Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Дети и пожары

Дети и пожары

Елена ПАРАСКИВИДИ

Пожар… Как часто в последнее время мы слышим это страшное слово. Нередко возникновение пожара - это нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неосторожное обращение с огнём. Решение проблемы пожарной безопасности во многом зависит от повышения уровня противопожарных знаний у населения. Поэтому важная задача органов Госпожнадзора - это обучение населения, в первую очередь детей, правилам пожарной безопасности. У юных россиян с детства должен закладываться прочный фундамент противопожарного поведения. Для этого пожарные совместно с образовательными учреждениями проводят мероприятия, в ходе которых ребята знакомятся с основами пожарной безопасности. В декабре 2010 г. в школах и детсадах городского округа Заречный прошёл конкурс, посвящённый 20-летию МЧС РФ.

Его задача - усилить внимание детей к вопросам противопожарной безопасности. Организаторы отметили разнообразие техники исполнения работ: аппликация, лепка из пластилина, рисунок, поделки из бумаги, роспись на ткани и стекле. «Ребята ответственно отнеслись к конкурсу, - говорит старший инспектор отдела профилактики пожаров 35-й ПЧ С.В. Романова. - Их активность, разнообразие работ свидетельствуют о творческом, осознанном отношении к теме «Пожарная безопасность». Все работы соответствовали тематике, в них был выдержан идейно-смысловой уровень, отражены героизм и мужество пожарных, причины пожара и его последствия. Интересными были работы учащихся 1 «в», 1 «г», 2 «б», 4 «б» классов школы №1: картина на стекле А.Слепухина, роспись по ткани «Флаг» К.Жуковой, поделки из пластилина и бумаги Н.Шевченко, Л.Волковой, А.Чернышова, К.Ложкиной, Ю.Девятковой. Порадовали рисунки на противопожарную тематику К.Гришановой, В.Сметанкина, Д.Букатина, Д.Галинуровой, А.Скакальского, Д.Лужинской. Отметило жюри, в состав которого вошли А.В. Верзакова и Ю.А. Белоногова, коллективную работу «Тушение пожара» учащихся 5 «б» класса школы №1. Некоторые работы ребят сопровождались стихами на противопожарную тему, призывами соблюдать правила пожарной безопасности, обращением детей к другим детям о недопустимости и опасности игры с огнём. Среди дошкольных учреждений хотелось бы отметить активное участие детских садов «Золотая рыбка» (зав. Н.В. Пупкова) и «Сказка» (зав. Т.Ф. Эйзенбраун). Стоит заметить, что здесь дошколятам помогали не только их воспитатели, но и родители. Победителей конкурса наградили подарками. Мы благодарны классным руководителям, директорам школ и заведующим детскими садами за содействие в подготовке и проведении конкурса, за участие. Особая благодарность Н.Г. Мокеенко, А.В. Верзаковой, Ю.А. Белоноговой, Н.В. Пупковой, Т.Ф. Эйзенбраун».

Как показывает статистика, благодаря обучению детей правилам пожарной безопасности через подобные мероприятия удалось добиться того, что на территории нашего городского округа в последние годы не зарегистрировано ни одного пожара по причине детской шалости с огнём. Работа по повышению противопожарных знаний среди детей продолжится в 2011 году.



4098

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:35
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:36
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №2 от 13 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №02 от 13 января 2011 г.

    Продолжение. Начало в прошлом номере «ЗЯ». Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА … В детстве меня часто волновал вопрос: вот почему праздники всегда заканчиваются, а будни нет? Повзрослев, я начала понимать, что ведь будни тоже заканчиваются и заканчиваются они…

  •  
    Ах, это сладкое слово халява +2
    №02 от 13 января 2011 г.

    «Поздравляю, вы стали участником розыгрыша бесплатных призов, который состоится 8 января в нашем торговом центре! Заполните, пожалуйста, купон и подходите в назначенное .

  • Такой городок нам не нужен +31
    №02 от 13 января 2011 г.

    Как обычно, в декабре зареченцы с нетерпением ждали появления новогоднего городка. Гадали, где на этот раз его построят, кто выиграет конкурс на строительство городка и чем удивят горожан? И это ожидание не случайно.

  •  
    Кучи на обочине +10
    №02 от 13 января 2011 г.

    «На праздники уезжала из Заречного к родственникам. Вернулась числа 6 января и удивилась - все дороги в нашем городе расчищены, буквально до асфальта.