011 г.

    Как обычно, в декабре зареченцы с нетерпением ждали появления новогоднего городка. Гадали, где на этот раз его построят, кто выиграет конкурс на строительство городка и чем удивят горожан? И это ожидание не случайно.

  •  
    Кучи на обочине +10
    №02 от 13 января 2011 г.

    «На праздники уезжала из Заречного к родственникам. Вернулась числа 6 января и удивилась - все дороги в нашем городе расчищены, буквально до асфальта.